Calendario Olímpico: miércoles, 28 de julio

*Todos los horarios en la hora estándar de Japón (JST). Hora estándar de Argentina (Buenos Aires), -12 horas. Hora estándar de España (Madrid), -8 horas

Baloncesto 3x3

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:00 - 19:10

Sede: Parque deportivo urbano de Aomi

  • Semifinales femeninas (2 partidos)
  • Semifinales masculinas (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 20:45 - 23:25

Sede: Parque deportivo urbano de Aomi

  • Partido por el bronce femenino
  • Partido por el bronce masculino
  • Partido por el oro femenino
  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria femenina
  • Ceremonia de la victoria masculina

Tiro con arco

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:30 - 13:25

Sede: Campo de tiro con arco Parque de Yumenoshima

  • Individual masculino Eliminatorias 1/32y 1/16
  • Individual femenino Eliminatorias 1/32y 1/16

Día y hora: miércoles, 28 de julio 16:00 - 18:40

Sede: Campo de tiro con arco Parque de Yumenoshima

  • Individual masculino Eliminatorias 1/32y 1/16
  • Individual femenino Eliminatorias 1/32y 1/16

Gimnasia artística

Día y hora: miércoles, 28 de julio 19:15 - 22:00

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Final concurso completo individual masculino
  • Ceremonia de la victoria concurso completo individual masculino

Bádminton

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:00 - 14:30

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individual femenina
  • Cuartos de final dobles mixtos

Día y hora: miércoles, 28 de julio 18:00 - 21:30

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individual masculina

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: miércoles, 28 de julio 12:00 - 15:00

Sede: Estadio de béisbol de Fukushima Azuma

  • Ronda de apertura béisbol masculino

Baloncesto

Fecha y hora: miércoles, 28 julio 10:00 - 12:00

Lugar: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina: Nigeria vs clasificado del Preolímpico (OQT S). Grupo B.

Fecha y hora: miércoles, 28 julio 13:40 - 15:40

Lugar: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina: Estados Unidos vs República Islámica de Irán. Grupo A.

Fecha y hora: miércoles, 28 julio 17:20 - 19:20

Lugar: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina: clasificado del Preolímpico (OQT B) vs Australia. Grupo B.

Fecha y hora: miércoles, 28 julio 21:00 - 23:00

Lugar: Saitama Super Arena

  • Ronda preliminar masculina: clasificado del Preolímpico (OQT V) vs Francia. Grupo A.

Voleibol playa

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:00 - 11:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 15:00 - 17:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 20:00 - 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Boxeo

Día y hora: miércoles, 28 de julio 11:00 - 14:45

Sede: Arena Kokugikan

  • Cuartos de final de peso pluma femenino (54-57 kg)
  • Preliminares - ronda de 16 de peso medio femenino (69-75 kg)
  • Preliminares - ronda de 16 de peso pluma masculino (52-57 kg)
  • Preliminares - ronda de 16 de peso semipesado masculino (75-81 kg)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:00 - 20:45

Sede: Arena Kokugikan

  • Cuartos de final de peso pluma femenino (54-57 kg)
  • Preliminares - ronda de 16 de peso medio femenino (69-75 kg)
  • Preliminares - ronda de 16 de peso pluma masculino (52-57 kg)
  • Preliminares - ronda de 16 de peso semipesado masculino (75-81 kg)

Piragüismo en eslalon

Día y hora: miércoles, 28 de julio 13:00 - 16:45

Sede: Centro de piragüismo en eslalon de Kasai

  • Canoa (C1) Mangas eliminatorias femeninas
  • Kayak (K1) Mangas eliminatorias masculinas

Ciclismo en ruta

Día y hora: miércoles, 28 de julio 11:30 - 17:40

Sede: Circuito internacional Fuji

  • Contrarreloj individual femenina
  • Ceremonia de la victoria de la contrarreloj individual femenina
  • Contrarreloj individual masculina
  • Ceremonia de la victoria de la contrarreloj individual masculina

Saltos

Día y hora: miércoles, 28 de julio 15:00 - 16:00

Sede: Tokyo Aquatics Centre

  • Final masculina de trampolín 3 m sincronizados
  • Ceremonia de la victoria masculina de trampolín 3 m sincronizados

Hípica

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:30 - 21:25

Sede: Parque ecuestre

  • Grand Prix doma individual estilo libre
  • Ceremonia de la victoria doma individual estilo libre

Esgrima

Día y hora: miércoles, 28 de julio 10:00 - 15:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Equipos masculinos de sable Cuadro de 16
  • Equipos masculinos de sable Cuartos de final
  • Equipos masculinos de sable Clasificación 5-8
  • Equipos masculinos de sable Semifinales
  • Equipos masculinos de sable Plazas 5-6
  • Equipos masculinos de sable Plazas 7-8

Día y hora: miércoles, 28 de julio 18:30 - 20:40

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Combate por el bronce equipos masculinos de sable
  • Combate por el oro equipos masculinos de sable
  • Ceremonia de la victoria de equipos masculinos de sable

