Les sélectionnés français pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Weymouth, ANGLETERRE - 16 mai 2019 : Les navigatrices françaises Lili Sebesi et Albane Dubois lors d’une compétition de 49er FX.
Weymouth, ANGLETERRE - 16 mai 2019 : Les navigatrices françaises Lili Sebesi et Albane Dubois lors d’une compétition de 49er FX.

La route vers les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 est lancée et le Comité national olympique et sportif français a déjà sélectionné de nombreux athlètes. Tokyo 2020 vous offre un panorama complet des athlètes français officiellement sélectionnés pour les prochains JO, avec les derniers en date en voile 49er FX, Albane Dubois et Lili Sebesi.

Huitième vague de sélection - 27 avril 2021

À la suite de la réunion de la Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) du Comité national olympique et sportif français (CNOSF), le bureau exécutif du CNOSF a été informé de la sélection de deux nouveaux athlètes français pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020.

Il s'agit des navigatrices Albane Dubois et Lili Sebesi, qui participeront à la compétition de 49er FX.

« Une partie de l'histoire de nos 5 ans d'association et de notre rêve d'enfance est écrite », a commenté Sebesi sur son compte Instagram.

Voile

49er FX

Femmes

Albane Dubois - Gravelines Grand-Fort-Philippe (59)

Lili Sebesi - Société nautique de Marseille (13)

Les athlètes déjà sélectionnés pour les Jeux de Tokyo 2020

Voile

RS: X

Femmes
  • Charline Picon - Société des régates Rochelaise (17), championne olympique de RS:X à Rio 2016
Hommes
  • Thomas Goyard - A. Calédonien Planche à Voile (988)

Dériveur double - 470

Femmes
  • Camille Lecointre - SR Brest (29) - 35 ans - Médaillée de bronze à Rio 2016
Aloïse Retornaz - SN Sablais (85)
Hommes
  • Jérémie Mion - SR Le Havre (76) - 31 ans Kevin Peponnet - SR LA Rochelle (17)

Multicoque mixte - Nacra 17 à foil

Femmes
  • Manon Audinet - Saint Georges Voile (17)
Hommes
  • Quentin Delapierre - Ecole de voile Cataschool (56)

Skiff - 49er

Hommes
  • Emile Amoros - APCC Voile (44)
  • Lucas Rual - Club nautique Pornic (44)

Dériveur solitaire, laser radial

Femmes
  • Marie Bolou - Société des Régates de Douarnenez (29)

Dériveur solitaire, laser

Hommes
  • Jean-Baptiste Bernaz - Société des Régates de Ste. Maxime (83)

Canoë slalom

Canoë (C1)

Femmes
  • Marjorie Delassus - Pau Canoë-Kayak Club Universitaire (64) - 22 ans
Hommes
  • Martin Thomas - Canoë Kayak Jarnac Sports (16) - 31 ans

Kayak (K1)

Femmes
  • Marie-Zélia Lafont - Orthez Nautique CK (64) - 33 ans
Hommes
  • Boris Neveu - ALCK Bagnères de Bigorre (65) - 34 ans

Escalade sportive

Hommes
  • Mickaël Mawem - Vertical'Grimpe Charentonnais (94) - 30 ans
  • Bassa Mawem - Gecko club (98) - 35 ans 
Femmes
  • Julia Chanourdie - Albanais Vertical Boussy (74)
  • Anouck Jauber - Escapilade La Fouillouse (42)

Natation

10 km eau libre

Femmes
  • Lara Grangeon, CN Calédoniens (98)
Hommes
  • David Aubry - Montpellier MM Natation (34)
Marc-Antoine Olivier - Denain Natation (59)

Gymnastique artistique

Hommes

  • Samir Aït Saïd - Olympique Antibes Juan Les Pins Gymnastique (06)
  • Loris Frasca - Olympique Antibes Juan Les Pins Gymnastique (06)
  • Cyril Tommasone - Convention Gymnique de Lyon (69)

