Les qualifiés et sélectionnés français pour Tokyo 2020

Hambourg, ALLEMAGNE - 5 septembre 2020 : Vincent Luis décroche son deuxième titre mondial consécutif lors des Championnats du monde de triathlon 2020.
Hambourg, ALLEMAGNE - 5 septembre 2020 : Vincent Luis décroche son deuxième titre mondial consécutif lors des Championnats du monde de triathlon 2020.

Les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 reporté à l'été 2021 se rapprochent à grands pas. Découvrez les Français sélectionnés et sélectionnables dans chaque sport.

La délégation française qui se rendra à Tokyo 2020 s'étoffe au rythme des compétitions qualificatives et des sélections olympiques de la Commission consultative de sélections olympiques (CCSO).

Pour participer aux Jeux Olympiques, il faut distinguer deux statuts :

  • Les sélectionnés : athlètes dont la CCSO a validé la sélection, dont la participation aux Jeux de Tokyo 2020 est confirmée.
  • Les qualifiés, ou sélectionnables : athlètes ou équipes ayant rempli les conditions nécessaires pour participer, via des minima réalisés ou des compétitions qualificatives, en attente de validation par la CCSO.

Au-delà des athlètes dont la sélection officielle a été validée par la CCSO ou des athlètes ayant réalisé les minima, des quotas olympiques ont également été obtenus par les équipes de France. Les quotas sont des places potentiellement attribuées à des athlètes d'un pays par chaque Fédération internationale. Ils peuvent être remportés par des athlètes (ou équipes) de différentes manières, en fonction des sports : soit par des Tournois de qualification olympique (TQO), des Championnats du monde ou continentaux, des étapes de Coupes du monde, voire un classement olympique. Les sélections nominatives des quotas obtenus sont attribuées lors des réunions de la CCSO.

À quelques semaines des Jeux, Tokyo 2020 vous dresse un bilan complet des athlètes et équipes de France qualifiés et sélectionnés pour les JO de cet été, qui sera actualisé au rythme des qualifications.

Athlétisme

Sélectionnés

Hommes

  • Marathon : Morhad Amdouni, Hassan Chahdi et Nicolas Navarro
  • 20 km marche : Kévin Campion
  • 50 km marche: Yohann Diniz

Femmes

  • Marathon : Susan Kipsang Jeptooo

Qualifiés

Hommes

  • 100 m : Jimmy Vicaut
  • 800 m : Pierre-Ambroise Bosse, Benjamin Robert, Gabriel Tual
  • 1 500 m : Rabii Doukkana, Alexis Miellet, Baptiste Mischler, Azeddine Habz
  • 110 m haies : Pascal Martinot-Lagarde, Wilhem Belocian, Aurel Manga
  • 400 m haies : Ludvy Vaillant
  • 3 000 m steeple : Djilali Bedrani, Louis Gilavert, Mehdi Belhadj
  • 5 000 m : Hugo Hay et Jimmy Gressier
  • 10 000 m : Morhad Amdouni
  • Relais 4 x 100 m
  • Relais 4 x 400 m
  • Perche : Renaud Lavillenie et Valentin Lavillenie
  • Triple saut : Melvin Raffin
  • Lancer du disque : Lolassonn Djouhan
  • Lancer du marteau : Quentin Bigot
  • Décathlon : Kevin Meyer
  • 20 km marche : Gabriel Bordier

Femmes

  • 100 m haies : Solène Ndama
  • 400 m : Amandine Brossier
  • 800 m : Rénelle Lamote
  • Perche : Ninon Guillon-Romarin
  • Saut en longueur : Yanis Esmeralda David
  • Triple saut : Yanis Esmeralda David
  • Lancer du disque : Mélina Robert-Michon
  • Lancer du marteau : Alexandra Tavernier

Aviron

Sélectionnés

Hommes

  • Deux sans barreur : Guillaume et Thibaud Turlan
  • Deux de couple : Matthieu Androdias et Hugo Boucheron

Femmes

  • Deux de couple poids léger : Claire Bove et Laura Tarantola
  • Deux de couple : Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre
  • Quatre de couple : Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul, Emma Lunatti et Marie Jacquet

Badminton

  • Simple dames : Xuefei Qi
  • Simple hommes :  Brice Leverdez
  • Double mixte : Thom Gicquel et Delphine Delrue

Baseball/Softball

  • Les équipes de France de baseball et de softball ne sont pas qualifiées pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020.

