Токио-2020 | Волейбол. Команда ОКР обыграла Канаду и вышла в полуфинал

Подопечные Туомаса Саммелвуо победили с сухим счетом, но матч был трудным

Автор: Сергей Бурый
Фото © 2021 Getty Images

На Олимпийских играх в Токио наступило время плей-офф по волейболу. Первыми в борьбу на выбывание вступили мужчины, в соперники которым досталась Канада. Команда ОКР вышла из группы с первого места, выиграв пять матчей и проиграв Франции. В другом секстете первое место заняла Польша, а канадцы расположились на четвертой строчке.

Не зря игрок сборной ОКР Игорь Кобзарь в интервью Olympics говорил, что поражение от Франции было даже полезным и помогло настроиться на плей-офф:

«Я это поражение в любом случае оцениваю с положительной стороны. Оно нас охладит. Уверенность не должна переходить в самоуверенность», — рассказал Кобзарь.

А с Канадой получилось интересно. Дело в том, что ее судьбу (выйдет или не выйдет в четвертьфинал) решила команда... Владимира Алекно, то есть сборная Ирана. Канадцам повезло, поэтому на матч против ОКР они вышли раскрепощенными. Действительно, им просто нечего терять!

Команда Канады во волейболу отлично провела Олимпиаду, показав бойцовский характер

Матч начался очень рано, в 9 часов утра по местному времени и в 3 — по московскому. Так рано подопечные Туомаса Саммелвуо, в отличие от канадцев, еще не играли.

С первой партии стало ясно, что легко не будет. Канадцы хорошо действовали на приеме, да и в атаке все было в порядке. Счет 25:21 не совсем отражает то, что происходило на площадке, игра выглядела даже более равной. Второй сет стал доказательством этого. Соперники до последнего боролись за победу в партии, и все же сильнее оказалась команда ОКР — 30:28. После этого стало ясно, что победу она уже не упустит. И все же в третьем сете канадцы не сдались, а провели ее очень достойно и сохраняли надежды до самого конца. При счете 22:24 тренер взял очередной тайм-аут, но все же было ясно, что это все. Итоговый счет — 3:0. В активе Дмитрия Волкова 15 очков, Максима Михайлова — 14, Егора Клюки — 12.

В полуфинале 5 августа команда ОКР ждет победителя пары Бразилия — Япония. Скорее всего, это будут представители Южной Америки, если не случится чудо. И тогда турнирная сетка Рио-2016 повторится. Пять лет назад команда тоже прошла Канаду в четвертьфинале со счетом 3:0, а потом было неприятное поражение от бразильцев с таким же счетом и поражение от США (2:3) в матче за третье место. Такой сюжет повторять команде ОКР точно не хочется.

Игорь Кобзарь, проведший неплохую игру, сказал, что перед полуфиналом есть над чем работать, ведь с канадцами команда давала сопернику бороться в концовках, а этого можно было избегать.