कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में भारत, 30 जुलाई का पूरा शेड्यूल: मीराबाई चानू और लवलीना बोरगोहेन करेंगी प्रतिस्पर्धा

शनिवार से वेटलिफ्टिंग मुकाबले शुरू होने और मीराबाई चानू के एक्शन के साथ भारत की पदक तालिका में पदक की शुरुआत करने की उम्मीद की जाएगी। देखें लाइव!

लेखक शिखा राजपूत
फोटो क्रेडिट 2021 Getty Images

कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में भारत के दूसरे दिन वेटलिफ्टिंग में मीराबाई चानू के द्वारा खिताब को डिफेंड करने की सभी को उम्मीद होगी।

टोक्यो 2020 की रजत पदक विजेता ने 2018 गोल्ड कोस्ट CWG में स्वर्ण पदक जीता था और अब वह शनिवार को सोलिहुल में नेशनल एग्जीबिशन सेंटर (एनईसी) में महिलाओं की 49 किग्रा भार वर्ग में प्रतिस्पर्धा करेंगी और अपना खिताब बरकरार रखने की पूरी कोशिश करेंगी।

मीराबाई चानू एकमात्र टोक्यो ओलंपिक पदक विजेता नहीं होंगी, जो शनिवार को अपना बर्मिंघम 2022 में अपना अभियान शुरू करेंगी। उनके अलावा महिलाओं के 70 किग्रा बॉक्सिंग कैटेगरी में टोक्यो 2020 की कांस्य पदक विजेता लवलीना बोरगोहेन भी प्रतिस्पर्धा करेंगी।

वह राउंड ऑफ 16 में कीवी बॉक्सर एरियन निकोलसन के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेंगी।

दिन के मुकाबलों में एक बड़ा फोकस मीराबाई चानू सहित प्रतिस्पर्धा करने वालों में चार वेटलिफ्टर्स पर भी होंगे। वेटलिफ्टिंग प्रत्येक वर्ग के लिए एकदिवसीय इवेंट होने के कारण मुकाबला जीतने वाले खिलाड़ी को उसी दिन पदक दिए जाएंगे।

चानू के अलावा महिलाओं की 55 किग्रा वेटलिफ्टिंग में बिंद्यारानी देवी एक और शीर्ष दावेदार होंगी।

मिश्रित टीम इवेंट में भारतीय बैडमिंटन स्टार पीवी सिंधु, किदांबी श्रीकांत और लक्ष्य सेन मुकाबला करते नजर आएंगे।

वहीं, महिला हॉकी टीम भी अपना पूल मैच वेल्स के खिलाफ खेलेगी।

भारत के लिए राष्ट्रमंडल खेल का शेड्यूल: शनिवार, 30 जुलाई को बर्मिंघम 2022

दिया गया समय भारतीय समयानुसार (IST) है

वेटलिफ्टिंग

पुरुषों का 55 किग्रा फाइनल (संकेत महादेव) - दोपहर 1:30 बजे

पुरुषों का 61 किग्रा फाइनल (गुरुराजा) – शाम 4:15 बजे

महिलाओं का 49 किग्रा फाइनल (मीराबाई चानू) – रात 8:00 बजे

महिला 55 किग्रा फाइनल (बिंद्यारानी देवी) – रात 12:30 बजे

टेबल टेनिस

महिला टीम, ग्रुप 2: भारत बनाम गुयाना – दोपहर 2:00 बजे

पुरुष टीम, ग्रुप 3: भारत बनाम उत्तरी आयरलैंड - शाम 4:30

स्क्वाश पुरुष एकल, राउंड ऑफ 32: रामित टंडन बनाम क्रिस्टोफर बिन्नी (जमैका) - शाम 5:00 बजे

महिला एकल, राउंड ऑफ 32: जोशना चिनप्पा बनाम मेगन बेस्ट (बारबाडोस) – शाम 5:45 बजे

महिला एकल, राउंड ऑफ 32: सुनयना कुरुविला बनाम आइफा अजमान (मलेशिया) - शाम 5:45 बजे

पुरुष एकल, राउंड ऑफ 32: सौरव घोषाल बनाम शमील वकील (श्रीलंका) – शाम 6:15 बजे

लॉन बाउल्स

पुरुष ट्रिपल, सेक्शन ए: भारत बनाम माल्टा – दोपहर 1:00 बजे

महिला एकल, सेक्शन बी: तानिया चौधरी बनाम लौरा डेनियल (वेल्स) - दोपहर 1:00 बजे

पुरुष युगल, सेक्शन सी: भारत बनाम कुक आइलैंड्स - शाम 7:30 बजे

चार महिला की टीम , सेक्शन डी: भारत बनाम कनाडा – रात 10:30 बजे

हॉकी

महिला पूल ए: भारत बनाम वेल्स – रात 11:30 बजे

बॉक्सिंग

पुरुषों का 57 किग्रा, राउंड ऑफ 32: मोहम्मद हुसामुद्दीन बनाम अमजोले डाययी (दक्षिण अफ्रीका) - शाम 5:00 बजे

