【7月23日】世界陸上2022オレゴン第9日の日程・放送予定|男子やり投決勝にディーン元気、女子5000m決勝に田中希実

アメリカ合衆国で開催中の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、現地時間7月23日に大会9日目を迎える。男子やり投決勝にディーン元気、女子5000m決勝に田中希実が出場。この日の見どころや放送日程を紹介する。

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: 2022 Getty Images

アメリカ合衆国にて開催中の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」も残すところ2日となり、現地時間7月23日に大会9日目を迎える。男子やり投決勝にディーン元気、女子5000m決勝に田中希実が出場。ここでは、大会9日目の放送予定や見どころなどを紹介しよう!

■日程と放送予定

※カッコ内は日本時間、種目右は出場予定日本人選手

第9日:7月23日

モーニングセッション

  • 9:50(24日1:50)男子 100m 十種競技
  • 10:40(24日2:40)男子 走幅跳 十種競技
  • 11:20(24日3:20)女子 100m ハードル 予選:福部真子、青木益未【※】
  • 12:00(24日4:00)女子 走幅跳 予選:秦澄美鈴【※】
  • 12:10(24日4:10)男子 砲丸投 十種競技

イブニングセッション

  • 16:10(24日8:10)男子 走高跳 十種競技
  • 17:10(24日9:10)女子 4x400m リレー 予選
  • 17:40(24日9:40)男子 4x400m リレー 予選:日本(佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン、中島佑気ジョセフ、岩崎立来、河内光起)
  • 18:00(24日10:00)男子 三段跳 決勝【※】
  • 18:10(24日10:10)男子 800m 決勝
  • 18:25(24日10:25)女子 5000m 決勝:廣中璃梨佳、田中希実、萩谷楓
  • 18:35(24日10:35)男子 やり投 決勝:ディーン元気、小椋健司【※】
  • 18:55(24日10:55)男子 400m 十種競技
  • 19:30(24日11:30)女子 4x100m リレー 決勝
  • 19:50(24日11:50)男子 4x100m リレー 決勝

放送予定

  • 地上波:TBS系列(24日9:00-12:54)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(24日9:00-12:54)

ワールドアスレティクス(WA)公式HP

■第9日の見どころ

第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、7月23日に大会9日目を迎える。

モーニングセッションでは11時20分(日本時間24日3時20分)からスタートする女子100mハードル予選に、福部真子(日本建設工業)と青木益未(七十七銀行)が出場。12時(日本時間4時)からの女子走幅跳予選に秦澄美鈴(シバタ工業)がエントリーしている。

イブニングセッションでは男女4x400mリレー予選が行われ、日本からは男子が出所する。注目は女子5000m決勝と男子やり投決勝。女子5000mの田中希実(豊田自動織機)は今大会3種目に出場し、これが今大会ラストレースとなる。男子やり投ではディーン元気(ミズノ)が決勝に進出。予選では82m34のシーズンベストをマークしており、決勝ではさらに記録を伸ばせるか。

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト