Волейбол. Мужчины. Чемпионат Европы-2021. Россия – Северная Македония: где смотреть и что ждать

Мужская сборная России по волейболу проведет заключительный матч группового турнира чемпионата Европы против Северной Македонии

Фото © USA TODAY Sports

Третью победу подряд одержали российские волейболисты на чемпионате Европы в финском Тампере. На сей раз над Испанией 3:1 (25:20, 20:25, 25:16, 25:17), гарантировав себе путевку в плей-офф. Но вот с какого места россияне туда выйдут, определится по итогам заключительного тура группового турнира, в котором команда Туомаса Саммелвуо 8 сентября встретится с аутсайдерами из Северной Македонии.

Понятно, что главный тренер сборной России продолжает экспериментировать в поисках оптимальной игры и сочетаний на площадке. Так, в стартовом составе против Испании на позиции связующего вместо «дежурного» Игоря Кобзаря появился Павел Панков. Но не сказать, что это помогло избежать сложностей. В первом сете россияне уступали, но в том числе и благодаря подачам вышедшего на замену Павла Тетюхина сумели переломить ход партии, а вот во втором подобный «трюк» не прошел. И только после такой легкой встряски россияне прибавили и довольно легко довели встречу до победы, не потеряв очков. Финальную точку поставил Кирилл Клец, а самым результативным с 27 очками вновь стал Егор Клюка.

Что касается, северных македонцев, то они этот игровой день пропускали. Изначально эта команда считалась аутсайдером группы C. Что и понятно, в волейбольной иерархии она находится только на третьем уровне, выступая в Серебряной Евролиге (Турция и Испания соревнуются классом выше - в Золотой), где стала в этом году серебряным призером. На чемпионате Европы-2021 взяла в четырех матчах два сета – по одному у Финляндии и Испании, проиграв всухую Нидерландам и Турции. Понятно, что сборная России может в предстоящем матче немного поэкспериментировать с составом, победа по причине разницы в классе фактически гарантирована. Но первое место в группе уже забронировала себе после победы 7 сентября над Финляндией команда Нидерландов. Так что в зависимости от исхода встречи Турции и Финляндии россияне займут второе или третье место в группе.

Волейбол. Чемпионат Европы-2021. Мужчины. Групповой этап.

8 сентября, среда

Россия – Северная Македония. Начало в 17:00 («Матч ТВ», «Матч! Игра», Sportbox.ru – начало трансляции в 16:40)