2022年男排世锦赛前瞻:中国男排携亚洲杯夺冠之势出征

第20届男排世锦赛将于8月26日至9月11日在波兰和斯洛文尼亚两国三地举办,共有24支球队参赛。中国队和加拿大队、土耳其队以及意大利队同组。

照片出自: 2021 Getty Images

男子排球世锦赛自1949年首次举行以来至今为止已经走过了73载。前苏联队6次夺冠位列赛事历史第一,意大利队、巴西队以及本届世锦赛东道主之一的波兰队均3次夺冠,前捷克斯洛伐克2次夺冠、德国队和美国队均1次登顶。

波兰队是男排世锦赛卫冕冠军,此前已经在2014年和2018年蝉联桂冠。本次如果能在主场夺冠,他们将成为继意大利和巴西队之后第三支世锦赛三连冠的球队。

至今为止,中国男排共参加过14届世锦赛的争夺,其中最好成绩为第7名(1978年和1982年)。自1998年日本世锦赛恢复24支球队参赛开始,中国男排没有缺席过此后的任何一届世锦赛,但是成绩均位列中下游。2018年保加利亚世锦赛上,中国男排仅位列第22位。

刚刚夺得亚洲杯冠军的中国男排针对本届世锦赛制定了14人名单,主攻位置由张景胤、俞元泰、张秉龙、王滨占据;彭世坤、李咏臻、张哲嘉、缪阮彤为副攻;接应位置由张冠华和戴卿尧占据,二传则由于垚辰、刘濛担纲;杨一鸣和杨天缘出任自由人。

根据本届世锦赛的赛制相较于上届有所不同,三轮循环赛+半决赛决赛的赛制不复存在。24支球队被分为6个小组(A-F),每个小组4支球队。同组球队进行单循环赛,排名前二的球队以及4个成绩最好的第三名球队将会晋级16强淘汰赛阶段,此后比赛改为淘汰赛赛制,直至冠军的产生。

延伸阅读:2022年男排世锦赛:前瞻、赛程以及观赛指南

2022年男排世锦赛分组情况:

A组 (比赛在卡托维兹进行)

  • 波多黎各
  • 塞尔维亚
  • 突尼斯
  • 乌克兰

B组 (比赛在卢布尔雅那进行)

  • 巴西
  • 古巴
  • 日本
  • 卡塔尔

C组 (比赛在卡托维兹进行)

  • 波兰(联合主办国)
  • 保加利亚
  • 墨西哥
  • 美国

D组 (比赛在卢布尔雅那进行)

  • 斯洛文尼亚(联合主办国)
  • 喀麦隆
  • 德国
  • 法国

E组 (比赛在卢布尔雅那进行)

  • 加拿大
  • 中国
  • 意大利
  • 土耳其

F组 (比赛在卢布尔雅那进行)

  • 阿根廷
  • 埃及
  • 伊朗
  • 荷兰

中国男排在2022赛季男排世联赛上3胜9负积9分,最终位列第13名,期间曾经3-0战胜过强大的巴西队。

在本月初举行的亚洲杯比赛中,中国男排抓住机会时隔10年再度摘得这项赛事冠军。世锦赛开始前夺冠无疑对于球队的士气是一大提升。

本届世锦赛上,中国队和加拿大队、意大利队、土耳其队同处E组。意大利队世界排名第6,加拿大队世界排名第14,土耳其队世界排名第17位,均高于中国队(第19位)。中国队能否以下克上,从小组赛中突围值得关注。

当地时间8月27日,中国队将迎来首场比赛,对手是土耳其队,之后将在29日对阵加拿大队,31日和意大利队交锋。

2022年波兰、斯洛文尼亚男排世锦赛:完整赛程

所有时间均为中欧时间(北京时间换算需+6)

