टोक्यो 2020 पैरालंपिक: भारत के हर एक नतीजे पर रखें पैनी नजर

यहां हर दिन टोक्यो पैरालंपिक गेम्स में भारत के रिजल्ट को अपडेट किया जा रहा है, भारतीय एथलीटों और खिलाड़ियों के नतीजे और स्कोर की पूरी लिस्ट देखिए।

लेखक ओलंपिक चैनल
फोटो क्रेडिट Tasos Katopodis/ Getty Images

भारत ने अपना अब तक का सबसे बड़ा दल टोक्यो पैरालंपिक में भेजा है, जिसमें 54 एथलीट 9 खेलों में प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं।

भारत का टोक्यो पैरालंपिक अभियान 25 अगस्त को शुरू हुआ था, जिसमें टेबल टेनिस खिलाड़ी सोनल पटेल (Sonal Patel) और भाविना पटेल (Bhavina Patel) वूमेंस सिंगल ग्रुप 3 और क्लास 4 के ग्रुप स्टेज में प्रतिस्पर्धा करती हुई दिखाई दी।

यह आर्टिकल टोक्यो पैरालंपिक में भारत के प्रदर्शन से आपको अपडेट रखेगा।

रोजाना अपडेट के लिए रिफ्रेश करते रहें।

आर्चरी

मेंस रिकर्व रैंकिंग राउंड: विवेक चिकारा (609) - 10वां; हरविंदर सिंह (600) - 21वें

मेंस कंपाउंड रैंकिंग राउंड: राकेश कुमार (699) - तीसरा; श्याम सुंदर स्वामी (682) - 21वें

वूमेंस कंपाउंड रैंकिंग राउंड: ज्योति बाल्यान (671) - 15वीं

मेंस कंपाउंड राउंड ऑफ 32: राकेश कुमार 144-131 नगाई का चुएन (HKG)

मेंस कंपाउंड राउंड ऑफफ 32: श्याम सुंदर स्वामी 139-142 मैट स्टट्ज़मैन (USA)

वूमेंस कंपाउंड राउंड ऑफ 32: ज्योति बाल्यान 137-141 केरी-लुईस लियोनार्ड (IRL)

मिक्स्ड टीम कंपाउंड राउंड ऑफ 16: भारत 147-141 थाईलैंड

मिक्स्ड टीम कंपाउंड क्वार्टर फाइनल: भारत 151-153 तुर्की

मेंस कंपाउंड राउंड ऑफ 16: राकेश कुमार 140-137 मैरियन मारेक (SVK)

मेंस कंपाउंड क्वार्टर फाइनल: राकेश कुमार 143-145 ऐ शिनलियांग (सीएचएन) [राकेश कुमार एलिमिनेटेड]

वूमेंस कंपाउंड राउंड ऑफ 32: ज्योति बालियान 137-141 केरी-लुईस लियोनार्ड (IRL) [ज्योति बालियान बाहर]

मिक्स्ड टीम कंपाउंड राउंड ऑफ 16: भारत 147-141 थाइलैंड [भारत बाहर]

मिक्स्ड टीम कंपाउंड राउंड क्वार्टर-फाइनल्स: भारत 151-153 तुर्की [भारत बाहर]

मेंस रिकर्व राउंड ऑफ 32: हरविंदर सिंह 6-5 स्टेफ़ानो ट्रैविसानी (ITA); विवेक चिकारा 6-2 एमजी संपथ बांदरा (SRI)

मेंस रिकर्व राउंड ऑफ 16: हरविंदर सिंह 6-5 बाटो त्सिडेंडोरज़िएव (RPC); विवेक चिकारा 3-7 डेविड फिलिप्स (GBR) [विवेक चिकारा हुए बाहर]

मेंस रिकर्व क्वार्टर-फाइनल्स: हरविंदर सिंह 6-2 माइक ज़ार्सज़ेवस्की (GER)

मेंस रिकर्व सेमी-फाइनल्स: हरविंदर सिंह 4-6 केविन मैथर (USA)

मेंस रिकर्व ब्रॉन्ज मेडल: हरविंदर सिंह 6-5 किम मिन सू (KOR)

एथलेटिक्स

100 मीटर

महिला T13 हीट: सिमरन शर्मा (12.69 सेकेंड) - 11वें (फाइनल के लिए क्वालीफाई नहीं किया)