महिलाओं का 70 किग्रा, राउंड ऑफ 16: लवलीना बोरगोहेन बनाम एरियन निकोलसन (न्यूजीलैंड) – रात 12:00 बजे (31 जुलाई)

पुरुषों का 92 किग्रा, राउंड ऑफ 16: संजीत कुमार बनाम एटो लिउ (समोआ) – रात 1:00 बजे (31 जुलाई)

बैडमिंटन

मिश्रित टीम, ग्रुप ए: भारत बनाम श्रीलंका – दोपहर 1:30 बजे

मिश्रित टीम, ग्रुप ए: भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया – रात 11:30 बजे

एथलेटिक्स

पुरुषों की मैराथन फाइनल (नितेंद्र रावत) - दोपहर 1:30 बजे

स्विमिंग

पुरुषों की 200 मीटर फ्रीस्टाइल हीट (कुशाग्र रावत) – दोपहर 3:00 बजे

पुरुषों की 50 मीटर बटरफ्लाई फाइनल (साजन प्रकाश - यदि क्वालीफाई किया) – रात 11:37 बजे

पुरुषों की 200 मीटर फ्रीस्टाइल फाइनल (कुशाग्र रावत - यदि क्वालीफाई किया) – रात 12:13 बजे (31 जुलाई)

पुरुषों की 100 मीटर बैकस्ट्रोक फाइनल (श्रीहरि नटराज - यदि क्वालीफाई किया) – रात 1:35 बजे (31 जुलाई)

आर्टिस्टिक जिमनास्टिक

महिला टीम फाइनल और व्यक्तिगत क्वालिफिकेशन: प्रनति नायक, रुथुजा नटराज, प्रोतिष्ट समता - रात 9:00 बजे

साइक्लिंग

क्वालीफाइंग, महिला स्प्रिंट: त्रियशा पॉल, मयूरी ल्यूट – दोपहर 2:32 बजे

क्वालीफाइंग, महिलाओं की 3000 मीटर व्यक्तिगत परस्यूट - मीनाक्षी – दोपहर 3:11 बजे

1/8 फाइनल, महिला स्प्रिंट: अगर भारत क्वालीफाई करता है – शाम 4:03 बजे

क्वार्टर फाइनल, महिला स्प्रिंट: अगर भारत क्वालीफाई करता है – शाम 4:36 बजे

क्वालीफाइंग, पुरुषों की 4000 मीटर व्यक्तिगत परस्यूट: विश्वजीत सिंह, दिनेश कुमार – दोपहर 4:52 बजे

पहला राउंड, पुरुषों की कीरिन: रोनाल्डो सिंह, एसो अल्बेन – रात 8:32 बजे

सेमीफाइनल, महिला स्प्रिंट: अगर भारत क्वालीफाई करता है – रात 8:52 बजे

फाइनल, महिलाओं की 3000 मीटर व्यक्तिगत परस्यूट - अगर भारत क्वालीफाई करता है – रात 9:00 बजे

पहला राउंड रेपचेज, पुरुषों की कीरिन: अगर भारत क्वालीफाई करता है – रात 9:14 बजे

फाइनल, पुरुषों की 4000 मीटर व्यक्तिगत परस्यूट: अगर भारत क्वालीफाई करता है - रात 9:56 बजे

दूसरा राउंड, पुरुषों की कीरिन – रात 10:11 बजे

फाइनल, महिला स्प्रिंट – रात 10:21 बजे

फाइनल 1-6, पुरुषों की कीरिन – रात 10:47 बजे

फाइनल 7-12, पुरुषों की कीरिन – रात 10:52 बजे

ओलंपिक जाएं। यह सब पायें।

मुफ्त लाइव खेल आयोजन | सीरीज़ के लिए असीमित एक्सेस | ओलंपिक के बेमिसाल समाचार और हाइलाइट्स