Basketball

5x5

  • L'équipe de France masculine est qualifiée pour Tokyo 2020 (12 athlètes)
  • L'équipe de France féminine est qualifiée pour Tokyo 2020 (12 athlètes)

3x3

BMX freestyle

Qualifiés

Hommes

Femmes

  • Aucune athlète féminine n'est encore qualifiée pour Tokyo 2020.

BMX Racing

Qualifiés

Hommes

  • Sylvain André
  • Joris Daudet
  • Romain Mahieu

Femmes

  • Axelle Etienne
  • Manon Valentino

Boxe

Le TQO européen avait débuté à Londres le 24 mars 2020, mais la pandémie de COVID-19 a engendré son report après deux jours de compétition. Deux boxeurs français ont cependant eu le temps de décrocher leur qualification. La fin du TQO se déroulera à Villebon-sur-Yvette du 4 au 8 juin 2021.

Qualifiés

Hommes

  • Poids mouche (48-52 kg) : Billal Bennama
  • Poids plume (52-57 kg) : Samuel Kistohurry
  • Poids léger (57-63 kg) : Sofiane Oumiha
  • Poids super lourd (+91kg) : Mourad Aliev

Femme

Canoë-Kayak

Sélectionnés

Slalom

Hommes

  • K1 : Boris Neveu
  • C1 : Martin Thomas

Femmes

  • K1 : Marie-Zélia Lafont
  • C1 : Marjorie Delassus

Qualifiés

Sprint

Hommes

  • K1 200 m : Maxime Beaumont
  • K2 1 000 m : Guillaume Burger et Etienne Hubert
  • C1 1 000 m : Adrien Bart

Femmes

  • K1 200 m : 1 quota
  • K1 500 m : Sarah Guyot
  • K2 500 m : 1 quota
  • K4 500 m : Sarah Guyot, Manon Hostens, Léa Jamelot, Vanina Paoletti

*Kayak monoplace (K1), kayak biplace (K2), kayak quatre places (K4), canoë monoplace (C1)

Cyclisme sur route

Sélectionnés

Femmes

  • Course en ligne et contre-la-montre : Juliette Labous

Qualifiés

Hommes

  • Course en ligne : 5 quotas
  • Contre-la-montre : 1 quota

Cyclisme sur piste

Sélectionnés

Vitesse par équipes

Hommes

  • Florian Grengbo
  • Sébastien Vigier
  • Rayan Helal

Femmes

  • Les femmes n'ont pas obtenus de quota pour la vitesse par équipes

Keirin

Hommes

  • Sébastien Vigier
  • Rayan Helal

Femmes

  • Mathilde Gros
  • Un second quota a été obtenu, dont le titulaire sera annoncé prochainement.

Vitesse individuelle

Hommes

  • Sébastien Vigier
  • Rayan Helal

Femmes

  • Mathilde Gros
  • Un second quota a été obtenu, dont le titulaire sera annoncé prochainement.
Des quotas supplémentaires ont été obtenus par des athlètes français dans les autres disciplines de cyclisme sur piste, dont les attributions seront annoncées prochainement par la Fédération française de cyclisme (FFC) :
  • Poursuite par équipes : pas de quota homme pour la France / 4 places pour l'équipe femme
  • Omnium : 1 homme et 1 femme
  • Madison : 2 hommes et 2 femmes

Équitation

Qualifiés

Concours complet

  • Individuel : 3 quotas
  • Équipe : 1 quota

Saut d’obstacle

  • Individuel : 3 quotas
  • Équipe : 1 quota

Dressage

  • Individuel : 3 quotas
  • Équipe : 1 quota

Escalade

Sélectionnés

Hommes

  • Mickael Mawem et Bassa Mawem

Femmes

  • Julia Chanourdie et Anouck Jaubert

Escrime

Qualifiés

Fleuret

Hommes

  • Individuel : Enzo Lefort, Julien Mertine et Maxime Pauty
  • Équipe : Enzo Lefort, Julien Mertine, Maxime Pauty et Erwann Le Pechoux

Femmes

  • Individuelle : Anita Blaze, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus
  • Équipe : Anita Blaze, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus et Astrid Guyart

Sabre

Hommes

  • Individuel : Bolade Apithy
  • Équipe : L’équipe masculine de sabre n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Femmes

  • Individuelles : Cécilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach
  • Équipe : Cécilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach et Sara Balzer

Épée

Hommes

  • Individuel : Yannick Borel, Alexandre Bardenet et Romain Cannone
  • Équipe : Romain Cannone, Yannick Borel, Alexandre Bardenet et Ronan Gustin

Femmes

  • Individuelles : Coraline Vitalis
  • Équipe : L’équipe féminine d’épée n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Football

  • Hommes : l’équipe de France masculine est qualifiée (18 athlètes)
  • Femmes : l’équipe de France féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Golf

  • Les qualifications en golf pour Tokyo 2020 se déterminent en fonction du classement « Olympic Standing ». Les 60 premiers hommes de ce classement au 21 juin et les 60 premières femmes de ce classement au 28 juin, seront qualifiés pour Tokyo 2020.

