Водное поло. Чемпионат Европы 2022: олимпийские чемпионы выбывают из борьбы

7 и 8 сентября в хорватском Сплите состоятся полуфинальные матчи чемпионата Европы среди мужских и женских команд

Автор: Владимир Юринов
Фото © 2022 Getty Images

На чемпионате Европы по водному поло, который проходит с 27 августа по 10 сентября 2022 года в хорватском Сплите, состоялись четвертьфинальные матчи, и 7 и 8 сентября пройдут полуфиналы. Главной сенсацией мужского турнира стало фиаско олимпийских чемпионов из сборной Сербии, которые не добрались даже до четвертьфинала.

Мужчины

Команда Деяна Савича, выигравшая два предыдущих олимпийских турнира – в Рио-де-Жанейро и Токио – на чемпионате Европы-2022 выбыла из борьбы уже на стадии стыковых матчей за место в четвертьфинале, впервые за все время очных встреч с этой командой уступив сборной Франции – 9:10. «Могу ли я описать случившееся одним предложением? Да, могу. Это крупнейшее поражение во всей истории сербского водного поло», - сказал после матча двукратный олимпийский чемпион, ватерполист сборной Сербии Душан Мандич.

Не добрались до полуфинала и другие участники олимпийского финала в Токио – ватерполисты Греции, уступившие в четвертьфинале сборной Испании – 5:9. Греческая сборная сильно обновилась после Олимпийских игр, и поэтому ее нынешняя неудача стала отчасти предсказуемой. «Чтобы побеждать в таких матчах вы не только должны вложить себя целиком в игру, но и получать удовольствие от нее. У наших новых игроков это пока не совсем получается, а ведь в течение карьеры бывает не так много шансов сыграть в такой атмосфере и в таком месте, как на нынешнем турнире», - сказал после матча капитан греческой сборной Ангелос Влахопулос.

Остальные четвертьфиналы мужского турнира принесли предсказуемые победы фаворитам, и в результате 8 сентября в полуфиналах чемпионата Европы-2022 между собой сыграют: Венгрия – Испания, Хорватия – Италия. То есть в четверку сильнейших пробились три из четырех участников полуфиналов недавнего чемпионата мира в Будапеште, а место греческой сборной в этом списке предсказуемо заняла команда Венгрии.

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной Сербии Душан Мандич назвал поражение от Франции самым тяжелым в истории водного поло своей страны
Фото © 2016 Getty Images

Женщины

В главном из женских четвертьфиналов ватерполистки Испании одержали победу над сборной Венгрии – 15:11. На протяжении всей встречи серебряные медалистки чемпионата мира-2022 из команды Венгрии ни разу не вели в счете, а в середине третьего периода сборная Испании ушла в решающий отрыв на четыре мяча, сохранив это преимущество до конца встречи. «Сегодня встретились две прекрасные команды, которые имеют в составе игроков с отличными бросками. Поэтому неудивительно, что в этом матче было много голов. По ходу игры мы имели некоторые проблемы, но смогли перестроиться тактически, и это принесло результат», - сказал после игры главный тренер действующих чемпионок Европы из Испании Мигель-Анхель Ока.

Еще до турнира было понятно, что в женской части чемпионата Европы есть пять примерно равных по силам сборных, и лишь одной из них не окажется места в полуфинале. «Пятой лишней» стала именно сборная Венгрии, а для четырех остальных главная борьба начинается именно сейчас.

7 сентября в полуфиналах женского турнира между собой сыграют: Нидерланды – Испания, Греция – Италия.

Полное расписание и результаты матчей чемпионата Европы 2022 по водному поло смотрите здесь.

Прямые трансляции матчей чемпионата Европы 2022 по водному поло можно смотреть на видеопортале Европейской лиги плавания LEN.

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.