टोक्यो 2020 पैरालंपिक खेल: ग्रीष्मकालीन खेलों के लिए क्वालीफाई करने वाले सभी एथलीट्स

भारत इस बार अपने 54 सदस्यों का सबसे बड़ा दल टोक्यो 2020 पैरालंपिक खेलों में भेज रहा है।

लेखक प्रभात दुबे
फोटो क्रेडिट Gareth Copley/ Getty Images

कोविड-19 महामारी की वजह से टोक्यो पैरालंपिक खेल एक साल के लिए स्थगित कर दिए गए थे, लेकिन इस साल खेलों का ये महाकुंभ 24 अगस्त से शुरू होकर 5 सितंबर तक चलेगा।

भारत ने इस बार पैरालंपिक खेलों के लिए अपना सबसे बड़ा दल 54 एथलीटों के साथ टोक्यो पैरालंपिक के लिए भेजा है, जहां सभी एथलीट नौ डिसिप्लीन में हिस्सा लेंगे। बता दें कि रियो 2016 में सिर्फ 19 भारतीय एथलीटों ने पैरालंपिक खेलों में भाग लिया था।T

पैरालंपिक खेलों के लिए गए भारतीय दल में भाला फेंक दिग्गज देवेंद्र झाझरिया (Devendra Jhajharia) और ऊंची कूद के महारथी मरियप्पन थंगावेलु (Mariyappan Thangavelu) मेडल जीतने के बड़े दावेदारों में से एक है।

रियो 2016 में झाझरिया ने गोल्ड मेडल हासिल करने की कोशिश में विश्व रिकॉर्ड तोड़ा था। जबकि थंगावेलु ने रियो में स्वर्ण पदक जीता था, बता दें कि वह 2004 के बाद स्वर्ण जीतने वाले पहले भारतीय पैरालंपियन है।

इस बीच बैडमिंटन और ताइक्वांडो, पहली बार टोक्यो पैरालंपिक खेलों में शामिल किया गया है। भारत की ओर से बैडमिंटन में दो बार के विश्व चैम्पियन प्रमोद भगत (Pramod Bhagat) और दुनिया के तीसरे नंबर के खिलाड़ी सुहास यतिराज (Suhas Yathiraj) चुनौती देंगे। जबकि ताइक्वांडो में जीत की जिम्मेदारी अरुणा तंवर (Aruna Tanwar) के कंधों पर होगी।

वहीं हरविंदर सिंह (Harvinder Singh) और विवेक चिकारा (Vivek Chikara)  पैरालंपिक खेलों के लिए क्वालीफाई करने वाले देश के पहले पुरुष तीरंदाज हैं।

तो दूसरी ओर प्राची यादव (Prachi Yadav) टोक्यो पैरा खेलों में भारत की पहली पैराकेनो बनने जा रही हैं, जबकि अवनि लेखेरा (Avani Lekhera) पैरालंपिक में हिस्सा लेने वाली पहली भारतीय महिला पैरा शूटर होंगी।

