Des médailles et diplômes réattribués dans des épreuves de Sotchi 2014 et de Tokyo 2020

Des médailles, diplômes et insignes de médaillés vont être réattribués dans des épreuves de biathlon et d’athlétisme aux Jeux de Sotchi 2014 et de Tokyo 2020 respectivement,en pleine conformité avec le processus de réattribution des médailles olympiques.

IOC / Greg Martin

La décision a été prise aujourd'hui lors de la réunion de la commission exécutive du Comité International Olympique (CIO), à la suite de la disqualification de certains athlètes et des modifications apportées aux classements correspondants par les Fédérations Internationales concernées.

Les réattributions concernent les deux sports susmentionnés et trois épreuves.

Vous trouverez ci-après le nouveau classement de chaque épreuve :

  • Jeux Olympiques d'hiver de Sotchi 2014

Biathlon - relais 4 x 6 km - femmes

L'athlète suivante a été disqualifiée de cette épreuve : Olga ZAYTSEVA (RUS - 2e place, médaille d'argent), disqualifiée sur décision de la commission disciplinaire du CIO datée du 22 décembre 2017 et partiellement confirmée par le Tribunal Arbitral du Sport dans sa sentence du 24 septembre 2020.

L'Union internationale de biathlon (IBU) a modifié les résultats en conséquence. Le nouveau classement des équipes de la deuxième à la huitième place est donc le suivant :

2. NORVÈGE (Fanny Horn BIRKELAND / Tiril ECKHOFF / Ann Kristin Aafedt FLATLAND / Tora BERGER)

3. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (Eva PUSKARCIKOVA / Gabriela KOUKALOVA / Jitka LANDOVA / Veronika VITKOVA)

4. BÉLARUS (Liudmila KALINCHIK / Nadezhda SKARDINO / Nadzeya PISAREVA / Darya DOMRACHEVA)

5. ITALIE (Dorothea WIERER/ Nicole GONTIER / Michela PONZA / Karin OBERHOFER)

6. ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE (Susan DUNKLEE / Hannah DREISSIGACKER / Sara STUDEBAKER / Annelies COOK)

7. CANADA (Rosanna CRAWFORD / Megan IMRIE / Megan TANDY / Zina KOCHER)

8. SUISSE (Selina GASPARIN / Elisa GASPARIN / Aita GASPARIN / Irene CADURISCH)

Équipe disqualifiée : RUSSIE (Olga ZAYTSEVA / Yana ROMANOVA / Olga VILUKHINA / Ekaterina SHUMILOVA)

 

Biathlon - relais mixte

L'athlète suivante a été disqualifiée de cette épreuve : Olga ZAYTSEVA (RUS - 4e place), disqualifiée sur décision de la commission disciplinaire du CIO datée du 22 décembre 2017 et partiellement confirmée par le Tribunal Arbitral du Sport dans sa sentence du 24 septembre 2020.

L'IBU a modifié les résultats en conséquence. Le nouveau classement des équipes de la quatrième à la huitième place est donc le suivant :

4. SLOVAQUIE (Jana DAUBNEROVA / Anastasiya KUZMINA / Pavol HURAJT / Matej KAZAR)

5. FRANCE (Marie DORIN HABERT / Anais BESCOND / Jean-Guillaume BEATRIX / Martin FOURCADE)

6. UKRAINE (Natalya OTCHENASH / Mariia PANFILOVA / Andriy DERYZEMLYA / Sergii SEMENOV)

7. ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE (Susan DUNKLEE / Hannah DREISSIGACKER / Tim BURKE / Lowell BAILEY)

8. AUTRICHE (Lisa Theresa HAUSER / Katharina INNERHOFER / Daniel MESOTITSCH / Friedrich PINTER)

Équipe disqualifiée : RUSSIE (Olga ZAYTSEVA / Olga VILUKHINA / Evgeniy GARANICHEV / Anton SHIPULIN)

 

  • Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Athlétisme - relais 4 x 100 m - hommes

L'athlète suivant a été disqualifié de cette épreuve : Chijindu UJAH (GBR - 2e place, médaille d'argent), disqualifié sur décision de la chambre antidopage du Tribunal Arbitral du Sport en date du 18 février 2022.

World Athletics a modifié les résultats en conséquence. Le nouveau classement des équipes de la deuxième à la cinquième place est donc le suivant :

2. CANADA (Aaron BROWN / Jerome BLAKE / Brendon RODNEY / Andre de GRASSE)

3. CHINE (Xingqiang TANG / Zhenye XIE / Bingtian SU / Zhiqiang WU)

4. JAMAÏQUE (Jevaughn MINZIE / Julian FORTE / Yohan BLAKE / Oblique SEVILLE)

5. ALLEMAGNE (Julian REUS / Joshua HARTMANN / Deniz ALMAS / Lucas ANSAH-PEPRAH)

Équipe disqualifiée : GRANDE-BRETAGNE (Zharnel HUGHES / Richard KILTY / Nethaneel MITCHELL-BLAKE / Chijindu UJAH)

Pour de plus amples informations sur les principes de réattribution des médailles olympiques, cliquer ici.

back to top