Membres actifs

Les membres du CIO sont des personnes physiques. Ce sont les représentants du CIO dans leurs pays respectifs et non les délégués de leur pays au sein du CIO, comme le stipule la Charte olympique : "Les membres du CIO représentent et soutiennent les intérêts du CIO et du Mouvement olympique dans leur pays et dans les organisations du Mouvement olympique au service desquelles ils se trouvent" (Charte olympique 2004, Règle 16.1.4, p. 28). Ils sont énumérés ici par ordre d'ancienneté en fonction de l'année  de leur élection. Jacques Rogge est le président d'honneur du CIO.

102 Membres actifs

102 Membres actifs
CNO Nom Année d'élection Participation aux JO
CAN
M. Richard W. POUND, Q.C., Ad.E.
Monsieur Richard W. POUND, c.r., Ad.E.
1978 1960
HUN
S.E. Monsieur Pál SCHMITT
Monsieur Pál SCHMITT
1983 1968, 1972, 1976 **
LIE
S.A.S. la Princesse Nora of LIECHTENSTEIN
S.A.S. la Princesse Nora de LIECHTENSTEIN
1984
MON
S.A.S. le Prince Souverain  ALBERT II
S.A.S. le Prince Souverain ALBERT II
1985 1988, 1992, 1994, 1998, 2002
USA
Madame Anita L. DEFRANTZ
Madame Anita L. DEFRANTZ
1986 1976 **
GBR
S.A.R. la Princesse  ROYAL
S.A.R. la Princesse ROYALE
1988 1976
PUR
Monsieur Richard L. CARRIÓN
Monsieur Richard L. CARRIÓN
1990
SUI
Monsieur Denis OSWALD
Monsieur Denis OSWALD
1991 1968, 1972, 1976 **
GER
Président Thomas Bach
Monsieur Thomas BACH
1991 1976 **
KUW
Cheik Ahmad Al-Fahad AL-SABAH
Cheik Ahmad Al-Fahad AL-SABAH ++
1992
GBR
Sir Craig REEDIE
Sir Craig REEDIE GBE
1994
FIJ
Docteur Robin E. MITCHELL
Docteur Robin E. MITCHELL
1994
ISR
Monsieur Alex GILADY
Monsieur Alex GILADY
1994
RUS
Monsieur Shamil TARPISCHEV
Monsieur Shamil TARPISHCHEV
1994
UKR
Monsieur Valeriy BORZOV
Monsieur Valeriy BORZOV
1994 1972, 1976 **
SUI
Dr René FASEL
Docteur René FASEL
1995
IRL
Monsieur Patrick Joseph HICKEY
Monsieur Patrick Joseph HICKEY ++
1995
PAK
Syed Shahid ALI
Syed Shahid ALI
1996
SWE
Madame Gunilla LINDBERG
Madame Gunilla LINDBERG
1996
FRA
Monsieur Guy DRUT
Monsieur Guy DRUT
1996 1972, 1976 **
LUX
S.A.R. le Grand-Duc de LUXEMBOURG
S.A.R. le Grand-Duc de LUXEMBOURG
1998
MAR
Madame Nawal EL MOUTAWAKEL
Madame Nawal EL MOUTAWAKEL
1998 1984 **