शॉट पुट

मेंस F55 फाइनल: टेक चंद (9.04 मीटर) - 8वें

मेंस F35 फ़ाइनल: अरविंद (13.48 मीटर) - 7वें

वूमेंस F34 फ़ाइनल: भाग्यश्री जाधव (7.00 मीटर) - 7वें

मेंस F57 फाइनल: सोनम राणा (13.81 मीटर) - चौथा

जेवलिन थ्रो

मेंस F40 फाइनल: नवदीप सिंह (40.80m) - चौथा

मेंस F57 फाइनल: रंजीत भाटी - DNF

मेंस F46 फाइनल: देवेंद्र झजारिया (64.35 मीटर) - (रजत पदक); सुंदर सिंह गुर्जर (64.01 मीटर) - (कांस्य पदक); अजीत सिंह (56.15मी) - 8वें

मेंस F64 फाइनल: सुमित अंतिल (68.55 मीटर) - पहला (स्वर्ण पदक); संदीप चौधरी (62.20मी) - चौथा

हाई जम्प

मेंस T47 फाइनल: निषाद कुमार (2.06 मीटर) - दूसरा (रजत पदक); राम पाल (1.94मी) - 5वें

मेंस T42 फ़ाइनल: मरियप्पन थंगावेलु (1.86 मीटर) (रजत पदक), शरद कुमार (1.83 मीटर) (कांस्य पदक); वरुण सिंह भाटी (1.77 मीटर) - 7 वें नंबर पर

मेंस T64 फाइनल: प्रवीण कुमार (2.07मी) - दूसरा

डिस्कस थ्रो

मेंस F52 फाइनल: विनोद कुमार (19.91मी) - परिणाम शून्य (क्लासिफिकेशन पूरा नहीं हुआ)

मेंस F56 फाइनल: योगेश कथुनिया (44.58 मीटर) - दूसरा (रजत पदक)

क्लब थ्रो

मेंस F52 फाइनल: अमित कुमार (27.27 मीटर) -5वें, धर्मवीर (25.59 मीटर) -8वें

वूमेंस F51 फाइनल: कशिश लाकड़ा (12.66 मीटर) - छठा, एकता व्यान (8.38 मीटर) - 8वें

बैडमिंटन

मेंस सिंगल्स SL3 ग्रुप ए: प्रमोद भगत 3-2 मनोज सरकार

वूमेंस सिंगल्स SU5 ग्रुप ए: अयाको सुजुकी 2-0 पलक कोहली

मिक्स्ड डबल्स SL3-SU5 ग्रुप बी: लुकास मजूर / फॉस्टिन नोएल 3-2 प्रमोद भगत / पलक कोहली

मेंस सिंगल्स SL3 ग्रुप A: प्रमोद भगत 2-0 ऑलेक्ज़ेंडर चिरकोव (UKR)

मेंस सिंगल्स SL4 ग्रुप A: सुहास यतिराज 2-0 Jan-निकलस पॉट(GER)

मेंस सिंगल्स SL4 ग्रुप B: तरुण ढिल्लन 2-0 सिरीपोंग टीमरोम (THA)

मेंस सिंगल्स SH6 ग्रुप B: कृष्ण नागर 2-0 दीदीन तारसोहो (MAS)

वूमेंस सिंगल्स SU5 ग्रुप A: पलक कोहली 2-0 जेहरा बग्लर (TUR)

वूमेंस सिंगल्स SL4 ग्रुप D: पारूल परमार 0-2 चेंग हेफांग (CHN)

वूमेंस सिंगल्स SL4 ग्रुप D: पारूल परमार 2-3 कैटरीन सीबर्टे (GER)

वूमेंस डबल्स SL3-SU5 ग्रुप B: पलक कोहली/ पारूल परमार 0-2 चेंग हेफांग/ मा हुईहुई (CHN)

वूमेंस डबल्स SL3-SU5 ग्रुप B: पलक कोहली/ पारुल परमार 0-2 लेनिग मोरिन / फॉस्टिन नोएल (FRA)

मेंस सिंगल्स SL4 ग्रुप B: तरुण ढिल्लन 2-1 शिन क्यूंग ह्वान (KOR)

मेंस सिंगल्स SL4 ग्रुप A: सुहास यतिराज 2-0 हैरी सुसांतो (INA)

