2022年男排世锦赛:前瞻、赛程以及观赛指南

第20届男排世锦赛将于8月26日至9月11日在波兰和斯洛文尼亚两国三地举办,共有24支球队参赛。

作者: ZK Goh
照片出自: 2021 Getty Images

世界顶尖男子排球国家队将在世锦赛赛场上再度展现自己的实力,向世界冠军头衔发起冲击。

2020年东京奥运会男排比赛落下帷幕1年后,24支世界顶尖男子排球国家队将在斯洛文尼亚和波兰再度向世界冠军头衔发起冲击,2022年男排世锦赛将在8月26日至9月11日进行。

本届世锦赛原定于在俄罗斯举行,但是由于爆发战争,比赛改为由波兰和斯洛文尼亚联合主办,这也是波兰自2014年后第二次主办世锦赛,而斯洛文尼亚此前从未承办过男排世锦赛的争夺。

波兰男排此前已经取得世锦赛两连冠,2014年和2018年先后称王。本届赛事,他们无疑将是夺冠大热球队。

通过本文了解关于本届赛事您需要了解的重要信息。

2022年男排世锦赛:分组情况和焦点球队

本届世锦赛比赛将在2国3地举行,24支参赛球队分成6组,每组4支球队组成。

卢布尔雅那的斯托奇斯体育馆可以容纳12500名观众,那里将会承办B、D、E、F组的小组赛以及4场16强比赛和2场四分之一决赛

以其飞碟造型而闻名的卡托维兹斯波德克体育馆可以容纳11000名观众,那里将承办A组C组的小组赛以及2场半决赛以及奖牌赛的争夺,该球馆曾经在2014年承办了男排世锦赛。

波兰的另一座球馆——格利维采体育馆将会承办另外4场16强赛以及2场四分之一决赛的争夺。

小组赛采用单循环制各小组前两名以及4个成绩最好的第三名将会跻身淘汰赛阶段

这一赛制相较于2018年世锦赛有所不同,当年采用三轮循环赛+半决赛、决赛赛制。

A组 (比赛在卡托维兹进行)

  • 波多黎各
  • 塞尔维亚
  • 突尼斯
  • 乌克兰

B组 (比赛在卢布尔雅那进行)

  • 巴西
  • 古巴
  • 日本
  • 卡塔尔

C组 (比赛在卡托维兹进行)

  • 波兰(联合主办国)
  • 保加利亚
  • 墨西哥
  • 美国

D组 (比赛在卢布尔雅那进行)

  • 斯洛文尼亚(联合主办国)
  • 喀麦隆
  • 德国
  • 法国

E组 (比赛在卢布尔雅那进行)

  • 加拿大
  • 中国
  • 意大利
  • 土耳其

F组 (比赛在卢布尔雅那进行)

  • 阿根廷
  • 埃及
  • 伊朗
  • 荷兰

世锦赛两连冠的波兰男排是本届赛事的夺冠热门,他们将在主场向三连冠(球队历史第四冠)发起冲击。但是,队内核心韦尔弗莱多·莱昂因伤缺阵对于球队的实力会有影响。这位生于古巴的波兰主攻手6月接受了膝盖手术治疗,目前仍未痊愈。上周波兰队参加了休伯特·杰尔奇·瓦格纳纪念赛的3场比赛,取得全胜,这对于球队士气是很大的提升。波兰队位于C组,小组赛突围对他们而言应该不是问题。

2018年世锦赛季军球队美国队同样位列C组,近年来美国男排实力下降明显,东京奥运会上仅排在第10位。

2020年东京奥运会上爆冷夺冠的法国队和斯洛文尼亚队同在D组。高卢雄鸡此前两次闯进世锦赛半决赛,在2002年曾经夺得过世锦赛铜牌,2014年世锦赛位列第四。本届世锦赛上他们能否复制奥运会的神奇令人期待。

意大利巴西塞尔维亚是男排传统强国,本届赛事中应该会走得很远。巴西男排过去5届世锦赛全部跻身决赛,同样具有很强的争冠实力。

中国男排刚刚夺得亚锦赛冠军,士气正盛。本届赛事面对世界强手能有怎样的发挥值得关注。中国队位于E组,同组球队包括加拿大、意大利和土耳其。

2022年波兰、斯洛文尼亚男排世锦赛:完整赛程

所有时间均为中欧时间(北京时间换算需+6)

