Tokyo 2020: orari, italiani in gara e programma del 4 agosto

Dopo una pausa di oltre una settimana, lo skateboard ritorna con il primo evento Olimpico nel park e l'astro nascente Sky Brown che può diventare la più giovane campionessa Olimpica di sempre. Nell'atletica partono il decathlon e l'eptathlon, e mentre si attende l’erede di Caster Semenya negli 800m, si apre la giornata con la maratona di nuoto di Rachele Bruni. Ma alle 11.06 (CET) gli occhi dell'Italia sono puntati sul ciclismo su pista, col quartetto azzurro in lotta per l'oro.

Foto di justin setterfield

Dopo l'oro in mare del Nacra 17 di Tita-Banti di ieri, l'Italia continua a sognare con l'appuntamento nelle acque libere di oggi, la 10 km femminile a cui prenderà parte l'azzurra Rachele Bruni (argento a Rio 2016).

Il velodromo di Izu ospiterà invece la finale per l'inseguimento a squadre maschile, che si preannuncia incandescente considerando il testa a testa tra la favorita Danimarca e gli azzurri capitanati da Filippo Ganna, che nei preliminari hanno sbriciolato il record del Mondo registrando un assurdo 3:42.307 (3:50.265 quello di Rio 2016!), realizzando un miglioramento personale che ha dell'incredibile.

Dopo i maschi, esordio Olimpico anche per l'arrampicata sportiva femminile, con la giovanissima Laura Rogora rappresentante dell'Italia Team presso l'Aomi Urban Sports Park intenzionata a lottare per un piazzamento importante.

LEGGI QUI I RISULTATI DEGLI ITALIANI DEL 3 AGOSTO A TOKYO 2020

LE FINALI OLIMPICHE DEL 4 AGOSTO 2021

  • Ore 23.30 (3 agosto in Italia) Nuoto di fondo, 10 km femminile (Bruni).
  • 4.30 Atletica, 400 ostacoli femminile.
  • 5.30 Skateboard, prelim. park femminile (la giovanissima inglese Sky Brown può diventare la più giovane campionessa Olimpica di sempre).
  • 7.33 Vela, 470 maschile (Ferrari, Calabrò).
  • 8.33 Vela 470 femminile (Berta, Caruso).
  • 8.35 Boxe, 81kg maschile.
  • 11.06 Ciclismo su pista, maschile inseguimento a squadre (FINALE ORO) ITA-DEN
  • 12.00 Equitazione, salto a ostacoli individuale (Gaudiano).
  • 12.30 Sincro, duo (Cerruti, Ferro).
  • 12.50 Pesi, +109kg maschile.
  • 12.55 Lotta, greco-romana 67kg maschile.
  • 13.00 Atletica, 3000 siepi femminile.
  • 13.15 Atletica, martello maschile.
  • 13.30 Lotta, greco-romana 87kg maschile.
  • 14.05 Atletica, 800 maschile.
  • 14.20 Lotta, libera 62kg femminile.
  • 14.55 Atletica, 200 maschile.

LE GARE DI QUALIFICAZIONE DEL 12º GIORNO OLIMPICO

  • Ore 00.30 Golf, 1° giro femminile (Colombotto, Rosso, Molinaro).
  • 2.00 Beach volley, quarti maschile: ROC (Leshukov-Semenov) - Norvegia (Mol-Sorum).
  • 2.00 Pallavolo, quarti femminile: Corea del Sud-Turchia.
  • 2.30 Canoa velocità, K1 200 maschile: batterie (Rizza).
  • 2.55 Skateboard, prelim. park femminile (la giovanissima inglese Sky Brown può diventare la più giovane campionessa Olimpica di sempre)
  • 3.00 Beach volley, quarti maschile: Lettonia (Plavins-Tocs)-Brasile (Alison-Alvaro Filho).
  • 3.40 Canoa velocità, K1 500 femminile: batterie (Genzo).
  • 4.00 Atletica, 110 ostacoli maschile: semifinali (Dal Molin).
  • 4.22 Canoa velocità, K2 1000 maschile: batterie (Burgo-Beccaro).
  • 6.00 Pallavolo, quarti femminile: Repubblica Dominicana-Usa.
  • 7.00 Pallanuoto, quarti maschile: Usa-Spagna.
  • 8.00 Tuffi, piattaforma 10 metri femminile: qualificazioni (Jodoin di Maria).
  • 8.30 Pallanuoto, quarti maschile: Grecia-Montenegro.
  • 8.30 Ciclismo su pista maschile qualificazioni sprint individuale
  • 9.10 Ciclismo su pista femminile batterie keirin
  • 9.35 Ciclismo su pista maschile primo turno sprint individuale
  • 10.31 Ciclismo su pista maschile sprint individuale (ripescaggi)
  • 11.13 Ciclismo su pista maschile sprint individuale (secondo turno)
  • 11.47 Ciclismo su pista maschile sprint individuale (secondo ripescaggio)
  • 10.00 Arrampicata, combinata femminile: qualificazioni velocità (Rogora).
  • 10.00 Pallavolo, quarti femminile: Serbia-Italia.
  • 11.00 Arrampicata, combinata maschile: qualificazioni boulder (Rogora).
  • 11.20 Pallanuoto, quarti maschile: Italia-Serbia.
  • 12.00 Atletica, 1.500 femminile: semifinali (Sabbatini).
  • 12.50 Pallanuoto, quarti maschile: Ungheria-Croazia.
  • 14.00 Beach volley, quarti maschile: Germania (Thole-Wickler)-Roc (Krasilnikov-Stoyanovskiy).
  • 14.10 Arrampicata, combinata femminile: qualificazioni lead (Rogora).
  • 14.30 Pallavolo, quarti maschile: Brasile-ROC.
  • 15.00 Beach volley, quarti maschile: ITALIA (Lupo/Nicolai)-Qatar (Cherif-Ahmed)
Sky Brown (GBR) in all'Ariake Skateboard Park in vista dei Giochi Olimpici di Tokyo.
Foto di 2021 Getty Images

SEGUI LE OLIMPIADI IN MODO UNICO.

Eventi sportivi in diretta gratis. Accesso illimitato alle serie. Novità e momenti salienti in esclusiva dalle Olimpiadi