Cómo apoyar a los miembros del Equipo Olímpico de Refugiados del COI

Descubre cuándo compite cada uno de los 29 miembros del Equipo Olímpico de Refugiados del COI Tokio 2020.
Por ZK Goh

Cuando los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se inauguren oficialmente el 23 de julio de 2021 en el Estadio Nacional de Tokio, el Equipo Olímpico de Refugiados del COI (EOR, del francés Équipe olympique des réfugiés) estará representado en los Juegos por segunda vez.

Después de los Juegos de Río 2016, los principales atletas del mundo que también tienen el estatus de refugiados de las Naciones Unidas tendrán la oportunidad de volver a competir en los Juegos Olímpicos.

En octubre de 2018, la 133ª sesión del COI en Buenos Aires aprobó la formación del EOR para Tokio 2020. Cincuenta y cinco atletas potenciales de 13 países y 21 naciones anfitrionas recibieron becas del COI para atletas refugiados para ayudar a su formación.

Unos 29 atletas pasaron la prueba y llevarán los colores del EOR en Tokio 2020, ya que los atletas refugiados vuelven a subir al escenario internacional para concienciar sobre la crisis actual de refugiados en el mundo.

Estos son los atletas del EOR que brillarán en Tokio 2020, sus pruebas y cómo y cuándo podrás seguirlos en Japón.

Historia del Equipo Olímpico de Refugiados del COI

El Equipo Olímpico de Refugiados del COI fue creado en marzo de 2016 por la Comisión Ejecutiva del Comité Olímpico Internacional, para ofrecer a los potenciales atletas élite que se vieron afectados por la crisis de los refugiados la oportunidad de clasificarse y participar en los Juegos Olímpicos.

"Al dar la bienvenida al equipo de Atletas Olímpicos Refugiados (como se conocía entonces al equipo) a los Juegos Olímpicos de Río 2016, queremos enviar un mensaje de esperanza para todos los refugiados de nuestro mundo", dijo entonces el presidente del COI, Thomas Bach.

Ese año, se preseleccionaron 43 candidatos antes de que se obtuviera una lista final de 10 atletas para participar en los Juegos Olímpicos de Río. Todos los que fueron considerados habían recibido el estatus de refugiados de la ONU.

"Esto será un símbolo de esperanza para todos los refugiados de nuestro mundo, y hará que el mundo sea más consciente de la magnitud de esta crisis", añadió el presidente Bach después de que el equipo fuera anunciado en junio de 2016.

"También es una señal para la comunidad internacional de que los refugiados son nuestros compañeros y son un enriquecimiento para la sociedad. Estos atletas refugiados mostrarán al mundo que, a pesar de las inimaginables tragedias a las que se han enfrentado, cualquiera puede contribuir a la sociedad a través de su talento, habilidades y la fuerza del espíritu humano".

Dos atletas, Popole Misenga y Yusra Mardini, ganaron un heat o contienda.

Misenga, abanderado del equipo en la ceremonia de clausura, ganó su combate inicial de judo y pasó a los octavos de final en su categoría de -90kg; Mardini ganó su heat de 100m mariposa, pero no avanzó a las semifinales.

Misión del Equipo Olímpico de Refugiados del COI

Un refugiado, según la definición del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados (ACNUR), es "alguien que se ha visto obligado(a) a huir de su país a causa de la persecución, la guerra o la violencia".

El EOR y sus atletas son un símbolo de esperanza para los refugiados de todo el mundo, y sirven para incrementar el conocimiento y la atención mundial sobre la magnitud de la crisis internacional de los refugiados.

Tras la aprobación de la Agenda Olímpica 2020, que sirvió como hoja de ruta estratégica del COI para el Movimiento Olímpico hasta este año cuando se adoptó la Agenda Olímpica 2020+5, así como también en reconocimiento de la crisis de los refugiados, el COI creó un fondo especial de 2 millones de dólares (USD) para desarrollar proyectos de ayuda a través del deporte.

Eso condujo, eventualmente, a la formación del equipo para Río 2016.

Luego, en septiembre de 2017, durante la sesión del COI en Lima, se creó la Fundación Olímpica para los Refugiados (ORF por sus siglas en inglés) para apoyar la protección, el desarrollo y el empoderamiento de niños y jóvenes en situaciones vulnerables a través del deporte.

Ahora, bajo la dirección de Solidaridad Olímpica, el programa de becas para deportistas refugiados ha crecido, con 55 atletas refugiados prometedores en 12 deportes: atletismo, bádminton, boxeo, canotaje, ciclismo, judo, karate, tiro, natación, taekwondo, halterofilia y lucha, apoyados por el COI.

Miembros del Equipo Olímpico de Refugiados y cuándo verlos

En la ceremonia inaugural, el Equipo Olímpico de Refugiados entrará en segundo lugar en el desfile de atletas después de Grecia.

La ceremonia inaugural comienza a las 08:00, hora estándar de Japón (11:00 UTC), el 23 de julio de 2021.