Gymnastique Artistique

Qualifiés

Hommes

  • Concours général individuel : Loris Frasca
  • Anneaux : Samir Aït Saïd
  • Cheval d’arçons : Cyril Tommasone

Femmes

  • Concours général par équipes : Marine Boyer, Mélanie De Jesus Dos Santos, Carolann Héduit et Aline Friess

Gymnastique Rythmique

  • Individuel : les gymnastes françaises ne sont pas qualifiées pour Tokyo 2020
  • Ensemble : l'ensemble français n'est pas qualifié pour Tokyo 2020

Haltérophilie

Pour le moment, les haltérophiles français ne sont pas qualifiés pour Tokyo 2020.

Handball

  • Hommes : l’équipe de France masculine est qualifiée pour Tokyo 2020 (14 athlètes)
  • Femmes : l’équipe de France féminine est qualifiée pour Tokyo 2020 (14 athlètes)

Hockey sur gazon

  • Hommes : l’équipe de France masculine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
  • Femmes : l’équipe de France féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Judo

Qualifiés

Hommes

  • -60 kg : Luka Mkheidze
  • -66 kg : Kilian Le Blouch
  • -73 kg : Guillaume Chaine
  • -90 kg : Axel Clerget
  • -100 kg : Alexandre Iddir
  • +100 kg : Teddy Riner

Femmes

  • -48 kg : Shirine Boukli
  • -52 kg : Amandine Buchard
  • -57 kg : Sarah-Léonie Cysique
  • -63 kg : Clarisse Agbégnénou
  • -70 kg : Margot Pinot
  • -78 kg : Madeleine Malonga
  • +78 kg : Romane Dicko

Karaté

Qualifiés

Hommes

  • -67 kg : Steven Da Costa

Femmes

  • Kata : Alexandra Feracci

Lutte

Sélectionnés

Femmes

  • Mathilde Rivière (-57 kg)
  • Koumba Larroque (-68 kg)

Natation

Suite aux perturbations du calendrier des épreuves de natation liées à la pandémie de COVID-19, la Fédération française de natation (FFN) a mis en place deux phases de qualifications pour les nageurs français. La première s'est déroulée en trois parties avec les Championnats de France 2020 (10-13 décembre 2020), et les meetings de Nice (5-7 février 2021) et Marseille (19-21 mars 2021), à l'issue de laquelle plusieurs Français ont réalisé les minima fixés par la FFN.

La deuxième phase se déroulera du 15 au 20 juin à Chartres à l'occasion des Championnats de France de natation.

Qualifiés

Hommes

  • 50 m nage libre : Florent Manaudou
  • 100 m dos : Yohann Ndoye Brouard, Mewen Tomac
  • 200 m dos : Yohann Ndoye Brouard
  • 100 m brasse : Théo Bussière
  • 400 m quatre nages : Léon Marchand
  • 800 m nage libre : David Aubry

Femmes

  • 50 m nage libre : Mélanie Hénique
  • 100 m nage libre : Marie Wattel
  • 200 m nage libre : Charlotte Bonnet
  • 200 m quatre nages : Cyrielle Duhamel, Fantine Lesaffre
  • 100 m papillon : Marie Wattel
  • 4 x 200 m nage libre : Charlotte Bonnet, Assia Touati, Lucile Tessariol et Margaux Fabre

Natation en eau libre

Sélectionnés

Hommes

  • David Aubry et Marc-Antoine Olivier

Femmes

  • Lara Grangeon

Natation Artistique

  • Duo libre : Laura et Charlotte Tremble

Plongeon

Hommes

  • Plateforme à 10 m : 2 quotas, obtenus par Benjamin Auffret et Matthieu Rosset*
  • Tremplin à 3 m : 1 quota, obtenu par Alexis Jandard

Femmes

*Benjamin Auffret ayant mis un terme à sa carrière sportive en raison de problèmes de santé, une décision sera prise prochainement par la Fédération française de natation (FFN) au sujet de l'un des quotas en plateforme à 10 m masculin.