SGP
Monsieur Ser Miang NG
Monsieur Ser Miang NG
1998
CHN
Monsieur Zaiqing YU
Monsieur Zaiqing YU
2000
AUS
Monsieur John D. COATES, AC
Monsieur John COATES, AC
2001
ESP
Monsieur Juan Antonio SAMARANCH
Monsieur Juan Antonio SAMARANCH
2001
QAT
HH Sheikh Tamim Bin Hamad AL-THANI
S.A. l'Émir Cheik Tamim Bin Hamad AL-THANI
2002
ARU
Madame Nicole  HOEVERTSZ
Madame Nicole HOEVERTSZ
2006 1984
UKR
Monsieur Sergey BUBKA
Monsieur Sergey BUBKA
2008 1988, 1992, 1996, 2000 **
TUR
Monsieur Francisco J. ELIZALDE
Prof Uğur ERDENER
2008
DEN
SAR Le prince héritier Frederik de Danemark
S.A.R. le Prince Héritier Frederik de DANEMARK
2009
BDI
Madame Lydia NSEKERA
Madame Lydia NSEKERA
2009
JOR
S.A.R. le Prince Feisal  AL HUSSEIN
S.A.R. le Prince Feisal AL HUSSEIN
2010
ESP
Madame Marsisol CASADO
Madame Marisol CASADO
2010
ARG
Docteur Gerardo WERTHEIN
Docteur Gerardo WERTHEIN
2011
CHN
Madame Lingwei Li
Madame Lingwei LI
2012
BEL
Baron Pierre-Olivier BECKERS-VIEUJANT
Baron Pierre-Olivier BECKERS-VIEUJANT
2012
DJI
Madame Aïcha GARAD ALI
Madame Aïcha GARAD ALI
2012
SVK
Madame Danka BARTEKOVA
Madame Danka BARTEKOVA
2013 2008, 2012, 2016 **
AUS
Monsieur James TOMKINS, OAM
Monsieur James TOMKINS, OAM
2013 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008 **
ZIM
Madame Kirsty COVENTRY
2013 2000, 2004, 2008, 2012, 2016 **
FRA
Monsieur Tony ESTANGUET
Monsieur Tony ESTANGUET
2013 2000, 2004, 2008, 2012 **
ROU
Monsieur Octavian MORARIU
Monsieur Octavian MORARIU
2013
BRA
Monsieur Bernard RAJZMAN
Monsieur Bernard RAJZMAN
2013 1976, 1980, 1984 **
PHI
Madame Mikaela COJUANGCO JAWORSKI
Madame Mikaela COJUANGCO JAWORSKI
2013
KEN
Monsieur Paul K. TERGAT
Monsieur Paul K. TERGAT
2013 1996, 2000, 2004 **
ETH
Madame Dagmawit Girmay BERHANE
Madame Dagmawit Girmay BERHANE
2013
SWE
Monsieur Stefan HOLM
Monsieur Stefan HOLM
2013 2000, 2004, 2008 **
DEN
Monsieur Poul-Erik HØYER
Monsieur Poul-Erik HØYER
2014 1992, 1996, 2000 **
CAN
Madame Hayley WICKENHEISER
Madame Hayley WICKENHEISER
2014 1998, 2000, 2002, 2006, 2010, 2014 **
SEN
Monsieur Mamadou Diagna NDIAYE
Monsieur Mamadou D. NDIAYE
2015
SRB
Monsieur Nenad LALOVIC
Monsieur Nenad LALOVIC
2015
IND
Madame Nita AMBANI