Continúa leyendo para ver una guía detallada de las competiciones y horarios de cada atleta del EOR. Todos los horarios reflejan las horas de inicio de las sesiones, no necesariamente la hora exacta de la carrera o evento, y están en hora estándar de Japón (UTC +9 horas). La información del calendario es correcta a partir del 1 de julio de 2021.

Atletismo

Anjelina Nadai Lohalith
De: Sudán del Sur
CON anfitrión: Kenia
Prueba: 1.500m femeninos
Cuándo verla: 2 de agosto 9:00am (heats de la ronda 1), 4 de agosto 6:30pm (semifinales), 6 de agosto 7:50pm (final)
LEE: Presentamos a Angelina Nadai Lohalith, la corredora refugiada que aspira a estar en sus segundos Juegos Olímpicos

Dorian Keletela
De: Congo
CON anfitrión: Portugal
Prueba: 100m masculinos
Cuándo verlo: 31 de julio 9:00am (ronda preliminar), 31 de julio 7:00pm (heats de la ronda 1), 1 de agosto 7:00pm (semifinales y final)
LEE: Conoce a Dorian Keletela: promesa olímpica de los 100m y beneficiario de una beca para atletas refugiados del COI

Jamal Abdelmaji Mohammed
De: Sudán
CON anfitrión: Israel
Prueba: 5.000m masculinos
Cuándo verlo: 3 de agosto 7:00pm (heats de la ronda 1), 6 de agosto 7:50pm (final)
LEE: Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed espera completar el largo camino desde Darfur

James Nyang Chiengjiek
De: Sudán del Sur
CON anfitrión: Kenia
Prueba: 800m masculinos
Cuándo verlo: 1 de agosto 9:10pm (heats de la ronda 1), 2 de agosto 7:00pm (semifinales), 5 de agosto 7:00pm (final)
LEE: Meet James Nyang Chiengjiek, IOC Refugee Athlete Scholarship-holder hoping for second Olympic appearance

Paulo Amotun Lokoro
De: Sudán del Sur
CON anfitrión: Kenia
Prueba: 1.500m masculinos
Cuándo verlo: 3 de agosto 9:00am (heats de la ronda 1), 5 de agosto 7:00pm (semifinales), 7 de agosto 7:00pm (final)
LEE: Paulo Amotun Lokoro, atleta refugiado becado por el COI, aspira a sus segundos Juegos

Rose Lokonyen Nathike
De: Sudán del Sur
CON anfitrión: Kenia
Prueba: 800m femeninos
Cuándo verla: 30 de julio 9:00am (heats de la ronda 1), 31 de julio 7:00pm (semifinales), 3 de agosto 7:00pm (final)
LEE: Conoce a Rose Lokonyen Nathike, la Atleta Refugiada becada e histórica abanderada olímpica

Tachlowini Gabriyesos
De: Eritrea
CON anfitrión: Israel
Prueba: maratón masculino
Cuándo verlo: 8 de agosto 7:00am
LEE: Conoce a Tachlowini Gabriyesos: el maratonista que lo da todo para llegar al Equipo Olímpico de Refugiados del COI

Bádminton

Aram Mahmoud
De: Siria
CON anfitrión: Países Bajos
Prueba: individual masculino
Cuándo verlo: 24 de julio-28 de julio (fase de grupos), 29 de julio 5:00pm (octavos de final), 31 de julio 9:00am (cuartos de final), 1 de agosto 1:00pm (semifinales), 2 de agosto 8:00pm (medallas)
LEE: Conoce a Aram Mahmoud: la nueva estrella refugiada del bádminton aspira a los Juegos Olímpicos de Tokio

Boxeo

Wessam Salamana
De: Siria
CON anfitrión: Alemania
Prueba: peso ligero masculino (-57kg)
Cuándo verlo: 25 de julio (16avos de final), 31 de julio (octavos de final), 3 de agosto (cuartos de final), 6 de agosto 2:00pm (semifinales), 8 de agosto 2:00pm (final)
LEE: En la esquina azul: Wessam Salamana está luchando por representar a los refugiados del mundo en Tokio 2020

Eldric Samuel Sella Rodríguez
De: Venezuela
CON anfitrión: Trinidad y Tobago
Prueba: peso medio masculino (-75kg)
Cuándo verlo: 26 de julio (16avos de final), 29 de julio (octavos de final), 1 de agosto (cuartos de final), 5 de agosto 2:00pm (semifinales), 7 de agosto 2:00pm (final)
LEE: Presentamos a Eldric Samuel Sella Rodríguez, el boxeador refugiado que espera cumplir su sueño olímpico en Tokio 2020

Canotaje/Kayak

Saeid Fazloula
De: Irán
CON anfitrión: Alemania
Prueba: K-1 masculino en aguas tranquilas
Cuándo verlo: 2 de agosto 9:30am (heats y cuartos de final), 3 de agosto 9:30am (semifinales y final)
LEE: Presentamos a Saeid Fazloula: el piragüista que busca estar en Tokio

Ciclismo

Masomah Ali Zada
De: Afganistán
CON anfitrión: Francia
Prueba: contrarreloj femenino de ciclismo de ruta
Cuándo verla: 28 de julio 11:30am
LEE: Introducing Masomah Ali Zada – cyclist, aspiring Olympian, and refugee
LEE: Masomah Ali Zada: la pequeña reina de Kabul

Ahmad Badreddin Weis
De: Siria
CON anfitrión: Suiza
Prueba: contrarreloj masculino de ciclismo de ruta
Cuándo verlo: 28 de julio 11:30am
LEE: Conoce a Ahmad Badreddin Wais, beneficiario de una Beca para Atletas Refugiados y cuatro veces mundialista

Judo

Todos los atletas de judo competirán en Tokio 2020 como parte de un equipo en la prueba por equipos mixtos.