Athlétisme

Marathon

Femmes
  • Susan Kipsang Jeptooo - Athlé St Julien (74)
Hommes
  • Morhad Amdouni - Val d'Europe Athlétisme (77)
  • Hassan Chahdi - Adidas Runners Paris (75)
  • Nicolas Navarro - Provence Clubs (13)
  • Benjamin Choquert (athlète réserve) - Nancy Athlétisme Métropole (57)

50 km marche

Hommes
  • Yohann Diniz - EFS Reims (51)

20 km marche

Hommes
  • Kevin Campion - Stade Dieppois (76)

Tir

Pistolet, 25 mètres tir rapide 

Hommes
  • Jean Quiquampoix - T.S Antibes (06), vice-champion olympique à Rio 2016
  • 
Clément Bessaguet - S.T. Montpellier (34)

Pistolet, 25 mètres

Femmes
  • Mathilde Lamolle - Gem’Tir Sportif (13)
  • Céline Goberville - Amicale sportive de tir de Creil (60), vice-championne olympique à Rio 2016 (pistolet, 10 mètres)

Plateau, skeet olympique

Femmes

  • Lucie Anastassiou - BTC Chataillon (17)
Hommes

  • Eric Delaunay - BTC Breville/Mer (50)
  • Emmanuel Petit - Association Tir Plateaux Police d'Angliers (17)

Plateau, fosse olympique

Femmes
  • Mélanie Couzy - Association des tireurs du Ball Trap de Cernay (68)
  • Carole Cormenier - BTC Confolentais (16)

Les quotas obtenus par l'équipe de France

Au-delà des athlètes dont la sélection officielle a été validée par la CCSO, des quotas olympiques ont également été obtenus par les équipes de France. Les quotas sont des places potentiellement attribuées à des athlètes d'un pays par chaque Fédération internationale. Ils peuvent être remportés par des athlètes (ou équipes) de différentes manières, en fonction des sports : soit par des tournois de qualification olympique (TQO), des Championnats du monde ou continentaux, des étapes de Coupes du monde, voire un classement olympique.

Les sélections nominatives des quotas obtenus seront attribuées lors de prochaines réunions de la CCSO.

Voici la totalité des quotas déjà remportés par l'équipe de France au 27 octobre 2020 :

  • Aviron : 4 athlètes hommes / 4 athlètes femmes
  • Basketball : équipe masculine (12 athlètes) / équipe masculine (12 athlètes)
  • Boxe: 2 athlètes hommes
  • Canoë-kayak – Slalom : 2 athlètes hommes / 2 athlètes femmes
  • Canoë-kayak – Sprint : 4 athlètes hommes / 4 athlètes femmes
  • Cyclisme – VTT : 1 athlète homme / 1 athlète femme
  • Cyclisme – Piste: 5 athlètes hommes / 7 athlètes femmes
  • Cyclisme – Route : 5 athlètes hommes / 1 athlète femme
  • Sports équestres : 9 athlètes
  • Escalade sportive : 2 athlètes hommes / 2 athlètes femmes
  • Football : équipe masculine (18 athlètes)
  • Gymnastique artistique : 3 athlètes hommes / 4 athlètes femmes
  • Gymnastique – trampoline : 1 athlète homme / 1 athlète femme
  • Handball : équipe féminine (14 athlètes) / équipe masculine (14 athlètes)
  • Lutte : 1 athlète homme / 1 athlète femme
  • Natation – Plongeon : 1 athlète homme
  • Natation – Marathon : 2 athlètes hommes / 1 athlète femme
  • Pentathlon moderne : 2 athlètes hommes / 1 athlète femme
  • Surf : 1 athlète femme
  • Tennis de table : 3 athlètes hommes / 2 athlètes femmes
  • Tir : 5 athlètes hommes / 4 athlètes femmes
  • Trampoline : 1 athlète homme / 1 athlète femme
  • Voile : 7 athlètes hommes / 7 athlètes femmes
  • Volley-ball : équipe masculine (12 athlètes)