Championnats d'Europe Munich 2022 : Les podiums du samedi 20 août

20 titres européens ont été décernés ce samedi 20 août aux Championnats d'Europe Munich 2022. Découvrez les médaillés et les meilleures performances françaises du jour en athlétisme, gymnastique artistique, canoë sprint, volleyball de plage et VTT.

Photo de GETTY IMAGES

Athlétisme (8 épreuves à médailles)

20 km marche hommes

  1. Alvaro Martin (ESP)
  2. Perseus Karlström (SWE)
  3. Diego Garcia Carrera (ESP)

20 km marche femmes

  1. Antigoni Ntrismpioti (GRE)
  2. Katarzyna Zdzieblo (POL)
  3. Saskia Feige (GER)

Saut à la perche hommes

  1. Armand Duplantis (SWE)
  2. Bo Kanda Lita Baehre (GER)
  3. Pal Haugen Lillefosse (NOR)

800 m femmes

  1. Keely Hodgkinson (GBR)
  2. Rénelle Lamote (FRA)
  3. Anna Wielgosz (POL)

Lancer du javelot femmes

  1. Elina Tzengko (GRE)
  2. Adriana Vilagos (SRB)
  3. Barbora Spotakova (CZE)

4x400 m hommes

  1. Grande-Bretagne
  2. Belgique
  3. France

4x400 m femmes

  1. Pays-Bas
  2. Pologne
  3. Grande-Bretagne

3 000 m steeple femmes

  1. Luiza Gega (ALB)
  2. Lea Meyer (GER)
  3. Elizabeth Bird (GBR)

À LIRE AUSSI : Le tableau des médailles des Championnats d'Europe Munich 2022

Gymnastique artistique (1 épreuve à médailles)

Épreuve par équipes hommes

  1. Grande-Bretagne
  2. Italie
  3. Turquie

Canoë sprint (9 épreuves à médailles)

C1 1 000 m hommes

  1. Catalin Chirila (ROU)
  2. Martin Fuksa (CZE)
  3. Carlo Tacchini (ITA)

K1 1 000 m hommes

  1. Balint Kopasz (HUN)
  2. Fernando Pimenta (POR)
  3. Artuur Peters (BEL)

K2 500 m femmes

  1. Pologne
  2. Belgique
  3. Allemagne

C2 500 m femmes

  1. Ukraine
  2. Hongrie
  3. Pologne

K4 500 m hommes

  1. Allemagne
  2. Slovaquie
  3. France

K1 200 m femmes

  1. Emma Jorgensen (DEN)
  2. Anja Osteman (SLO)
  3. Marta Walczykiewicz (POL)

C1 200 m hommes

  1. Henrikas Zustautas (LTU)
  2. Pablo Grana (ESP)
  3. Oleksii Koliadych (POL)

K2 200 m hommes

  1. Italie
  2. Pologne
  3. Lituanie

C1 5 000 m hommes

  1. Sebastian Brendel (GER)
  2. Balazs Adolf (HUN)
  3. Carlo Tacchini (ITA)

Volleyball de plage (1 épreuve à médaille)

Tournoi femmes

  1. Tina Graudina et Anastasija Kravcenoka (LAT)
  2. Tanja Hüberli et Nina Brunner (SUI)
  3. Katja Stam et Raisa Schoon (NED)

VTT (1 épreuve à médailles)

Course femmes

  1. Loana Lecomte (FRA)
  2. Pauline Ferrand-Prévot (FRA)
  3. Anne Terpstra (NED)

VIVEZ OLYMPIQUE. À 100 %.

Événements sportifs en direct gratuitement. Accès illimité aux séries. Les actualités et les temps forts olympiques en exclusivité