Fútbol

Fecha y hora: miércoles, 28 de julio 17:30 - 22:30

Lugar: Sapporo Dome

  • Masculino: Rumanía vs Nueva Zelanda (grupo B)
  • Masculino: Sudáfrica vs México (grupo A)

Fecha y hora: miércoles, 28 de julio 17:00 - 22:00

Lugar: Estadio de Miyagi

  • Masculino: Alemania vs Costa de Marfil (grupo D)
  • Masculino: Australia vs Egipto (grupo C)

Fecha y hora: miércoles, 28 de julio 17:00 - 22:00

Lugar: Estadio de Saitama

  • Masculino: Arabia Saudí vs Brasil (grupo D)
  • Masculino: España vs Argentina (grupo C)

Fecha y hora: miércoles, 28 de julio 17:30 - 22:30

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

  • Masculino: República de Corea vs Honduras (grupo B)
  • Masculino: Francia vs Japón (grupo A)

Balonmano

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:00 - 12:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina: Dinamarca vs Baréin (grupo B)
  • Fase preliminar masculina: Suecia vs Portugal (grupo B)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 14:15 - 17:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina: Japón vs Egipto (grupo B)
  • Fase preliminar masculina: Noruega vs Argentina (grupo A)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 19:30 - 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina: Brasil vs España (grupo A)
  • Fase preliminar masculina: Francia vs Alemania (grupo A)

Hockey

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:30 - 13:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo A femenino, Países Bajos vs Sudáfrica
  • Grupo B femenino, Nueva Zelanda vs España

Día y hora: miércoles, 28 de julio 10:00 - 13:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo A femenino, Gran Bretaña vs India
  • Grupo A femenino, Alemania vs Irlanda

Día y hora: miércoles, 28 de julio 18:30 - 22:15

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo norte

  • Grupo B femenino, Japón vs Australia
  • Grupo A masculino, Japón vs España

Día y hora: miércoles, 28 de julio 19:00 - 22:45

Sede: Estadio de hockey de Oi - campo sur

  • Grupo B femenino, Argentina vs República Popular de China
  • Grupo A masculino, Australia vs Nueva Zelanda

Judo

Día y hora: miércoles, 28 de julio 11:00 - 14:30

Sede: Nippon Budokan

  • Ronda eliminatoria femenina -70 kg
  • Cuartos de final femeninos -70 kg
  • Ronda eliminatoria masculina -90 kg
  • Cuartos de final masculinos -90 kg

Día y hora: miércoles, 28 de julio 17:00 - 19:50

Sede: Nippon Budokan

  • Repesca femenina -70 kg
  • Semifinales femeninas -70 kg
  • Repesca masculina -90 kg
  • Semifinales masculinas -90 kg
  • Combates por el bronce femenino -70 kg
  • Final femenina -70 kg
  • Combates por el bronce masculino -90 kg
  • Final masculina -90 kg
  • Ceremonia de la victoria femenina -70 kg
  • Ceremonia de la victoria masculina -90 kg

Remo

Día y hora: miércoles, 28 de julio 8:30 - 11:40

Sede: Canal Sea Forest

  • Final B femenina de scull doble
  • Final B masculina de scull doble
  • Final B femenina de cuatro sin timonel
  • Final B masculina de cuatro sin timonel
  • Final A femenina de scull doble
  • Final A masculina de scull doble
  • Ceremonia de la victoria de scull doble femenino
  • Final A femenina de cuatro sin timonel
  • Ceremonia de la victoria de scull doble masculino
  • Final A masculina de cuatro sin timonel
  • Ceremonia de la victoria femenina de cuatro sin timonel
  • Repesca femenina de ocho con timonel
  • Ceremonia de la victoria masculina de cuatro sin timonel
  • Repesca masculina de ocho con timonel
  • Semifinales A/B femeninas de scull individual
  • Semifinales A/B masculinas de scull individual

Rugby

Día y hora: miércoles, 28 de julio 9:00 - 12:00

Sede: Tokyo Stadium

  • Clasificación masculina 11-12
  • Clasificación masculina 9-10
  • Clasificación masculina 5-8 (2 partidos)
  • Semifinales masculinas (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 28 de julio 16:30 - 19:00

Sede: Tokyo Stadium

  • Clasificación masculina 7-8
  • Clasificación masculinas 5-6
  • Partido por la medalla de bronce masculina
  • Partido por la medalla de oro masculina
  • Ceremonia de victoria masculina

Vela

Día y hora: miércoles 28 de julio 12:00 - 18:00

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • RS:X masculino
  • RS:X femenino
  • Finn masculino
  • 470 masculino
  • 470 femenino
  • 49er masculino
  • 49er FX femenino
  • Foiling Nacra 17 mixto

Tiro

Día y hora: miércoles 28 de julio 9:00 - 16:00

Sede: Campo de Tiro de Asaka - Campo de pistola

  • Clasificación femenina de fosa Olímpica - Día 1
  • Clasificación masculina de fosa Olímpica - Día 1

Surf

Día y hora: miércoles 28 de julio 8:00 - 11:35

Sede: Playa de Surf de Tsurigasaki

  • Competición por la medalla de bronce de mujeres
  • Competición por la medalla de bronce de hombres
  • Competición por el oro de mujeres
  • Competición por el oro de hombres
  • Ceremonia de victoria de mujeres
  • Ceremonia de victoria de hombres

*El horario de la competencia está sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje. Si las condiciones lo permiten, la competición se podrá completar en cuatro días, pero es posible que se requiera más tiempo. Por ello, los días de la competición actual para los eventos de surf serán cuatro dentro del Festival Olímpico de Surf, que será del 25 de julio al 1 de agosto.

Natación

Fecha y hora: miércoles 28 julio 10:30 - 13:05

Lugar: Centro Acuático de Tokio

  • Semifinales de 100 m estilo libre masculino
  • Final de 200 m estilo libre femenino
  • Final 200 m mariposa masculino
  • Semifinales 200 m mariposa femenino
  • Ceremonia de victoria de 200 m mariposa masculino
  • Semifinales de 200 m braza masculino
  • Ceremonia de victoria de 200 m mariposa masculino
  • Final de 200 m estilos femenino
  • Final de 1500 m estilo libre femenino
  • Ceremonia de victoria de 200 m estilos femenino
  • Final de relevos estilo libre de 4 x 200 m masculino
  • Ceremonia de victoria de 1500 m estilo libre femenino
  • Ceremonia de victoria de estilo libre de 4 x 200 m masculino

Fecha y hora: miércoles 28 julio 19:00 - 21:30

Lugar: Centro Acuático de Tokio

  • 100 m estilo libre femenino - eliminatorias
  • 200 m espalda masculinos - eliminatorias
  • 200 m braza femenino - eliminatorias
  • 200 m estilos masculino - eliminatorias
  • Relevos de 4 x 200 m estilo libre femenino - eliminatorias

Tenis de mesa

Día y hora: miércoles, 28 de julio 10:00 - 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final individuales femeninos
  • Cuartos de final individuales masculinos

Día y hora: miércoles, 28 de julio 15:00 - 18:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final individuales femeninos
  • Cuartos de final individuales masculinos

Día y hora: miércoles, 28 de julio 20:00 - 22:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final individuales masculinos

Tenis

Día y hora: miércoles 28 julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha central

  • Tercera ronda de individuales hombres
  • Cuartos de final de individuales mujeres
  • Semifinales de dobles hombres
  • Cuartos de final de dobles mujeres
  • Primera ronda dobles mixtos

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: miércoles 28 julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 1

  • Tercera ronda de individuales hombres
  • Cuartos de final de individuales mujeres
  • Semifinales de dobles hombres
  • Cuartos de final de dobles mujeres
  • Primera ronda dobles mixtos

*Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: miércoles 28 julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Cancha 2

  • Tercera ronda de individuales hombres
  • Cuartos de final de individuales mujeres
  • Semifinales de dobles hombres
  • Cuartos de final de dobles mujeres
  • Primera ronda dobles mixtos

* Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Día y hora: miércoles 28 julio 11:00 - 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake - Canchas 3-11

  • Tercera ronda de individuales hombres
  • Primera ronda dobles mixtos

* Lo anterior incluye todos los eventos posibles para esta cancha. Las asignaciones finales de canchas y el orden de juego están sujetas a cambios hasta el día de la sesión.

Voleibol

Fecha y hora: miércoles, 28 de julio 9:00 - 12:50

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina Grupo A: Canadá vs República Islámica de Irán
  • Ronda preliminar masculina Grupo B: Estados Unidos vs Túnez

Fecha y hora: miércoles, 28 de julio 14:20 - 18:10

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina Grupo B: Argentina vs Francia
  • Ronda preliminar masculina Grupo A: Polonia vs Venezuela

Fecha y hora: miércoles, 28 de julio 19:40 - 23:30

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina Grupo A: Japón vs Italia
  • Ronda preliminar masculina Grupo B: Brasil vs Comité Olímpico de Rusia*

*Comunicado del COI

Waterpolo

Día y hora: miércoles, 28 de julio 14:00 - 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina. Hungría vs Estados Unidos (grupo B).
  • Ronda preliminar femenina. Canadá vs Sudáfrica (grupo A).

Día y hora: miércoles, 28 de julio 18:20 - 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina. República Popular de China vs Japón (grupo B).
  • Ronda preliminar femenina. Países Bajos vs España (grupo A).

Halterofilia

Día y hora: miércoles, 28 de julio 13:50 - 16:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Hombres 73 kg Grupo B

Día y hora: miércoles, 28 de julio 19:50 - 22:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Hombres 73 kg Grupo A
  • Hombres 73 kg Ceremonia de la victoria