• Год рождения
    1980
Олимпийские результаты

Биография

Алексей Ягудин ⁠— российский фигурист, олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, двукратный победитель финалов серии Гран-При.

Ягудин родился в 1980 году в Ленинграде. В 4 года Алексей начал заниматься фигурным катанием. До 12 лет Ягудин тренировался у ученика Алексея Мишина ⁠— Александра Майорова, а в 1992 году перешел в группу к самому «Профессору». В 13 лет Ягудин занял четвертое место на своем первом юниорском чемпионате мира, а в 16 лет выиграл его. Под руководством Мишина Ягудин завоевал бронзу чемпионата Европы в 1997 году и выиграл предолимпийское первенство континента. На чемпионате Европы 1998 года молодые фигуристы ⁠— Ягудин и Евгений Плющенко ⁠— боролись за путевку на Олимпийские игры в Нагано. Плющенко занял второе место, и из воспитанников Мишина на Игры в тот год поехал Алексей. 18-летний фигурист мог не только стать призером, но и уехать из Японии с золотой медалью. Но Ягудин стал пятым, а на первую ступеньку пьедестала поднялся ученик Татьяны Тарасовой ⁠— Илья Кулик. Кулик после Олимпиады объявил об уходе из любительского спорта. В отсутствие главного соперника Ягудин стал чемпионом мира. Это был его последний старт с Мишиным у бортика: в межсезонье Ягудин перешел к Татьяне Тарасовой и уехал тренироваться в США.

Если Мишин заложил технику фигуриста, то Тарасова стала тем тренером, который смог раскрыть его артистический потенциал. В пост-олимпийском сезоне Ягудин выиграл 11 стартов из 13, в которых участвовал. На чемпионате мира Алексей чисто исполнил четверной тулуп и получил от одного из судей оценку 6.0 за технику и шесть оценок 5.9 за артистизм. В середине следующего сезона Ягудин получил травму. Но и она не смогла помешать ему стать первым в истории России фигуристом, который три раза подряд выиграл мировое первенство.

В это время родились иконические «голливудские» программы Ягудина, поставленные под музыку из известных фильмов. Одна из них «Гладиатор» ⁠— произвольная программа сезона 2000/2001 года. Новый чемпионат мира ⁠— новая травма. После короткой программы врачи предписали фигуристу сняться, но он все равно вышел на лед. Через боль Алексей боролся до конца, но стал только вторым ⁠— в первый и в последний раз уступив титул бывшему товарищу по тренерскому штабу ⁠— Евгению Плющенко.

Второй олимпийский сезон дался Ягудину непросто. В начале года он даже работал со спортивным психологом, борясь с мыслями уйти из спорта. К счастью всех любителей фигурного катания, этого не произошло, и мир стал свидетелем пика спортивной карьеры атлета. Его программы этого сезона ⁠— «Зима» и «Человек в железной маске» ⁠— вошли в негласный золотой фонд фигурного катания. «Зиму» часто называли эталоном постановки короткой программы. Алексей стал первым олимпийским чемпионом, выполнившим два четверных прыжка в одной программе. Ягудин получил высочайшие оценки за технику и артистизм, включая четыре оценки 6.0. На чемпионате мира Алексей превзошел и это свое достижение: за «Зиму» он получил шесть «шестерок» ⁠— пять за артистизм и одну за технику.

Выиграв Олимпиаду Ягудин собрал так называемый «большой шлем» фигурного катания: золото Игр, чемпионатов мира и континента, финала Гран-При. Удивительно, но при этом за всю свою карьеру Ягудин ни разу не стал чемпионом России, четыре раза уступив титул Плющенко. Почти вся спортивная карьера Ягудина ⁠— дуэль. Противостояние двух российских титанов, практически ровесников развивало и двигало вперед мировое фигурное катание на рубеже веков. Но если Плющенко задержался в элите фигурного катания еще на десятилетие, то Ягудину пришлось распрощаться с большим спортом совсем скоро.

Послеолимпийский сезон Ягудин начал с побед, но старая травма бедра дала о себе знать, и Алексей впервые в жизни снялся с соревнований после исполнения короткой программы. Зрители провожали фигуриста овациями. В 2013 году спортсмен официально объявил о завершении карьеры.

Ягудин, любимец публики по всему миру, хоть и владел четверными прыжками, прежде всего запомнился своими дорожками ⁠— скоростными, с замысловатой кривой и большим количеством связующих элементов, сложной хореографией. После завершения карьеры Ягудин, конечно же, был приглашен в престижное ледовое шоу «Stars on Ice», где выступал с облегченным набором элементов и на обезболивающих. После операции на тазобедренном суставе Алексей воодушевленно говорил в интервью об идее вернуться в любительский спорт. Но, как оказалось, боль отступила только на время и с мечтой пришлось расстаться.

Сейчас Ягудин является постоянным комментатором трансляций фигурного катания и ведет свое собственное шоу на спортивном канале, участвует в ледовых шоу и телевизионных проектах. В 2016 году Ягудин женился на фигуристке Татьяне Тотьмяниной ⁠— олимпийской чемпионке 2006 года в парном катании. Алексей и Татьяна ⁠— родители двух девочек, Елизаветы и Мишель.