Волейбол. Мужчины. Чемпионат Европы – 2021. Финал. Италия – Словения: чего ждать, где смотреть

В воскресенье, 19 сентября, в польском Катовице будут разыграны медали чемпионата Европы

Автор: Владимир Юринов
Фото © Foto Olimpik/NurPhoto

Вопреки ожиданиям в решающем матче волейбольного чемпионата континента не сыграет команда хозяев, уступившая в драматичном полуфинале сборной Словении – 1:3.

После того, как на предыдущей турнирной стадии польская команда выбила из борьбы сборную России, именно она считалась главным фаворитом чемпионата Европы. И начало полуфинала со словенцами, вроде бы, подтвердило эти прогнозы – первый сет польские волейболисты выиграли очень уверенно (25:17). Переломной оказалась вторая партия, по ходу которой команда Видала Хейнена не реализовала шесть сетболов и в итоге уступила – 30:32. Драматичная развязка этой партии явно деморализовала хозяев и следующий сет они отдали фактически без борьбы – 16:25. Однако в четвертой партии лидер сборной Польши Вильфредо Леон и его партнеры сумели вернуться в игру и вместе с поймавшими кураж словенцами выдали настоящий волейбольный триллер. Дважды Словения уже праздновала победу, но после длительных видеопросмотров очко в обоих случаях было отдано их соперникам, и матч продолжался. Лишь с третьей попытки удар словенца Тончека Штерна все-таки завершил игру, принеся победу его команде в этой марафонской партии (37:35) и во всем матче.

Сборная Словении сыграет в финале чемпионата Европы в третий раз за последние четыре подобных турнира. Первые две ее попытки завоевать титул оказались неудачными: в 2015-м словенцы уступили в решающем матче Франции, а в 2019-м – Сербии. На сей раз команда, выступающая под руководством итальянского специалиста Альберто Джулиани, сыграет в финале с волейболистами с родины своего тренера.

В своем полуфинале итальянцы одержали победу над сборной Сербии – тоже в четырех сетах, как и словенцы, но без таких запредельных эмоций. Блестящий матч выдал 19-летний доигровщик сборной Италии Алессандро Микелетто, набравший в полуфинале 23 очка и постепенно превращающийся в одного из лидеров своей национальной команды.

Лидер сборной Польши Вильфредо Леон в очередной раз не смог привести свою команду к победе на крупном турнире

В финале существенно помолодевшая сборная Италии сыграет против Словении, состав которой сохраняется в последние годы практически неизменным. Для опытного, но уже весьма возрастного поколения словенцев финал в Катовице наверняка будет одним из последних шансов завоевать в этом составе по-настоящему серьезный титул. И очень многое будет зависеть от того, как им удастся восстановить силы и эмоции после невероятного по напряжению полуфинала с Польшей. Все-таки их матч против хозяев решающей стадии Евроволлея, помимо всего прочего, оказался еще и гораздо продолжительнее второго полуфинала и длился 157 минут (итальянцы обыграли Сербию на 33 минуты быстрее – чуть больше, чем за два часа).

Прямую трансляцию финального матча чемпионата Европы-2021 Словения - Италия смотрите в воскресенье, 19 сентября, в 21:25 на канале «Матч. Игра» и на Sportbox.ru