मेंस सिंगल्स SL3 ग्रुप A: मनोज सरकार 2-0 ऑलेक्ज़ेंडर चिरकोव (UKR)

मिक्स्ड डबल्स SL3-SU5 ग्रुप B: प्रमोद भगत / पलक कोहली 2-0 सिरीपोंग टीमरोम/निपाडा सेनसुपा (THA)

मेंस सिंगल्स SH6 ग्रुप B: कृष्णा नागर 2-0 विटोर तवारेस (BRA)

मेंस सिंगल्स SL4 ग्रुप A: सुहास यतिराद 0-2 लुकास मजुरू (FRA)

मेंस सिंगल्स SL4 Group B: तरुण ढिल्लन 0-2 फ्रेडी सेतियावान (INA)

वूमेंस सिंगल्स SU5 सेमी- फाइनल्स: कादे कामेयामा (JPN) 2-0 पलक कोहली

मेंस सिंगल्स SL3 सेमीफाइनल: प्रमोद भगत 2-0 डाइसुके फुजिहारा (JPN)

मेंस सिंगल्स SL3 सेमीफाइनल: मनोज सरकार 0-2 डेनियल बेथेल (GBR)

मेंस सिंगल्स SL4 सेमीफाइनल: तरुण ढिल्लों 1-2 लुकास मजूर (FRA)

मेंस सिंगल्स SL4 सेमीफाइनल: सुहास यतिराज 2-0 फ्रेडी सेतियावान (INA)

मेंस सिंगल्स SH6 सेमीफाइनल: कृष्णा नगर 2-0 क्रिस्टे कूम्ब्स (GBR)

मिक्स्ड डबल्स SL3-SU5 सेमीफाइनल: प्रमोद भगत / पलक कोहली 0-2 हैरी सुशांतो / ओक्तिला लीनी रात्री (INA)

मेंस सिंगल्स SL3 गोल्ड मेडल: प्रमोद भगत 2-0 डेनियल बेथेल (GBR) [स्वर्ण पदक]

मेंस सिंगल्स SL3 ब्रॉन्ज़ मेडल: मनोज सरकार 2-0 डाइसुके फुजिहारा (JPN) [कांस्य पदक] 

पावर लिफ्टिंग

वूमेंस 50 किग्रा फाइनल: सकीना खातून (93 किग्रा) - 5वीं

मेंस 65 किग्रा फाइनल: जयदीप देसवाल (कोई सफल प्रयास नहीं) - लागू नहीं

शूटिंग

वूमेंस 10 मीटर एयर राइफल शूटिंग SH1 क्वालिफिकेशन: अवनि लखेरा (621.7) - 7वीं (फाइनल के लिए क्वालीफाई)

वूमेंस 10 मीटर एयर राइफल शूटिंग SH1 फाइनल में: अवनी लखेरा (249.6) - प्रथम (स्वर्ण पदक)

मेंस 10 मीटर एयर राइफल शूटिंग SH1 क्वालिफिकेशन: स्वरूप उनहालकर (615.2) - 7 वें (फाइनल के लिए क्वालीफाई); दीपक (592.6) - 20वें

मेंस 10 मीटर एयर राइफल शूटिंग SH1 फाइनल में: स्वरूप उन्हालकर (203.9) - चौथा

वूमेंस 10 मीटर एयर पिस्टल SH1 क्वालीफिकेशन: रुबीना फ्रांसिस (560) -7वें (फाइनल के लिए क्वालीफाई)

वूमेंस 10 मीटर एयर पिस्टल SH1 फ़ाइनल: रुबीना फ्रांसिस (128.5) 7वें

मेंस 10 मीटर एयर पिस्टल SH1 क्वालीफिकेशन: मनीष नरवाल (575) पहला (फाइनल के लिए क्वालीफाई); सिंहराज अदाना (569) 6 वां (फाइनल के लिए क्वालीफाई); दीपेंद्र सिंह (560) - 10वें

मेंस 10 मीटर एयर पिस्टल SH1 फाइनल: सिंहराज अधाना (216.8) तीसरा (कांस्य पदक), मनीष नरवाल (135.8) - 7वें

मिक्स्ड 10 मीटर एयर राइफल प्रोन एसएच 1 क्वालीफिकेशन: अवनि लखेरा (629.7) - 27वें; सिद्धार्थ बाबू (625.5) - 40वें, दीपक (64.9)- 43वें

