Велоспорт. Итоги «Классика Сан-Себастьяна» 2022: удивительное соло Эвенпула!

Ремко Эвенпул за явным преимуществом выиграл велогонку «Классика Сан Себастьяна», Павел Сиваков стал вторым

Фото © 2021 Getty Images

Яркой победой Ремко Эвенпула завершилась 30 июля 2022 года классическая однодневная велогонка Мирового тура «Классика Сан-Себастьяна». 22-летний бельгиец, которого многие считают одним из фаворитов предстоящей «Вуэльты» уехал в сольный отрыв примерно за 50 километров до финиша. Причем не только не позволил преследователям себя догнать, но и опередил второго призера Павла Сивакова почти на две минуты.

О сложном рельефе «Классики Сан-Себастьяна» мы рассказывали здесь. Впрочем, Ремко знал о нем не понаслышке, в 2019-м Эвенпул уже выигрывал эту гонку. Причем 19-летний на тот момент гонщик обошел маститых велопрофи во главе с Грегом Ван Аверматом на 39 секунд. На сей раз бельгийский суперталант провел еще более впечатляющую классику. Эвенпул вместе с другим фаворитом Саймоном Йейтсом атаковал на предпоследнем подъеме гонке (Эрилац). По ходу горовосхождения ему удалось «сбросить» Йейтса. Еще раньше на подъеме на вершину Хаскибель отстал второй призер последнего «Тур де Франс» Тадей Погачар. Добавим, что победитель «Большой петли»-2022 Йонас Вингегор предпочел сняться с гонки еще до старта и отпраздновать свой феноменальный успех в родной Дании.

Отрыв Эвенпула от преследователей, среди которых можно было выделить Сивакова, Тиша Бенота и Бауке Моллему вскоре превысил минуту. Ремко – обладатель феноменального индивидуального хода, в гонке с раздельного старта он в прошлом году стал призером чемпионатов мира и Европы. Поэтому даже контратака двух товарищей по команде INEOS Grenadiers Сивакова и Карлоса Родригеса не помогла сократить разрыв. На финальном подъеме Мургиль Тонторру Эвенпул еще больше увеличил преимущество и на финишном километре с улыбкой приветствовал публику. Сиваков, представляющий с минувшей весны Францию, стал вторым, что для 25-летнего гражданина России и Франции – большой успех, лучший результат с 2020 года. Павел уступил на финише Эвенпулу минуту и 58 секунд. Третьим стал Бенот, а Моллема выиграл спринт за четвертое место у Родригеса.

Тиш Бенот финишировал третьим
Фото © 2017 Getty Images

«Это великолепный результат! Наряду с «Льеж – Бастонь – Льеж» - это одна из двух моих любимых гонок. Выиграть обе эти «классики» в один сезон – просто фантастика!», заявил Эвенпул после финиша. Он также добавил, что важно было добиться успеха, после долгого тренировочного лагеря, а успех на «Классике Сан-Себастьяна» добавляет уверенности перед «Вуэльтой», которая, напомним, стартует 19 августа.

Вообще, нынешний сезон для Эвенпула получается пока по-настоящему феерическим. Ремко стал победителем одной из самых престижных весенник классик – «Льеж – Бастонь – Льеж», выиграл «Тур Норвегии» с тремя викториями на этапах, первенствовал в генеральной классификации «Вольты Альгарве», заняв первое место в «разделке,. Кроме того, стал первым в однодневке «Гуллегем Керсе», занял второе место на «Вуэльте Валенсии» (также взял этап), четвертое – на «Туре страны Басков», победил на этапе «Тура Швейцарии» и в «разделке» чемпионата Бельгии. Теперь Эвенпул серьезно настроен побороться за титул на «Вуэльте», хотя прежде на Гранд-турах он даже ни разу не финишировал.