Великие олимпийские моменты. Фехтование. Сидяк-1972

Как Виктор Сидяк стал первым советским саблистом, завоевавшим золото Олимпийских игр в личном первенстве

Автор: Ульяна Лепёха
Фото © Яковлев Александр/Фотохроника ТАСС

Виктор Сидяк – уникальный фехтовальщик. Он один из девяти спортсменов, выигравших четыре Олимпиады подряд. В середине 1960-х Сидяк зарекомендовал себя как самый «неудобный» левша, умеющий молниеносно принимать решения и беспрерывно атаковать. С каждой своей Олимпиады он неизменно привозил золотую награду. В 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене он стал первым советским саблистом, завоевавшим титул чемпиона в личном первенстве.

Виктор с детства увлекался спортом – пробовал себя в боксе. Но еще большей страстью были для него романы про мушкетеров и фехтование. В 1958 году в его школе открылась секция фехтования и он тут же в нее записался, попав к тренеру Геннадию Галиакберову.

Однако больших успехов не было. Будущий чемпион практически забросил саблю и поступил в Политехнический институт. Счастливый случай вернул Виктору мотивацию и вдохновение. Перед юниорским чемпионатом мира 1962 года тренеры вызвали на сбор сорок молодых саблистов, в число которых попал и Сидяк. И хотя ему не удалось пройти в команду, домой он вернулся с огромным желанием тренироваться и доказать, что он может побеждать. Чтобы прогрессировать, Сидяк решил переехать во Львов, где тренировалась хорошая группа саблистов во главе с бронзовым медалистом Олимпиады 1956 года Евгением Череповским. Чтобы попасть в команду спортсмену нужно было выступать за местный СКА (спортивный клуб армии) и, следовательно, пойти в армию. Там он приступил к регулярным тренировкам под руководством Александра Феля.

Не прошло и года, как Виктор Сидяк вошел в число лучших саблистов страны и попал в национальную сборную. К середине 1960-х Сидяк начал пользоваться репутацией неудобного для соперников леворукого саблиста, делающего в поединке упор на атаку. В 1968 году Виктор дебютировал на Олимпийских играх в Мехико. Ему доверили выступление в командном турнире и он не подвел – выиграл 10 из 13 проведенных боев, в числе которых два боя в финале против Италии. В итоге сборная СССР победила со счетом 9:7, Сидяк завоевал свое первое золото Игр. Но основной триумф был впереди.

Главная победа ждала в Мюнхене-1972. В первой олимпийской встрече личного первенства Сидяк уступил товарищу по команде Владимиру Назлымову. Впереди его ждали еще 4 боя. Олимпийский финал собрал лучших саблистов того времени – венгров Тамаша Ковача и Петра Марота, чемпиона мира итальянца Микелле Маффея и француза Реджи Боннисана. Казалось, что основной претендент на золото – Микелле Маффей, который не уступил ни одного поединка. Но Виктор Сидяк остановил его победное шествие и выиграл встречу с преимуществом 5:1. До последнего боя четыре саблиста имели по три победы. У Виктора Сидяка оставался последний поединок с Тамашем Ковачем. Сидяк прекрасно атаковал, переломил ход поединка и нанес решающий удар и в итоге стал первым советским саблистом, завоевавшим золотую медаль в личном турнире!

Олимпийский чемпион Виктор Сидяк (слева) и бронзовый призер Владимир Назымов
Фото © Александр Катков, Юрий Моргулис /Фотохроника ТАСС

Золотой дубль в Мюнхене Сидяку сделать не удалось. В первом круге командного турнира он будучи капитаном сборной СССР получил серьезную травму. Микелле Маффей осколком сабли ранил его в глаз. Диагноз звучал угрожающе – проникающее ранение роговицы. Врачи не сумели магнитом извлечь глубоко вошедший осколок и рекомендовали не выступать дальше. Но Виктор не отступил и в финале вышел на дорожку, правда с повязкой на глазу.

«Борьба в финале шла укол в укол. Мне нужна была здоровая реакция. Глаз не болел под анестезией, но фехтовать с повязкой надо было еще привыкнуть. Я терял ориентиры, не чувствовал дистанцию и никак не мог приспособиться, чтобы защитить себя справа. В первом же бою со счетом 4:5 уступил противнику, которому никогда не проигрывал. Но не без помощи судьи. Затем последовала цепная реакция: поражение потерпели все товарищи», – делился с журналистами после боя советский чемпион.

В 1973 году Виктор Сидяк вновь выиграл Кубок мира, а также уникальный «Трофей Мартини» – золотую саблю в натуральную величину, клинок которой был изготовлен из белого золота, а гарда, ручка и гайка – из червонного. Завоевал две золотые медали чемпионата мира, впервые стал чемпионом СССР в личном первенстве, взял два Кубка СССР и собрал внушительную коллекцию наград различных международных соревнований. На своей третьей Олимпиаде в личном первенстве Сидяк уступил своим товарищам по команде – Виктору Кровопускову и Владимиру Назлымову, но одержал победы в остальных встречах и завоевал бронзу. В командном турнире сборная СССР взяла реванш у итальянцев, выиграла со счетом 9:4 и завоевала золотые медали.

В 1980 году 33-летний Виктор Сидяк выступал на своей четвертой Олимпиаде, которая проходила в Москве. Сборная СССР вновь стала олимпийскими чемпионами, Сидяк завоевал свое четвертое олимпийское золото и вошел в историю спорта как феноменальный спортсмен, привозивший золотую награду с каждой своей Олимпиады.

После завершения спортивной карьеры Сидяк стал тренером. С 1994 по 2002 год работал в итальянском клубе «Фидес» (Ливорно), где его учеником был будущий олимпийский чемпион Альдо Монтано.

После возвращения из Италии Виктор Сидяк работал генеральным секретарём Ассоциации профессионального бокса Беларуси. В 2007 году он переехал в Россию, где возглавил Международный центр олимпийского резерва при Одинцовском гуманитарном университете.