La sélection française pour les Jeux Olympiques d’hiver de Beijing 2022

Le CNOSF a annoncé les noms des 88 athlètes français sélectionnés pour les Jeux Olympiques d'hiver de Beijing 2022. Découvrez qui représentera la France, du 4 au 20 février à Pékin.

Par Emma Hingant
Photo de Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

Olympics.com vous présente la délégation de la France à Beijing 2022.

Mercredi 19 janvier, les noms des 88 athlètes français sélectionnés pour les Jeux Olympiques d'hiver de Beijing 2022, dont deux remplaçants, ont été annoncés par le Comité national olympique et sportif français (CNOSF) après la réunion de sa Commission consultative de sélections olympiques (CCSO), auxquels cinq skieurs alpins ont été ajoutés le dimanche 23 janvier pour porter le nombre d'athlètes français à Beijing 2022 à 87.

À PyeongChang 2018, les 108 athlètes de la délégation française avaient décroché 15 médailles olympiques : cinq en or, quatre en argent et six en bronze.

À LIRE AUSSI : Retour sur les performances de la France à PyeongChang 2018

Biathlon

Femmes

  • Anaïs Bescond
  • Paula Botet
  • Justine Braisaz-Bouchet
  • Chloé Chevalier
  • Anaïs Chevalier-Bouchet
  • Julia Simon 

Hommes

  • Fabien Claude
  • Simon Desthieux
  • Quentin Fillon-Maillet
  • Antonin Guigonnat
  • Emilien Jacquelin
  • Eric Perrot

Bobsleigh

Bob à 2

Femmes

  • Margot Boch
  • Carla Sénéchal
  • (Remplaçante : Sandie Clair)

Hommes

  • Romain Heinrich
  • Dorian Hauterville
  • (Remplaçant : Lionel Lefebvre)

Bob à 4

Hommes

  • Romain Heinrich
  • Dorian Hauterville
  • Lionel Lefebvre
  • Jérôme Laporal
  • (Remplaçant : Thomas Delmestre)

Monobob

Femmes

  • Margot Boch

Combiné nordique (hommes)

  • Mattéo Baud
  • Gaël Blondeau
  • Antoine Gerard
  • Laurent Mühlethaler
  • Edgar Vallet

Patinage artistique

Hommes

  • Kévin Aymoz
  • Adam Siao Him Fa

Danse sur glace

  • Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron

Patinage de vitesse sur piste courte

Femmes

  • Gwendoline Daudet
  • Tifany Huot-Marchand

Hommes

  • Quentin Fercoq
  • Sébastien Lepape

Saut à ski

Femmes

  • Julia Clair
  • Joséphine Pagnier

Ski acrobatique

Bosses

Femmes

  • Camille Cabrol
  • Perrine Laffont

Hommes

  • Benjamin Cavet
  • Sacha Theocharis

Ski cross

Femmes

  • Jade Grillet-Aubert
  • Alizée Baron

Hommes

  • Jean-Frédéric Chapuis
  • Bastien Midol
  • François Place
  • Térence Tchiknavorian

Halfpipe

Hommes

  • Kévin Rolland

Slopestyle et Big air

Femmes

  • Tess Ledeux

Hommes

  • Antoine Adelisse

Ski alpin

Femmes

  • Camille Cerutti
  • Coralie Frasse-Sombet
  • Laura Gauché
  • Tiffany Gauthier
  • Romane Miradoli
  • Nastasia Noens
  • Tessa Worley
  • Clara Direz

Hommes

  • Matthieu Bailet
  • Johan Clarey
  • Mathieu Faivre
  • Maxence Muzaton
  • Clément Noël
  • Alexis Pinturault
  • Nils Allègre
  • Thibaut Favrot
  • Blaise Giezendanner
  • Cyprien Sarrazin

Ski de fond

Femmes

  • Coralie Bentz
  • Delphine Claudel
  • Flora Dolci
  • Mélissa Gal
  • Léna Quintin

Hommes

  • Adrien Backscheider
  • Lucas Chanavat
  • Renaud Jay
  • Richard Jouve
  • Hugo Lapalus
  • Jules Lapierre
  • Maurice Manificat
  • Clément Parisse

Snowboard

Snowboard cross

Femmes

  • Julia Pereira De Sousa Mabileau
  • Manon Petit-Lenoir
  • Alexia Queyrel
  • Chloé Trespeuch

Hommes

  • Loan Bozzolo
  • Léo Le Blé Jaques
  • Merlin Surget

Halfpipe

Hommes

  • Liam Tourki

Slopestyle et Big air

Femmes

  • Lucile Lefevre

VIVEZ OLYMPIQUE. À 100 %.

Événements sportifs en direct gratuitement. Accès illimité aux séries. Les actualités et les temps forts olympiques en exclusivité