8月26日,星期五

  • 11:00 – B组,卢布尔雅那:巴西 v 古巴
  • 14:00 – B组,卢布尔雅那:日本 v 卡塔尔
  • 17:30 – C组,卡托维兹:美国 v 墨西哥
  • 17:30 – D组,卢布尔雅那:法国 v 德国
  • 20:30 – D组,卢布尔雅那:斯洛文尼亚 v 喀麦隆
  • 20:30 – C组,卡托维兹:波兰 v 保加利亚

8月27日,星期六

  • 11:00 – E组,卢布尔雅那:土耳其 v 中国
  • 14:00 – F组,卢布尔雅那:荷兰 v 埃及
  • 17:30 – A组,卡托维兹:突尼斯 v 波多黎各
  • 17:30 – F组,卢布尔雅那:阿根廷 v 伊朗
  • 20:30 – A组,卡托维兹:乌克兰 v 塞尔维亚
  • 21:15 – E组,卢布尔雅那:意大利 v 加拿大

8月28日,星期日

  • 11:00 – B组,卢布尔雅那:古巴 v 卡塔尔
  • 14:00 – B组,卢布尔雅那:巴西 v 日本
  • 17:30 – C组,卡托维兹:美国 v 保加利亚
  • 17:30 – D组,卢布尔雅那:德国 v 喀麦隆
  • 20:30 – D组,卢布尔雅那:法国 v 斯洛文尼亚
  • 20:30 – C组,卡托维兹:波兰 v 墨西哥

8月29日,星期一

  • 11:00 – E组,卢布尔雅那:加拿大 v 中国
  • 14:00 – F组,卢布尔雅那:阿根廷 v 荷兰
  • 17:30 – A组,卡托维兹:塞尔维亚 v 波多黎各
  • 17:30 – F组,卢布尔雅那:伊朗 v 埃及
  • 20:30 – A组,卡托维兹:乌克兰 v 突尼斯
  • 21:15 – E组,卢布尔雅那:意大利 v 土耳其

8月30日,星期二

  • 11:00 – B组,卢布尔雅那:巴西 v 卡塔尔
  • 14:00 – B组,卢布尔雅那:日本 v 古巴
  • 17:30 – C组,卡托维兹:墨西哥 v 保加利亚
  • 17:30 – D组,卢布尔雅那:法国 v 喀麦隆
  • 20:30 – D组,卢布尔雅那:斯洛文尼亚 v 德国
  • 20:30 – C组,卡托维兹:波兰 v 美国

8月31日,星期三

  • 11:00 – F组,卢布尔雅那:阿根廷 v 埃及
  • 14:00 – E组,卢布尔雅那:加拿大 v 土耳其
  • 17:30 – A组,卡托维兹:塞尔维亚 v 突尼斯
  • 17:30 – F组,卢布尔雅那:伊朗 v 荷兰
  • 20:30 – A组,卡托维兹:乌克兰 v 波多黎各
  • 21:15 – E组,卢布尔雅那:意大利 v 中国

9月3日,星期六和9月5日,星期一

  • 18:00 – 16强赛,卢布尔雅那
  • 21:00 – 16强赛,卢布尔雅那

9月4日,星期日和9月6日,星期二

  • 17:30 – 16强赛,格利维采
  • 21:00 – 16强赛,格利维采

9月7日,星期三

  • 18:00 – 四分之一决赛卢布尔雅那
  • 21:00 – 四分之一决赛卢布尔雅那

9月8日,星期四

  • 17:30 – 四分之一决赛格利维采
  • 21:00 – 四分之一决赛格利维采

9月10日,星期六

  • 18:00 – 半决赛,卡托维兹
  • 21:00 – 半决赛,卡托维兹

9月11日,星期日

  • 18:00 – 铜牌赛,卡托维兹
  • 21:00 – 金牌赛,卡托维兹

拥抱奥运。 尽享奥运激情。

免费观看体育赛事直播。 尽情观赏系列片。独家奥运新闻和精彩集锦