2016
FIN
Madame Sari ESSAYAH
2016 1992, 1996
ITA
Monsieur Ivo FERRIANI
2016
COL
Monsieur Luis Alberto MORENO
2016
PNG
Madame Auvita RAPILLA
2016
RSA
Monsieur Anant SINGH
2016
CAN
Madame Tricia SMITH
2016 1976, 1984, 1988 **
AUT
Monsieur Karl STOSS
2016
GER
Madame Britta HEIDEMANN
2016 2004, 2008, 2012 **
KOR
Monsieur Seung Min RYU
2016 2000, 2004, 2008, 2012 **
HUN
Monsieur Daniel GYURTA
2016 2004, 2008, 2012, 2016 **
RUS
Madame Yelena ISINBAEVA
2016 2000, 2004, 2008, 2012 **
NZL
Madame Sarah WALKER
2016 2008, 2012 **
PLW
Mme Baklai TEMENGIL
2017
NOR
Madame Kristin KLOSTER AASEN
2017
THA
Madame KhunyingPatama LEESWADTRAKUL
2017
DOM
Monsieur Luis MEJIA OVIEDO
2017
CHI
Monsieur Neven ILIC
2017
FRA
M. Jean-Christophe ROLLAND
2017 1992, 1996, 2000 **
BEL
Monsieur Ingmar DE VOS
2017
CZE
Monsieur Jiri KEJVAL
2018
FIN
Madame Emma TERHO
2018 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 **
CHN
Madame Hong ZHANG
2018 2014, 2018 **
AFG
Madame Samira ASGHARI
2018
LTU
Madame Daina GUDZINEVICIUTE
2018 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 **
PAR
M. Camilo PÉREZ LÓPEZ MOREIRA
2018
RWA
Madame Felicite RWEMARIKA
2018
UGA
M. William Frederick BLICK
2018
BHU
S.A.R. le Prince Jigyel Ugyen WANGCHUCK
2018
BRA
M. Andrew PARSONS
2018
JPN
M. Morinari WATANABE
2018
ITA
Monsieur Giovanni MALAGO
2019
CMR
Madame Odette ASSEMBE ENGOULOU
2019
CPV
Madame Filomena FORTES
2019
LES
Madame Matlohang MOILOA-RAMOQOPO
2019
CIV
Monsieur Tidjane THIAM
2019
CRC
Madame Laura CHINCHILLA
2019
INA
Monsieur Erick THOHIR
2019
GRE
Monsieur Spyros CAPRALOS
2019
ALG
Monsieur Mustapha BERRAF
2019
IND
Monsieur Narinder Dhruv BATRA
2019
KOR
Monsieur Kee Heung LEE
2019
JPN
M. Yasuhiro YAMASHITA
2020
USA
Monsieur David HAGGERTY
2020
SUI
Monsieur Gianni INFANTINO
2020
CUB
Madame Maria de la CARIDAD COLÓN RUENES
2020 1980 **
CRO
Madame Kolinda GRABAR-KITAROVIĆ
2020
KSA
S.A.R. la Princesse Reema BANDAR AL-SAUD
2020
MGL
Monsieur Battushig BATBOLD
2020
GBR
Lord Sebastian COE
2020 1980, 1984 **
* Membre de la commission exécutive / ** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques / ++ A renoncé temporairement à ses fonctions / +++ Suspendu

