Волейбол. Мужчины. Чемпионат Европы-2021. Четвертьфинал. Россия - Польша: где смотреть и что ждать

Мужская сборная России по волейболу в четвертьфинале чемпионата Европы встретится с двукратными чемпионами мира из Польши

Сборная России по волейболу, пусть не без труда, пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы среди мужских команд, переиграв Украину 3:1 (22:25, 25:16, 25:22, 25:22). Но 14 сентября в Гданьске россиян будет ждать куда более грозный соперник – сборная Польши выиграла два последних чемпионата мира и в родных стенах играет пока просто великолепно, победив во всех шести предыдущих встречах ЧЕ-2021 с общей разницей в сетах 18:4.

Команда Туомаса Саммелвуо на старте плей-офф заставила заметно понервничать, проиграв первый сет украинцам. А в начале третьей партии переживаний стало еще больше, ведь после неудачного столкновения упал и стал корчиться от боли Егор Клюка – лидер сборной и по сути единственный оставшийся вариант у сборной России на дефицитной позиции диагонального. Кирилл Клец, которому Саммелвуо давал игровое время в ряде матчей, получил травму на тренировке и выбыл до конца чемпионата. Так что потеря Клюки стала бы мощнейшим ударом по национальной команде. Пусть в расположение команды уже вызван Максим Жигалов, он наверняка получит серьезное игровое время только в случае форс-мажора.

К счастью, повреждение оказалось несерьезным. Клюка продолжил игру и стал самым результативным волейболистом в матче с Украиной, набрав 21 очко. Еще 15 очков на счету Дмитрия Волкова, 13 – у Ярослава Подлесных, 8 – у Ивана Яковлева. Связующий Павел Панков вышел в стартовом составе, но завершал матч на этой позиции уже капитан сборной Игорь Кобзарь.

«Пожалуй, наш сегодняшний ключ к победе – это количество ошибок, у нас их было меньше. Со стороны Украины было много ошибок на подаче, тем самым они нам, конечно, помогли. Третий сет был напряженным, здорово, что удалось выиграть. В психологическом плане сложно, так как в роли фаворита всегда думаешь о том, что у тебя нет права на ошибку и это сковывает. Рад, что дальше уже будут матчи без этих мыслей», - приводит официальный сайт оргкомитета ЧМ-2022 слова Кобзаря. Все верно, в четвертьфинале в роли фаворита выступит отнюдь не сборная России. Ведь Польша очень хороша – она выиграла чемпионаты мира 2014 и 2018 годов, да и на Играх в Токио претендовала очень на многое. Однако в четвертьфинале ведя 2:1 по сетам уступила будущим олимпийским чемпионам из Франции 2:3 и осталась без наград.

На нынешнем чемпионате Европы поляки выиграли свою группу, победив Португалию (3:1), Сербию (3:2), Грецию (3:1), Бельгию (3:0) и Украину (3:0). Пожалуй, только с сербами им пришлось всерьез потрудиться – команда Витала Хейнена уступала 1:2 по партиям. К плей-офф поляки уже набрали ход, поэтому обыграли Финляндию куда увереннее, чем Россия украинцев – 3:0 (25:16, 25:16, 25:14). У сборной Суоми просто не было шансов, хотя в группе во встрече против россиян она сражалась почти на равных. Главной ударной силой считается натурализованный кубинец, один из лучших (если не лучший) доигровщиков мира Вильфредо Леон, но и опытнейший доигровщик Бартош Курек и другие игроки также очень хороши. Как и командные взаимодействия. Чтобы обыграть столь сильного соперника, да еще и в Польше, где неистовые зрители будут подпитывать своих игроков энергией, россиянам надо забыть об усталости после Олимпиады и выдать суперматч. Получится ли?

Волейбол. Чемпионат Европы-2021. Мужчины. Четвертьфинал.

14 сентября, вторник

Россия – Польша. Начало матча в 21:30 («Матч! Страна», Sportbox.ru - начало прямой трансляции в 21:10)