Pentathlon Moderne

Qualifiés

Hommes

  • 2 quotas, obtenus par Valentin Prades et Valentin Belaud

Femmes

  • 2 quota, obtenus par Marie Oteiza et Élodie Clouvel

Rugby à 7

Les équipes de France féminine et masculine participeront au Tournoi de repêchage de Monaco les 19 et 20 juin pour tenter de se qualifier pour Tokyo 2020.

Les adversaires de la France lors du Tournoi de repêchage seront :

  • Pour les femmes : Argentine, Colombie, Hongkong, Jamaïque, Kazakhstan, Madagascar, Mexique, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Russie, Samoa et Tunisie.
  • Pour les hommes : Brésil, Chili, Chine, Hongkong, Irlande, Jamaïque, Mexique, Samoa, Tonga, Ouganda et Zimbabwe.

Skateboard

Un total de 20 athlètes sera qualifié pour les quatre épreuves de skateboard aux Jeux de Tokyo (street et park, hommes et femmes).

Un skateur japonais est automatiquement qualifié de par son statut d’athlète du pays hôte. Pour l'épreuve de street, les athlètes figurant sur le podium des Championnats du monde (31 mai - 6 juin, à Rome) seront automatiquement qualifiés. Les Championnats du monde de park ayant dû être annulés, les trois quotas prévus pour les podiums masculin et féminin des Mondiaux sont finalement attribués au Top 3 du classement mondial de la saison 2 de qualification, dont seuls les points acquis lors du Dew Tour 2021 seront pris en compte.

Ensuite, les 16 premiers du classement mondial de la World Skate au 30 juin 2021 sont qualifiés.

Qualifiés

Hommes

  • Vincent Matheron (park)
  • Aurélien Giraud (street)
  • Vincent Milou (street)

Femmes

  • Madeleine Larcheron (park)
  • Charlotte Hym (street)

Surf

Qualifiés

Hommes

Femmes

Taekwondo

Qualifiés

Femmes

Tennis

La sélection olympique de tennis se fera en fonction des classements ATP et WTA et sera arrêtée le 7 juin. Chaque CNO dispose d'un maximum de quatre quotas en simple et deux quotas (deux paires) en double.

Tennis de table

Sélectionnés

Hommes

  • Simple : Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson
  • Par équipes : Simon Gauzy, Emmanuel Lebresson, Alexandre Cassin

Femmes

  • Simple : Prithika Pavade et Yuan Jia Nan
  • Par équipes : l’équipe de France féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020

Doubles Mixtes

  • Emmanuel Lebesson et Jianan Yuan

Tir

Sélectionnés

Hommes

  • Pistolet, 25 mètres tir rapide : Jean Quiquampoix et Clément Bessaguet
  • Plateau, skeet olympique : Eric Delaunay et Emmanuel Petit

Femmes

  • Pistolet, 25 mètres : Mathilde Lamolle et Céline Goberville
  • Plateau, skeet olympique : Lucie Anastassiou
  • Plateau, fosse olympique : Mélanie Couzy et Carole Cormenier

Tir à l'arc

Qualifiés

Hommes

  • Jean-Charles Valladont

Femmes

  • Lisa Barbelin

Trampoline

Hommes

  • Individuel : Léa Labrousse

Femmes

  • Individuel : Allan Morante

Triathlon

Qualifiés

Hommes

  • Vincent Luis
  • Dorian Coninx
  • Léo Bergère

Femmes

  • Cassandre Beaugrand
  • Léonie Périault

La composition du relais mixte sera communiquée le lendemain de l'épreuve féminine de triathlon des Jeux de Tokyo 2020, le 28 juillet prochain.

Voile

Sélectionnés

RS:X

  • Homme : Thomas Goyard
  • Femme : Charline Picon

470

49er

  • Emile Amoros et Lucas Rual

49er FX

  • Albane Dubois et Lili Sebesi

Laser

  • Jean-Baptiste Bernaz

Laser Radial

  • Marie Bolou

Nacra 17

  • Manon Audinet et Quentin Delapierre

Volley-ball

  • Hommes : l'équipe de France masculine est qualifiée pour Tokyo 2020 (12 athlètes).
  • Femmes : l'équipe de France féminine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020.

VTT

Sélectionnés

Hommes

  • Jordan Sarrou
  • Victor Koretzky

Femmes

  • Pauline Ferrand-Prévot
  • Loana Lecomte

Water-polo

  • Hommes : l'équipe de France masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
  • Femmes : l'équipe de France féminine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020