टोक्यो 2020 पैरालंपिक में भारतीय एथलीट

  1. हरविंदर सिंह, तीरंदाजी, रिकर्व मेंस ओपन इंडिविजुअल
  2.  विवेक चिकारा, तीरंदाजी, रिकर्व मेंस ओपन इंडिविजुअल
  3. राकेश कुमार, तीरंदाजी, कंपाउंड मेंस ओपन इंडिविजुअल / मिक्स्ड
  4.  श्याम सुंदर स्वामी, तीरंदाजी, कंपाउंड, मेंस ओपन इंडिविजुअल / मिक्स्ड
  5.  ज्योति बलियान, तीरंदाजी, कंपाउंड वूमेंस ओपन इंडिविजुअल / मिक्स्ड
  6. अमित कुमार सरोहा, एथलेटिक्स, मेंस क्लब थ्रो F51
  7. धर्मबीर नैन, एथलेटिक्स, मेंस क्लब थ्रो F51
  8.  विनोद कुमार, एथलेटिक्स, मेंस डिस्कस थ्रो F52H
  9.  योगेश कथुनिया, एथलेटिक्स, मेंस डिस्कस थ्रो  F56
  10. निषाद कुमार, एथलेटिक्स, मेंस हाई जंप T47
  11. राम पाल, एथलेटिक्स, मेंस हाई जंप T47
  12. मरियप्पन थंगावेलु, एथलेटिक्स, मेंस हाई जंप T63
  13. शरद कुमार, एथलेटिक्स, मेंस हाई जंप T63
  14. वरुण सिंह भाटी, एथलेटिक्स, मेंस हाई जंप T63
  15. प्रवीण कुमार, एथलेटिक्स, मेंस हाई जंप T64
  16. नवदीप सिंह, एथलेटिक्स, मेंस जैवलिन थ्रो F41a
  17. सुंदर सिंह गुर्जर, एथलेटिक्स, मेंस जैवलिन थ्रो F46
  18. अजीत सिंह, एथलेटिक्स, मेंस जैवलिन थ्रो F46
  19. देवेंद्र झाझरिया, एथलेटिक्स, मेंस जैवलिन थ्रो F46
  20. टेक चंद, एथलेटिक्स, मेंस जैवलिन थ्रो F54
  21. रंजीत भाटी, एथलेटिक्स, मेंस जैवलिन थ्रो F57
  22. संदीप चौधरी, एथलेटिक्स, मेंस जैवलिन थ्रो F64
  23. सुमित अंतिल, एथलेटिक्स, मेंस जैवलिन थ्रो F64
  24. अरविंद मलिक, एथलेटिक्स, मेंस शॉट पुट F35r
  25. सोमन राणा, एथलेटिक्स, मेंस शॉट पुट F57
  26. सिमरन शर्मा, एथलेटिक्स, वूमेंस 100 मीटर T13v
  27. कशिश लकड़ा, एथलेटिक्स, वूमेंस क्लब थ्रो F51
  28. एकता व्यान, एथलेटिक्स, वूमेंस क्लब थ्रो F51
  29. भाग्यश्री जाधव, एथलेटिक्स, वूमेंस शॉट पुट F34
  30. प्रमोद भगत, बैडमिंटन, मेंस सिंगल SL3
  31. मनोज सरकार, बैडमिंटन, मेंस सिंगल SL3
  32. तरुण ढिल्लों, बैडमिंटन, मेंस सिंगल SL4
  33. सुहास यतिराज, बैडमिंटन, मेंस सिंगल SL4
  34. कृष्णा नगर, बैडमिंटन, मेंस सिंगल SL4
  35. पारुल परमार, बैडमिंटन, वूमेंस सिंगल SL4
  36. पलक कोहली, बैडमिंटन, वूमेंस सिंगल, SU5
  37. पारुल परमार/पलक कोहली, बैडमिंटन, वूमेंस डबल्स, SL3-SU5i
  38. प्राची यादव, पैरा कैनोइंग, महिलाओं की 200 मीटर VL2
  39. जयदीप देसवाल, पॉवरलिफ्टिंग, मेंस 65 किग्रा वर्ग
  40. सकीना खातून, पॉवरलिफ्टिंग, वूमेंस 50 किग्रा वर्ग
  41. आकाश, निशानेबाजी, पुरुषों की 25 मीटर पिस्टल (P3) और 50 मीटर पिस्टल (P4)
  42. मनीष नरवाल, निशानेबाजी, मेंस 10 मीटर एयर पिस्टल (P1) और मेंस 50 मीटर पिस्टल (P4)
  43. दीपेंद्र सिंह, निशानेबाजी, मेंस 10 मीटर एयर पिस्टल (P1)
  44. राहुल जाखड़, निशानेबाजी, मेंस 25 मीटर पिस्टल मिक्स्ड (P3)
  45. सिंहराज, निशानेबाजी, मेंस P1 - 10 मीटर एयर पिस्टल (P1) और मेंस 50 मीटर पिस्टल (P4)
  46. सिद्धार्थ बाबू, शूटिंग, 10 मीटर एयर राइफल प्रोन मिक्स्ड (R3) और 50 मीटर राइफल प्रोन मिक्स्ड (R6)
  47. स्वरुप उन्हालकर, निशानेबाजी, मेंस 10 मीटर एयर राइफल स्टैंडिंग (R1)
  48. दीपक सैनी, शूटिंग, मेंस 10 मीटर एयर राइफल स्टैंडिंग (R1), 10 मीटर एयर राइफल प्रोन मिक्स्ड (R3), 50 मीटर राइफल प्रोन मिक्स्ड (R6) और 50 मीटर राइफल 3P (R7)।
  49. रुबीना फ्रांसिस, निशानेबाजी, वूमेंस 10 मीटर एयर पिस्टल (P2)
  50. अवनि लेखारा, शूटिंग, वूमेंस 10 मीटर एयर राइफल स्टैंडिंग (R2), 10 मीटर एयर राइफल प्रोन मिक्स्ड (R3), 50 मीटर राइफल प्रोन मिक्स्ड (R6) और 50 मीटर राइफल 3-P (R8)
  51. निरंजन मुकुंदन, तैराकी, मेंस 50 मीटर बटरफ्लाई S7
  52. सुयश जाधव, तैराकी, मेंस  50 मीटर बटरफ्लाई S7 और 200 मीटर इंडिविजुअल मेडले SM7
  53. सोनलबेन पटेल, टेबल टेनिस, वूमेंस सिंगल्स - क्लास 3
  54. भावना पटेल, टेबल टेनिस, वूमेंस सिंगल्स - क्लास 4
  55. अरुणा तंवर, ताइक्वांडो, वूमेंस K44-49 किग्रा