Cuándo verlos: 31 de julio 11:00am (rondas eliminatorias y repechaje), 5:00pm (combates por las medallas)

Ahmad Alikaj
De: Siria
CON anfitrión: Alemania (FIJ)

Javad Mahjoub
De: Irán
CON anfitrión: Canadá (FIJ)

Muna Dahouk
De: Siria
CON anfitrión: Países Bajos (FIJ)

Nigara Shaheen
De: Afganistán
CON anfitrión: Rusia (FIJ)

Popole Misenga
De: República Democrática del Congo
CON anfitrión: Brasil
LEE: Popole Misenga apunta alto con el Equipo Olímpico de Refugiados del COI: “El judo me salvó”
LEE: From crowded favela to Olympic refugee fan favourite: This is judoka Popole Misenga's amazing story

Sanda Aldass
De: Siria
CON anfitrión: Países Bajos
LEE: Presentamos a Sanda Aldass, la judoca refugiada aspirante a los Juegos Olímpicos que compagina el deporte con la maternidad
LEE: Refugee judoka Sanda Aldass: The importance of judo to me

Karate

Hamoon Derafshipour
De: Irán
CON anfitrión: Canadá
Prueba: kumite -67kg masculino
Cuándo verlo: 5 de agosto
LEE: Hamoon Derafshipour, rumbo a Tokio tras dejar Irán para que su esposa lo pudiera entrenar

Wael Shueb
De: Siria
CON anfitrión: Alemania
Prueba: kata masculino
Cuándo verlo: 6 de agosto
LEE: Venciendo a las adversidades: conoce a Wael Shueb, aspirante al Equipo Olímpico de Refugiados del COI

Tiro

Luna Solomon
De: Eritrea
CON anfitrión: Suiza
Prueba: rifle de aire a 10m femenino
Cuándo verla: 24 de julio, 8:30am
LEE: Conoce a Luna Solomon, la tiradora deportiva que quiere llegar a Tokio 2020 tras ‘Taking Refuge’

Natación

Yusra Mardini
De: Siria
CON anfitrión: Alemania
Prueba: 100m mariposa femenino
Cuándo verla: 24 de julio 7:00pm (heats), 25 de julio 10:30am (semifinales), 26 de julio 10:30am (final)
LEE: Conoce a Yusra Mardini, la nadadora del Equipo Olímpico de Refugiados del COI que busca sus segundos Juegos en Tokio
LEE: Yusra Mardini: “Sport was our way out"
MIRA: Charlando con: Yusra & Katie

Alaa Maso
De: Siria
CON anfitrión: Alemania
Prueba: 50m estilo libre masculino
Cuándo verlo: 30 de julio 7:00pm (heats), 31 de julio 10:30am (semifinales), 1 de agosto 10:30am (final)
LEE: Conoce a Alaa Maso: el nadador refugiado que encontró la paz en la piscina

Taekwondo

Abdullah Sediqi

De: Afganistán

CON anfitrión: Bélgica

Prueba: -68kg masculino

Cuándo verlo: 25 de julio

LEE: Presentamos a Abdullah Sediqi. Taekwondista refugiado y aspirante a los Juegos Olímpicos

Dina Pouryounes Langeroudi

De: Irán

CON anfitrión: Países Bajos

Prueba: -49kg femenino

Cuándo verla: 24 de julio

LEE: Conoce a Dina Pouryounes: la atleta refugiada del COI que arrasa en el taekwondo

Kimia Alizadeh Zenozi

De: Irán

CON anfitrión: Alemania

Prueba: -57kg. femenino

Cuándo verla: 25 de julio

LEE: Conoce a Kimia Alizadeh: la medallista olímpica refugiada que lucha por la igualdad

Mira: Alizadeh Zenoorin becomes first woman to win Olympic medal for Iran

Halterofilia

Cyrille Fagat Tchatchet II

De: Camerún

CON anfitrión: Gran Bretaña

Prueba: 96kg. masculinos

Cuándo verlo: 31 de julio, 11:50am

LEE: Conoce a Cyrille Tchatchet II: el halterófilo refugiado que pasó de ser un indigente a obtener un récord británico

Lucha

Aker Al Obaidi

De: Irak

CON anfitrión: Austria

Prueba: grecorromana masculina -67kg.

Cuándo verlo: 3 de agosto, 11:00am (rondas preliminares), 3 de agosto, 6:15pm (semifinales), 4 de agosto, 11:00am (repechaje), 4 de agosto, 6:15pm (medallas)

LEE: Te presentamos a Aker Al Obaidi: el luchador refugiado que encontró la salvación en las montañas de Austria