Волейбол. Мужчины. Чемпионат мира-U21: россияне перегорели в финале

Молодежная сборная России в финале чемпионата мира по волейболу в Кальяри проиграла хозяевам-итальянцам

Фото © 2012 Getty Images

Сборная России по волейболу прекрасно провела весь чемпионат мира U21 среди мужских команд, уверенно до финала обыгрывая всех соперников. Однако в решающем матче против Италии команду Михаила Николаева словно подменили. Возможно, россияне не выдержали давления трибун (встреча проводилась в Кальяри при большом скоплении итальянских болельщиков), возможно, просто перегорели перед матчем за золото. Но, в итоге, они уступили со счетом 0:3 (19:25, 22:25, 20:25).

Две эти сборные уже встречались между собой в финалах крупных турниров. В 2019 году в золотом матче чемпионата мира U19 верх взяли итальянцы 3:1, а в 2020 году в финале чемпионата Европы U20 россияне победили с точно таким же счетом 3:1. По идее, в финале именно подопечные Николаева должны были считаться фаворитами, поскольку накануне в полуфинале, выигранном у Аргентины 3:0, израсходовали куда меньше физических и моральных сил. Скуадра Адрузза, в свою очередь, с гигантским трудом, в нервном матче победила Польшу 3:2, да и еще во втором, завершившемся на несколько часов позже, полуфинале.

Однако итальянская молодежь, похоже, поймала кураж, в чем ей очень помогли местные болельщики. Уже к середине стартовой партии хозяева повели с разницей в «+3», а затем и вовсе создали себе очень комфортный задел, который не поколебали даже два эйса подряд от Станислава Динейкина. Сын знаменитого российского волейболиста накануне говорил о том, что цель сборной России – золото. Но даже его подачи не помогли, как и довольно эффективная игра в атаке Романа Мурашко, набравшего в общей сложности 15 очков. 11 очков добавил в «копилку» Омар Курбанов, 8 очков – у уже упомянутого Динейкина. Но в целом в командной игре россияне уступили оппонентам почти во всех компонентах, особенно на блоке.

Само собой, хорош был самый звездный игрок сборной Италии Алессандро Мичелетто. Недавний герой взрослого чемпионата Европы-2021, где он стал одним из лидеров молодой команды, выигравшей золото, в молодежке давно считается ключевым волейболистом. За три сета он набрал 18 очков, став самым результативным игроком финальной встречи. По 11 очков набрали Томмазо Стефани и капитан Томмазо Ринальди. Но даже против такой яркой, куражной Италии шансы, в принципе, были. Во втором сете, казалось, у россиян что-то начало налаживаться, они почти всю партию вели в счете. В частности, и ближе к концовке – 12:8, 18:16, 21:20… Однако затем допустили слишком много брака, за что и были наказаны. В третьем сете сборная России сразу повела, но после 6:4 позволила себя догнать и перегнать. И в концовке, надо признать, особой интриги уже не было.

Впрочем, и серебряные медали на турнире, где россияне до финала смотрелись великолепно и проиграли лишь три партии, нельзя назвать неудачным результатом. Классные молодые волейболисты, способные усилить национальную сборную если не к домашнему чемпионату мира-2022, то уж к Олимпийским играм 2024 года в Париже, в этой команде, безусловно, есть. Тем интереснее будет наблюдать за прогрессом Динейкина-младшего, Мурашко, Курбанова и их партнеров в чемпионате России, где, возможно, уже в нынешнем сезоне они начнут получать в своих командах игровое время.

Повторы матчей сборной России по волейболу на чемпионате мира-2021 в категории U21 смотрите на YouTube-канале Volleyball World