【陸上】2022オレゴン第7日:男子やり投のディーン元気が決勝進出

アメリカ合衆国で開催されている第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は現地時間7月21日に大会7日目を迎えた。男子やり投のディーン元気が決勝に進出。男子200mはノア・ライルズ(アメリカ合衆国)、女子200mはシェリカ・ジャクソン(ジャマイカ)が金メダルを獲得した。

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: 2022 Getty Images

アメリカ合衆国オレゴン州ユージーンで現地時間7月15日に開幕した第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は大会7日目となる21日、メイン会場のヘイワード・フィールドでは17時5分(日本時間22日9時5分)からイブニングセッションが行われた。

■男子やり投ディーン元気が決勝に進出

男子やり投予選A組にはディーン元気(ミズノ)が登場。3投目でシーズンベストとなる82m34をマークし、全体7位の記録で決勝進出を決めた。同種目予選B組の小椋健司(栃木スポ協)は78m48。全体19位で決勝進出を逃している。

■女子200mは世界歴代2位のタイムでシェリカ・ジャクソンが優勝!

この日は男女200mの決勝が行われた。女子はジャマイカ勢のワンツー。今大会100m準優勝のシェリカ・ジャクソンが、世界歴代2位のタイムとなる21秒45(大会新記録)で金メダルに輝いた。100mとの2冠を狙ったシェリー=アン・フレイザー=プライスは2位だった。

■男子200mはノア・ライルズが今季世界最高記録で連覇!

男子200mはアメリカ合衆国勢が表彰台を独占。Tokyo2020銅メダリストのノア・ライルズが、今季世界最高記録となる19秒31で大会連覇を果たした。2位はTokyo2020銀メダルのケニー・ベドナレク、3位はエリヨン・ナイトンだった。

女子800m予選には田中希実(豊田自動織機)が出場。2分03秒56は予選6組7着で、準決勝進出はならなかった。男子5000m予選出場の遠藤日向(住友電工)は、13分47秒07で予選2組13着。予選敗退を喫した。

ワールドアスレティクス(WA)公式HP

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト