Волейбол. Чемпионат Европы-2021. 1/8 финала. Россия – Беларусь: где смотреть и что ждать

Женская сборная России по волейболу стала второй в своей группе и за выход в четвертьфинал чемпионата Европы сыграет с Беларусью

На постолимпийском чемпионате Европы по волейболу женская сборная России, напомним, играет в молодежном составе, без целого ряда лидеров. Серьезных задач перед командой никто не ставит, однако это может стать и козырем – в отсутствие психологического давления 17-летняя диагональная Арина Федоровцева и ее подруги способны на приятные сюрпризы. В своей группе они заняли второе место с тремя победами в пяти матчах, оставив в целом приятное впечатление. И теперь за выход в четвертьфинал 30 августа в Белграде сыграют со сборной Беларуси.

Уверенная победа в заключительном матче в группе над Боснией и Герцеговиной 3:0 (25:12, 25:20, 25:19), по идее, должна была оставить россиянок третьими в группе и вывести на старте плей-офф на Хорватию. На этом турнире хорватки проиграли всего три сета (уступив 0:3 Италии), так что назвать их удобными соперницами было затруднительно. Но избежать встречи с Хорватией команде Серджио Бузато помогли француженки, довольно неожиданно обыгравшие Бельгию 3:1. Как следствие, если Сербия с пятью победами в пяти матчах уверенно выиграла группу A, то у России, Франции и Бельгии стало по три победы. А по набранным очкам (11) за счет поражений на тай-брейке от Сербии и Бельгии россиянки оппоненток обошли.

Таким образом, в 1/8 финала они сыграют с Беларусью. Соперницы прежде не особо на международной арене за исключением чемпионата Европы-2017, когда сенсационно дошли до четвертьфинала. Правда, в 2019-м они были классифицированы на ЧЕ только на 22 месте. Главными звездами белорусской команды являются диагональная Анна Климец, перешедшей в межсезонье из московского «Динамо» в «Рому» и доигровщица Анна Давыскиба из «Монцы». Обе молоды и перспективны (Климец – 23 года, Давыскибе – 21 год). И именно благодаря их усилям команда Беларуси смогла выйти в четвертьфинал с третьего места в группе C, где уступила Италии и Хорватии по 0:3, обыграла Швейцарию 3:0, а также Венгрию и Словакию 3:2. В заключительном матче в группе белоруски уступали словачкам 0:2 по партиям, однако сумели спастись. 46 очков на двоих принесли команде Климец и Давыскиба. У Климец на чемпионате Европы в активе 76 очков – это 11-й показатель среди всех участниц. Россиянка Федоровцева с 98 очками пятая в списке бомбардиров, у ее подруг по сборной Анны Лазаревой и Ксении Смирновой 62 очка и 60 очков соответственно.