1 Président d'honneur

1 Président d'honneur
CNO Nom Année d'élection Participation aux JO
BEL
Comte Jacques ROGGE
Comte Jacques ROGGE
1991 1968, 1972, 1976
* Membre de la commission exécutive ** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques

44 Membres honoraires

44 Membres honoraires
CNO Nom Année d'élection Participation aux JO
GRE
S.M. le Roi  CONSTANTINE
S.M. le Roi CONSTANTINE
1963 1960 **
DEN
Monsieur Niels HOLST-SØRENSEN
Monsieur Niels HOLST-SØRENSEN
1977 1948
MGL
Monsieur Shagdarjav MAGVAN
Monsieur Shagdarjav MAGVAN
1977
ALG
Monsieur Mustapha LARFAOUI
Monsieur Mustapha LARFAOUI
1995
ITA
Madame Manuela DI CENTA
Madame Manuela DI CENTA
1999 1984, 1988, 1992, 1994, 1998 **
KEN
Monsieur Kipchoge KEINO
Monsieur Kipchoge KEINO
2000 1964, 1968, 1972 **
AUS
Monsieur Phillip Walter COLES, AM
Monsieur Phillip Walter COLES, AM
1982 1960, 1964, 1968
JPN
Monsieur Chiharu IGAYA
Monsieur Chiharu IGAYA
1982 1952, 1956, 1960 **
SWE
Professeur Arne LJUNGQVIST
Professeur Arne LJUNGQVIST
1994 1952
CRO
Monsieur Antun VRDOLJAK
Monsieur Antun VRDOLJAK
1995
CIV
Intendant général Lassana PALENFO
Intendant général Lassana PALENFO
2000
PHI
Monsieur Francisco J. ELIZALDE
Monsieur Francisco J. ELIZALDE
1985
NED
S.M. le Roi Willem-Alexander des  PAYS-BAS
S.M. le Roi Willem-Alexander des PAYS-BAS
1998
BRA
Monsieur Carlos Arthur NUZMAN
Monsieur Carlos Arthur NUZMAN +++
2000 1964
AUS
Monsieur Richard Kevan GOSPER, AO
Monsieur Richard Kevan GOSPER, AO
1977 1956, 1960 **
FRA
Monsieur Jean-Claude KILLY
Monsieur Jean-Claude KILLY
1995 1964, 1968 **
IND
Raja Randhir SINGH
Raja Randhir SINGH
2001 1968, 1972, 1976, 1980, 1984
KSA
HRH Prince Nawaf Faisal Fahd ABDULAZIZ
S.A.R. le Prince Nawaf Bin Faisal Bin Fahad Bin ABDULAZIZ AL SAUD
2002
PAN
Monsieur Melitón SÁNCHEZ RIVAS
Monsieur Melitón SÁNCHEZ RIVAS
1998
USA
Monsieur James L. EASTON
Monsieur James L. EASTON
1994
ZAM
Monsieur Patrick S. CHAMUNDA
Monsieur Patrick S. CHAMUNDA
2002
URU
Docteur Juilio César MAGLIONE
Docteur Julio César MAGLIONE
1996
GRE
Monsieur Lambis V. NIKOLAOU
Monsieur Lambis V. NIKOLAOU
1986
RUS
Monsieur Vitaly SMIRNOV
Monsieur Vitaly SMIRNOV
1971
MEX
Monsieur Olegario VÁZQUEZ RAÑA
Monsieur Olegario VÁZQUEZ RAÑA
1995 1964, 1968, 1972, 1976
lbn
Monsieur Toni KHOURY
Monsieur Toni KHOURY
1995
ITA
Monsieur Ottavio CINQUANTA
Monsieur Ottavio CINQUANTA
1996
RUS
Monsieur Alexander POPOV
Monsieur Alexander POPOV
2000 1992, 1996, 2000, 2004 **
EGY
Général Mounir SABET
Général Mounir SABET
1998
HKG
Monsieur Timothy Tsun Ting FOK
Monsieur Timothy Tsun Ting FOK
2001
CMR
Monsieur Issa HAYATOU
Monsieur Issa HAYATOU
2001
NOR
Monsieur Gerhard HEIBERG
Monsieur Gerhard HEIBERG
1994
SUI
Monsieur Gian-Franco KASPER
Monsieur Gian-Franco KASPER
2000
MAS
S.A.R. le Prince Tunku IMRAN
S.A.R. le Prince Tunku IMRAN
2006
ITA
Monsieur Marsio PESCANTE
Monsieur Mario PESCANTE
1994
RSA
Monsieur Sam RAMSAMY
Monsieur Sam RAMSAMY
1995
PRK
Monsieur Ung CHANG
Monsieur Ung CHANG
1996
ITA
Monsieur Franco CARRARO
Monsieur Franco CARRARO
1982
PER
Monsieur Iván DIBÓS
Monsieur Iván DIBÓS
1982
GUA
Monsieur Willi KALTSCHMITT LUJÁN
Monsieur Willi KALTSCHMITT LUJÁN
1988
BAR
Sir Austin L. SEALY
Sir Austin L. SEALY, KT
1994
SYR
Monsieur Samih MOUDALLAL
Monsieur Samih MOUDALLAL
1998
NGR
Monsieur Habu GUMEL
Monsieur Habu GUMEL
2009
GAM
Madame Beatrice ALLEN
Madame Beatrice ALLEN
2006
* Membre de la commission exécutive / ** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques / +++ Suspendu

2 Membres d'honneur

2 Membres d'honneur
CNO Nom Année d'élection Participation aux JO
USA
Monsieur Henry KISSINGER
Monsieur Henry KISSINGER
2000
SEN
M. Youssoupha NDIAYE
2017
* Membre de la commission exécutive ** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques
back to top