8月26日,星期五

  • 11:00 – B组,卢布尔雅那:巴西 v 古巴
  • 14:00 – B组,卢布尔雅那:日本 v 卡塔尔
  • 17:30 – C组,卡托维兹:美国 v 墨西哥
  • 17:30 – D组,卢布尔雅那:法国 v 德国
  • 20:30 – D组,卢布尔雅那:斯洛文尼亚 v 喀麦隆
  • 20:30 – C组,卡托维兹:波兰 v 保加利亚

8月27日,星期六

  • 11:00 – E组,卢布尔雅那:土耳其 v 中国
  • 14:00 – F组,卢布尔雅那:荷兰 v 埃及
  • 17:30 – A组,卡托维兹:突尼斯 v 波多黎各
  • 17:30 – F组,卢布尔雅那:阿根廷 v 伊朗
  • 20:30 – A组,卡托维兹:乌克兰 v 塞尔维亚
  • 21:15 – E组,卢布尔雅那:意大利 v 加拿大

8月28日,星期日

  • 11:00 – B组,卢布尔雅那:古巴 v 卡塔尔
  • 14:00 – B组,卢布尔雅那:巴西 v 日本
  • 17:30 – C组,卡托维兹:美国 v 保加利亚
  • 17:30 – D组,卢布尔雅那:德国 v 喀麦隆
  • 20:30 – D组,卢布尔雅那:法国 v 斯洛文尼亚
  • 20:30 – C组,卡托维兹:波兰 v 墨西哥

8月29日,星期一

  • 11:00 – E组,卢布尔雅那:加拿大 v 中国
  • 14:00 – F组,卢布尔雅那:阿根廷 v 荷兰
  • 17:30 – A组,卡托维兹:塞尔维亚 v 波多黎各
  • 17:30 – F组,卢布尔雅那:伊朗 v 埃及
  • 20:30 – A组,卡托维兹:乌克兰 v 突尼斯
  • 21:15 – E组,卢布尔雅那:意大利 v 土耳其

8月30日,星期二

  • 11:00 – B组,卢布尔雅那:巴西 v 卡塔尔
  • 14:00 – B组,卢布尔雅那:日本 v 古巴
  • 17:30 – C组,卡托维兹:墨西哥 v 保加利亚
  • 17:30 – D组,卢布尔雅那:法国 v 喀麦隆
  • 20:30 – D组,卢布尔雅那:斯洛文尼亚 v 德国
  • 20:30 – C组,卡托维兹:波兰 v 美国

8月31日,星期三

  • 11:00 – F组,卢布尔雅那:阿根廷 v 埃及
  • 14:00 – E组,卢布尔雅那:加拿大 v 土耳其
  • 17:30 – A组,卡托维兹:塞尔维亚 v 突尼斯
  • 17:30 – F组,卢布尔雅那:伊朗 v 荷兰
  • 20:30 – A组,卡托维兹:乌克兰 v 波多黎各
  • 21:15 – E组,卢布尔雅那:意大利 v 中国

9月3日,星期六和9月5日,星期一

  • 18:00 – 16强赛,卢布尔雅那
  • 21:00 – 16强赛,卢布尔雅那

9月4日,星期日和9月6日,星期二

  • 17:30 – 16强赛,格利维采
  • 21:00 – 16强赛,格利维采

9月7日,星期三

  • 18:00 – 四分之一决赛卢布尔雅那
  • 21:00 – 四分之一决赛卢布尔雅那

9月8日,星期四

  • 17:30 – 四分之一决赛格利维采
  • 21:00 – 四分之一决赛格利维采

9月10日,星期六

  • 18:00 – 半决赛,卡托维兹
  • 21:00 – 半决赛,卡托维兹

9月11日,星期日

  • 18:00 – 铜牌赛,卡托维兹
  • 21:00 – 金牌赛,卡托维兹

拥抱奥运。 尽享奥运激情。

免费观看体育赛事直播。 尽情观赏系列片。独家奥运新闻和精彩集锦