【陸上】2022オレゴン第9日:男子4x400mリレー、日本が決勝進出

第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」(アメリカ合衆国オレゴン州ユージーン)は現地時間7月23日に男子4x400mリレー予選を実施。佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン、中島佑気ジョセフで臨んだ日本は決勝に進んだ。男子やり投のディーン元気は9位。

文: 渡辺文重
写真: Getty Images

アメリカ合衆国オレゴン州ユージーンで現地時間7月15日に開幕した第18回世界陸上競技選手権大会「世界陸上2022オレゴン」は23日に大会9日目を迎えた。メイン会場のヘイワード・フィールドではイブニングセッションとして、男子三段跳、男子800m、女子5000m、男子やり投、4x100mリレーの決勝、4x400mリレーの予選、男子十種競技の2種目(走高跳・400m)が行われた。

■日本、男子4x400mリレー決勝進出

米国、ジャマイカ、トリニダード・トバゴなどと同じ1組になった日本は、佐藤風雅(那須環境)、川端魁人(中京大クラブ)、ウォルシュ・ジュリアン(富士通)、中島佑気ジョセフ(東洋大学)で、男子4x400mリレー予選に臨む。

1組は2分58秒96で、米国が1着。日本は、最終走者の中島がジャマイカ、トリニダード・トバゴをかわし、3分01秒53で2着となった。日本は着順で決勝に進出。24日の決勝には、米国、日本、ジャマイカ、ベルギー、チェコ、ポーランド、トリニダード・トバゴ、フランスの8チームが臨む。

男子4x100mリレー決勝は、カナダが優勝。2位に米国、3位にイギリスと続いた。ジャマイカは4位。女子は、100mメダリスト3名をそろえたジャマイカを抑え、米国が制した。ジャマイカは2位、3位はドイツとなっている。

■女子5000m、田中希実は12位

女子5000m決勝には、田中希実(豊田自動織機)が出場。15分19秒35で12位だった。優勝はTokyo2020銅メダルのグダフ・ツェガイ(エチオピア)で14分46秒29。2位はベアトリス・ チェベト(ケニア)、3位はダウィト・セヤウム(エチオピア)だった。

男子800mはエマニュエル キプクルイ・コリル(ケニア)、男子三段跳はペドロパブロ・ピチャルド(ポルトガル)と、ともにTokyo2020金メダリストが制している。

■男子やり投、ディーン元気は9位

男子やり投決勝には、日本からディーン元気(ミズノ)が出場。3投目に80メートル69を記録するも9位。上位8名による4投目以降には進めなかった。優勝はアンダーソン・ピーターズ(グレナダ)で、90メートル54。

Tokyo2020オリンピック金メダリストのニーラージ・チョプラ(インド)は2位、銀メダルのヤクブ・バドレイフ(チェコ)は3位だった。

■第9日(現地時間7月23日)の放送予定

※カッコ内は日本時間、種目右は出場予定日本人選手

モーニングセッション

  • 9:50(24日1:50)男子 100m 十種競技
  • 10:40(24日2:40)男子 走幅跳 十種競技
  • 11:20(24日3:20)女子 100m ハードル 予選:福部真子、青木益未【※】
  • 12:00(24日4:00)女子 走幅跳 予選:秦澄美鈴【※】
  • 12:10(24日4:10)男子 砲丸投 十種競技

イブニングセッション

  • 16:10(24日8:10)男子 走高跳 十種競技
  • 17:10(24日9:10)女子 4x400m リレー 予選
  • 17:40(24日9:40)男子 4x400m リレー 予選:日本(佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン、中島佑気ジョセフ、岩崎立来、河内光起)
  • 18:00(24日10:00)男子 三段跳 決勝【※】
  • 18:10(24日10:10)男子 800m 決勝
  • 18:25(24日10:25)女子 5000m 決勝:廣中璃梨佳、田中希実、萩谷楓
  • 18:35(24日10:35)男子 やり投 決勝:ディーン元気、小椋健司【※】
  • 18:55(24日10:55)男子 400m 十種競技
  • 19:30(24日11:30)女子 4x100m リレー 決勝
  • 19:50(24日11:50)男子 4x100m リレー 決勝

放送予定

  • 地上波:TBS系列(24日9:00-12:54)
  • ネット:YouTube(※の種目)、Tver(24日9:00-12:54)

ワールドアスレティクス(WA)公式HP

■オレゴン2022世界陸上日本代表選手

男子

100m

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎(初)

200m

  • 上山紘輝(初)
  • 小池祐貴
  • 飯塚翔太

400m

  • 佐藤風雅(初)
  • 川端魁人(初)
  • ウォルシュジュリアン

5000m

  • 遠藤日向(初)

10000m

  • 田澤廉(初)
  • 伊藤達彦(初)

マラソン

  • 鈴木健吾(初)
  • 星岳(初)
  • 西山雄介(初)

3000m障害物

  • 三浦龍司(初)
  • 青木涼真(初)
  • 山口浩勢(初)

110mハードル

  • 泉谷駿介
  • 村竹ラシッド(初)
  • 石川周平(初)

400mハードル

  • 黒川和樹(初)
  • 岸本鷹幸

走高跳

  • 真野友博(初)
  • 赤松諒一(初)

棒高跳

  • 山本聖途

走幅跳

  • 橋岡優輝
  • 山川夏輝(初)

やり投

  • ディーン元気(初)
  • 小椋健司(初)

4×100mリレー

  • サニブラウンアブデルハキーム
  • 坂井隆一郎
  • 上山紘輝
  • 小池祐貴
  • 栁田大輝(初)
  • 鈴木涼太(初)

4×400mリレー

  • 佐藤風雅
  • 川端魁人
  • ウォルシュジュリアン
  • 中島佑気ジョセフ(初)
  • 岩崎立来(初)
  • 河内光起

20km競歩

  • 池田向希
  • 高橋英輝
  • 住所大翔(初)
  • 山西利和

35km競歩

  • 川野将虎(初)
  • 松永大介
  • 野田明宏

女子

800m

  • 田中希実

1500m

  • 田中希実
  • 卜部蘭(初)

5000m

  • 田中希実
  • 廣中璃梨佳(初)
  • 萩谷楓(初)

10000m

  • 廣中璃梨佳
  • 五島莉乃(初)
  • 小林成美(初)

マラソン

  • 一山麻緒(初)
  • 松田瑞生
  • 新谷仁美

3000m障害物

  • 山中柚乃(初)
  • 吉村玲美

100mハードル

  • 福部真子(初)
  • 青木益未(初)

走幅跳

  • 秦澄美鈴(初)

やり投

  • 北口榛花
  • 上田百寧(初)
  • 武本紗栄(初)

4×100mリレー

  • 青木益未
  • 君嶋愛梨沙(初)
  • 兒玉芽生(初)
  • 御家瀬緑(初)
  • 青山華依(初)

20km競歩

  • 藤井菜々子
  • 岡田久美子

35km競歩

  • 園田世玲奈(初)

男女混合

4×400mリレー

  • 中島佑気ジョセフ
  • 岩崎立来
  • 河内光起
  • 松本奈菜子
  • 小林茉由(初)
  • 久保山晴菜(初)

オリンピックに向けて。 これらすべてをゲット。

スポーツイベントを無料でライブ観戦。さまざまなシリーズに無制限アクセス。 他には真似のできないオリンピックニュース&ハイライト