Natación en los Juegos Suramericanos Asunción 2022: días, horarios y cómo verlo

Descubre aquí los días de competición, los horarios y cómo ver la natación en los Juegos Suramericanos de 2022, que tienen lugar del 1 al 15 de octubre.

Foto por 2022 Getty Images

Los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 tendrán lugar en Paraguay del 1 al 15 de octubre. En ellos participarán los 15 Comités Olímpicos Nacionales que componen la Odesur, y sus atletas competirán en 53 disciplinas deportivas, de las cuales 42 serán olímpicas en los próximos Juegos Olímpicos, los de París 2024.

Así, y a dos años de los Juegos, los Suramericanos de 2022 presentarán a los mejores deportistas olímpicos en su preparación para llegar a la capital de Francia en su mejor estado de forma; pero también a jóvenes deportistas que esperan brillar y poner su nombre en el panorama regional e internacional.

Es el caso de la natación, donde hay muchas puertas abiertas para que surjan nuevas estrellas.

Descubre aquí los días de competición, los horarios y cómo ver la natación en los Juegos Suramericanos de 2022.

LEER MÁS: Programa completo de Asunción 2022

LEER MÁS: Previa de los Juegos Suramericanos 2022

Días y horarios de la natación en los Suramericanos 2022

Competición femenina

Domingo, 2 de octubre

  • 9:00h eliminatorias 800m femeninos
  • 9:40h: eliminatorias 200m combinados femeninos
  • 10:00h: eliminatorias 100m libres femeninos
  • 10:20h: eliminatorias 100m pecho femeninos
  • 10:40h: eliminatorias 50m espalda femeninos
  • 10:50h: eliminatorias 4x200m relevo libre femenino
  • 18:00h: final 800m femeninos
  • 18:30h: final 200m combinados femeninos
  • 19:00h: final 100m libres femeninos
  • 19:25h: final 100m pecho femeninos
  • 19:50h: final 50m espalda femeninos
  • 20:15h: final 4x200m relevo libre femenino

Lunes, 3 de octubre

  • 9:00h: eliminatorias 400m combinados femeninos
  • 9:30h: eliminatorias 100m espalda femeninos
  • 9:50h: eliminatorias 200m pecho femeninos
  • 10:10h: eliminatorias 200m libres femeninos
  • 10:30h: eliminatorias 50m mariposa femeninos
  • 10:50h: eliminatorias 4x100m relevo combinado femenino
  • 18:00h: final 400m combinados femeninos
  • 18:20h: final 100m espalda femeninos
  • 18:50h: final 200m pecho femeninos
  • 19:15h: final 200m libres femeninos
  • 19:40h: final 50m mariposa femeninos
  • 20:05h: final 4x100m relevo combinado femenino

Miércoles, 5 de octubre

  • 9:15h: eliminatorias 200m mariposa femeninos
  • 9:35h: eliminatorias 50m libres femeninos
  • 9:55h: eliminatorias 400m libres femeninos
  • 18:10h: final 200m mariposa femeninos
  • 18:40h: final 50m libres femeninos
  • 19:05h: final 400m libres femeninos

Competición masculina

Domingo, 2 de octubre

  • 9:20h: eliminatorias 800m libres masculinos
  • 9:50h: eliminatorias 200m combinados masculinos
  • 10:10h: eliminatorias 100m libres masculinos
  • 10:30h: eliminatorias 100m pecho masculinos
  • 10:50h: eliminatorias 50m espalda masculinos
  • 11:00h: eliminatorias 4x200m relevo libre masculino
  • 18:15h: final 800m libres masculinos
  • 18:35h: final 200m combinados masculinos 
  • 19:05h: final 100m libres masculinos
  • 19:30h: final 100m pecho masculinos
  • 19:55h: final 50m espalda masculinos
  • 20:20h: final 4x200m relevo libre masculino

Lunes, 3 de octubre

  • 9:15h: eliminatorias 400m combinados masculinos
  • 9:40h: eliminatorias 100m espalda masculinos
  • 10:00h: eliminatorias 200m pecho masculinos
  • 10:20h: eliminatorias 200m libres masculinos
  • 10:40h: eliminatorias 50m mariposa masculinos
  • 11:00h: eliminatorias 4x100m relevo combinado masculino
  • 18:10h: final 400m combinados masculinos
  • 18:25h: final 100m espalda masculinos
  • 18:55h: final 200m pecho masculinos
  • 19:20h: final 200m libres masculinos
  • 19:50h: final 50m mariposa masculinos
  • 20:10h: final 4x100m relevo combinado masculino

Martes, 4 de octubre

  • 9:30h: eliminatorias 1500m libres masculinos
  • 10:10h: eliminatorias 100m mariposa masculinos
  • 10:30h: eliminatorias 200m espalda masculinos
  • 10:50h: eliminatorias 50m pecho masculinos
  • 11:10h: eliminatorias relevos 4x100m libres masculinos
  • 18:20h: final 1500m libres masculinos
  • 18:45h: final 100m mariposa masculinos
  • 19:15h: final 200m espalda masculinos
  • 19:40h: final 50m pecho masculinos
  • 20:05h: final relevos 4x100m libres masculinos

Miércoles, 5 de octubre

  • 9:25h: eliminatorias 200m mariposa masculinos
  • 9:45h: eliminatorias 50m libres masculinos
  • 10:15h: eliminatorias 400m libres masculinos
  • 18:15h: final 200m mariposa masculinos
  • 18:45h: final 50m libres masculinos
  • 19:15h: final 400m libres masculinos

Competición mixta

Miércoles, 5 de octubre

  • 9:00h: Eliminatorias 4x100 relevo libre mixto
  • 10:35h: Eliminatorias 4x100 relevo combinado mixto
  • 18:00h: Final 4x100 relevo libre mixto
  • 19:40h: Final 4x100 relevo combinado mixto

Estos horarios se encuentran en hora local de Paraguay. Para Bolivia y Venezuela el horario es el mismo; mientras que en Colombia, Ecuador, Panamá y Perú es una hora menos; y en Argentina, Uruguay y Chile una hora más.

Cómo ver la natación en los Suramericanos 2022

En Paraguay, nación anfitriona en estos Juegos Suramericanos 2022, toda la acción deportiva del 1 al 15 de octubre se podrá seguir a través de Paraguay TV.

HAZTE OLÍMPICO

Regístrate en Olympics.com y consigue acceso ilimitado a las series, las ultimas noticias y los mejores momentos olímpicos.