【7月18日】世界陸上2022オレゴン第4日の日程・放送予定|真野友博が出場の男子走高跳決勝や、女子マラソンなど

アメリカ合衆国で開催中の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、現地時間の7月18日に大会4日目を迎える。松田瑞生と新谷仁美が出場する女子マラソンや、真野友博がメダルをかけて争う男子走高跳決勝など、この日の見どころや放送日程を紹介しよう!

文: オリンピックチャンネル編集部
写真: 2022 Getty Images

アメリカ合衆国にて開催中の第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、現地時間7月18日に大会4日目を迎える。日本と現地との時差は、-16時間。日本時間の18日22:15より、女子マラソンがスタート。このほか、イブニングセッションでは真野友博が出場する男子走高跳決勝を含む4種目の決勝競技が予定されている。ここでは、大会4日目の放送予定や見どころなどを紹介しよう!

■世界陸上2022オレゴン第4日の日程と放送予定

※カッコ内は日本時間、種目右は出場予定選手

第4日:7月18日(月)

モーニングセッション

  • 06:15(18日 22:15) 女子 マラソン 決勝:松田瑞生、新谷仁美
  • 09:35(19日 01:35) 女子 走幅跳 七種競技
  • 10:55(19日 02:55) 女子 やり投 七種競技A組
  • 12:05(19日 04:05) 女子 やり投 七種競技B組

イブニングセッション

  • 17:05(19日 09:05) 男子 200m 予選:上山紘輝、小池祐貴、飯塚 翔太
  • 17:10(19日 09:10) 女子 円盤投 予選A組
  • 17:45(19日 09:45) 男子 走高跳 決勝:真野友博
  • 18:00(19日 10:00) 女子 200m 予選
  • 18:20(19日 10:20) 女子 三段跳 決勝
  • 18:35(19日 10:35) 女子 円盤投 予選B組
  • 18:55(19日 10:55) 女子 800m 七種競技
  • 19:20(19日 11:20) 男子 3000m障害物 決勝
  • 19:50(19日 11:50) 女子 1500m 決勝

放送予定

■世界陸上2022オレゴン第4日の見どころ

第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は、7月18日に大会4日目を迎える。この日の注目は、なんと言っても女子マラソン。日本時間18日22時15分に競技スタートで、3連休最後の夜は少し夜更かしをして、日本選手を応援しなくてはならないようだ。

日本からは松田瑞生、新谷仁美の2名が出場する。本大会前に行われた現地での記者会見では、それぞれ力強いコメントを残している。

「今できることを全て出し尽くして、後悔のないレースにしたい」

- 松田瑞生

「私は『結果がすべて』という人間なので、(大会の)結果を見て判断してもらえたら」

- 新谷仁美

なお、Tokyo2020女子マラソン8位入賞の一山麻緒が、新型コロナウィルス感染症(COVID-19)の陽性が確認されたことから、7月17日付で同種目を欠場することを日本陸上競技連盟より発表されている。

また、日本選手団で今大会初の決勝進出を決めて、TEAM JAPAN にいい流れを作った真野友博が、いよいよメダルをかけて男子走高跳の決勝に出場する。これらを含む、合計11種目がこの日に行われる予定だ。

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト