Волейбол. Женщины. Лига наций 2022. Сборная Италии впервые выиграла трофей, Паола Эгону – MVP турнира

В финальном матче Лиги наций итальянские волейболистки в трех сетах обыграли команду Бразилии, а их лидер Паола Эгону набрала 21 очко

Автор: Владимир Юринов
Фото © 2017 Getty Images

В столице Турции Анкаре 17 июля завершился «Финал восьми» женской волейбольной Лиги наций сезона 2021/22. Впервые в истории этот турнир выиграла сборная Италии, в решающем матче одержавшая победу над командой Бразилии – 3:0 (25:23, 25:22, 25:22). На третьем месте – волейболистки Сербии, также со счетом 3:0 обыгравшие в матче за бронзовые награды сборную Турции.

Именно сербская команда стала автором самой громкой сенсации «Финала восьми», обыграв в драматичном четвертьфинале олимпийских чемпионок Токио-2020 из сборной США – 3:2 (29:27, 25:23, 20:25, 20:25, 15:13). 22 очка Сары Лозо и 20 очков Аны Бьелицы помогли волейболисткам Сербии остановить победную серию американок в Лиге наций. Напомним, что с 2018 года, когда турнир стал проводиться в нынешнем формате, его до сих пор выигрывала только сборная США. Таким образом, уже после четвертьфинальной стадии турнира в Анкаре этот трон оказался свободен.

В полуфиналах Лиги наций-2022 сборная Италии уверенно переиграла в трех сетах сборную Турции, а волейболистки из Бразилии не позволили соперницам из Сербии продолжить серию сенсаций, переиграв их со счетом – 3:1. Причем в первом сете команда Сербии просто расправилась с бразильянками – 25:14, и показалось, что после олимпийских чемпионок Токио она вполне готова остановить и финалисток Игр-2020. Однако на большее подопечных итальянского тренера Даниэле Сантарелли просто не хватило, и следующие три сета остались за сборной Бразилии.

Финальный матч стал бенефисом лидера сборной Италии Паолы Эгону, набравшей в трех сетах этого матча 21 очко. Роль этой волейболистки в своей команде можно подчеркнуть тем фактом, что итальянская сборная выиграла в нынешней Лиге наций 13 матчей из 15, причем оба своих поражения потерпела на первой неделе предварительного турнира, которую Эгону как раз пропускала. Со своей же звездной диагональной в составе итальянки в нынешнем турнире оказались непобедимы, а потому совершенно естественно, что именно Паола Эгону была признана MVP Лиги наций-2022. Стоит добавить, что партнерши по команде Италии очень достойно поддержали усилия своего лидера, причем не только игроки стартовой шестерки, но и те, кто выходил на площадку со скамейки запасных. Например, решающее очко в ключевой второй партии финала принесла команде связующая Офелия Малинов, которая на нынешнем турнире выходила на замену своей коллеге по амплуа Алессии Орро.

– Я очень счастлива и горжусь всей нашей командой, потому что для сборной Италии это первая победа на таком турнире. Теперь мы наконец-то сможем отправиться в отпуск, но я надеюсь, что наша сборная и дальше сможет продолжать в том же победном духе, – сказала Паола Эгону после награждения в интервью официальному сайту Международной федерации волейбола.

Сразу четыре волейболистки сборной Италии вошли в символическую сборную Лиги-наций-2022, которую составили: связующая – Алессия Орро (Италия), диагональная – Паола Эгону (Италия), доигровщицы – Катерина Босетти (Италия) и Габриэла Гимараеш (Бразилия), центральные блокирующие – Йована Стеванович (Сербия) и Ана Каролина Да Сильва (Бразилия), либеро – Моника Де Дженнаро (Италия).

Все результаты матчей и статистику Лиги наций-2022 можно посмотреть здесь.

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.