मिक्स्ड 25 मीटर पिस्टल: क्वालीफिकेशन (प्रिसिशन): राहुल जाखड़ (284) – 13वां, आकाश (278) – 20वां

मिक्स्ड 25 मीटर पिस्टल: क्वालीफिकेशन (रैपिड): राहुल जाखड़ (576) - दूसरा, आकाश (551) – 20वां

मिक्स्ड 25 मीटर पिस्टल: फाइनल: राहुल जाखड़ (12) – 5वें

मेंस 50मीटर rifle 3P SH1 क्वालीफिकेशन: दीपक (1114) – 18वां

मेंस 50मीटर rifle 3P SH1 क्वालीफिकेशन: अवनी लेखरा (1176) - दूसरा [ फाइनल के लिए किया क्वालीफाई ]

वूमेंस 50 मीटर राइफल 3P SH1 फाइनलl: अवनि लखेरा (445.9) - तीसरा [ब्रॉन्ज मेडल]

मिक्स्ड पिस्टल SH1 क्वालिफिकेशन: सिंहराज (536) - चौथा; मनीष नरवाल (533) - 7वां [दोनों ने फाइनल के लिए किया क्वालीफाई]

मिक्स्ड पिस्टल SH1 फाइनल: मनीष नरवाल (218.2) - पहला [स्वर्ण पदक]; सिंहराज (216.7) - दूसरा [रजत पदक]

टेबल टेनिस

वूमेंस सिंगल्स क्लास 3 ग्रुप डी: सोनल पटेल 2-3 ली क्वान (CHN)

वूमेंस सिंगल्स क्लास 4 ग्रुप ए: भावना पटेल 0-3 झोउ यिंग (CHN)

वूमेंस सिंगल्स क्लास 4 ग्रुप ए: भाविना पटेल 3-1 मेगन शेकलटन (GBR)

वूमेंस सिंगल्स क्लास 3 ग्रुप डी: सोनल पटेल 1-3 ली मि ग्यू क्वान (KOR)

वूमेंस सिंगल्स क्लास 4 राउंड ऑफ 16: भाविना पटेल 3-0 जॉयस डी ओलिवेरा (BRA)

वूमेंस सिंगल्स क्लास 4 क्वार्टर फाइनल: भाविना पटेल 3-0 बोरिस्लावा पेरिक (SER)

वूमेंस सिंगल्स क्लास 4 सेमीफाइनल: भाविना पटेल 3-2 झांग मियाओ (CHN)

वूमेंस सिंगल्स क्लास 4 फाइनल: भाविना पटेल 0-3 झोउ यिंग (CHN) (भाविना पटेल ने रजत पदक जीता)

वूमेंस टीम क्लास 4-5 क्वार्टर फ़ाइनल: भारत 0-2 चीन (भारत एलीमिनेट हुआ)

स्विमिंग

मेंस 100 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक SB7 फ़ाइनल: सुयश जाधव (DQ)

मेंस 100 मीटर ब्रेस्ट स्ट्रोक SB7 फाइनल: सुयश जाधव (DQ)

मेंस 50 मीटर बटरफ्लाई S7 हीट्स: सुयश जाधव (32.36) – 10वां; निरंजन मुकंदन (33.82) – 11वां

कैनोई स्प्रिंट

वूमेंस 200 मीटर VL2: प्राची यादव (1:11.098)- चौथा [सेमी में शामिल]

वूमेंस 200 मीटर VL2 सेमी-फाइनल्स: प्राची यादव (1:07.397) - तीसरा

वूमेंस 200 मीटर VL2 फाइनल: प्राची यादव (1:07.329) – 8वां

ताइक्वांडो

वूमेंस K44-49 किग्ररा राउंड ऑफ 16: अरुणा तंवर 15-2 डेनिजेला जोवानोविक (SRB)

वूमेंस K44-49 किग्रा क्वार्टर फाइनल्स: अरुणा तंवर 9-28 लियोनोर एस्पिनोज़ा कैरान्ज़ा (PER)

ओलंपिक जाएं। यह सब पायें।

मुफ्त लाइव खेल आयोजन | सीरीज़ के लिए असीमित एक्सेस | ओलंपिक के बेमिसाल समाचार और हाइलाइट्स