10 самых запоминающихся моментов в истории олимпийского хоккея

От побед аутсайдеров до захватывающих голов – хоккейный турнир на Олимпийских играх всегда отличался большим драматизмом. Хоккей – один из самых популярных видов спорта в программе зимних Олимпиад. На льду всегда разворачиваются зрелищные события.

Автор: William Imbo

На Олимпийских играх было столько выдающихся хоккейных моментов, что составить список из 10 лучших было довольно сложно. Пекин-2022 наверняка подарит еще один интереснейший турнир. А пока Olympics.com предлагает совершить путешествие в прошлое и вспомнить легендарные моменты из истории олимпийского хоккея.

Дебют хоккея с шайбой на летних Олимпийских играх

Хоккей на льду ассоциируется с зимней порой, однако дебют этого вида спорта состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года в Антверпене. Тогда чемпионом стала Канада – «кленовые листья» завоевали первое золото из девяти.

Через четыре года хоккей окончательно перешел в программу зимней Олимпиады. На Играх-1924 в Шамони сильнейшей командой снова стала сборная Канады. Разница забитых и пропущенных шайб в пяти матчах поражает воображение – 110:3.

Нагано-1998

Соревнования по хоккею среди женщин впервые прошли на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. В финале турнира сошлись сборные США и Канады.

Американки оказались сильнее благодаря голкиперу Саре Тьютинг (21 сейв) и Сандре Уайт (два ассиста и решающий гол).

Золото Великобритании

За всю историю участия в зимних Олимпийских играх Великобритания завоевала 11 золотых медалей, включая победу в мужском хоккейном турнире на Играх в Гармиш-Партенкирхене в 1936 году.

Сборная Великобритании
Фото © IOC

Учитывая отсутствие условий для занятий хоккеем и малую популярность этого вида спорта в Великобритании, победа в финале над фаворитами канадцами со счетом 2:1 – настоящий сюрприз.

Но если принять во внимание, что восемь из 12 членов британской команды выросли в Канаде (а девятый родился в этой стране), то их потрясающая победа над непобедимыми канадцами, становится более объяснимой. Неудивительно, что с тех пор Великобритания не смогла завоевать ни одной медали в хоккее.

Начало советской эпохи

Советский Союз дебютировал на Олимпийских играх в 1956 году в Кортине. В финале сборная СССР со счетом 2:0 обыграла Канаду, которая выиграла шесть из семи предшествующих олимпийских турниров.

Всего советская команда (позже Объединенная команда) выиграла семь из следующих девяти олимпийских турниров.

Мари-Филип Пулен выигрывает золото для Канады в овертайме

На Играх-2014 в Сочи в финале женского хоккея сошлись американки и канадки. Такой же состав участников в борьбе за золото был и на Играх-2010 в Ванкувере, где Канада победила соседей с юга со счетом 2:0.

Мари-Филип Пулен забрасывает победную шайбу
Фото © 2014 Getty Images

Однако в России все шло не по плану: в третьем и последнем периоде сборная США выигрывала две шайбы. Канада находилась на волоске, но не сдалась. Сначала, за три с половиной минуты до конца, первую шайбу на турнире забросила Брианн Дженнер. Через несколько минут, когда на часах оставалось менее 60 секунд, Мари-Филип Пулен спасла команду, забив важнейший гол и переведя игру во внезапный овертайм.

Пулен, забросившая две шайбы в финале 2010 года, не остановилась на достигнутом. В овертайме Мари-Филип вскрыла ворота сборной США еще раз и принесла Канаде очередное золото.

Доминик Гашек и триумф Чехии

Впервые игроки НХЛ приняли участие в Олимпиаде на Играх-1998 в Нагано. Большинство стран воспользовались этой возможностью, чтобы привезти в Японию своих лучших игроков. В составе Канады, к примеру, появились Уэйн Гретцки, Эрик Линдрос и Патрик Руа, которые позже попали в Зал славы.

У Чехии тоже были игроки, выступавшие в лучшей профессиональной хоккейной лиге, но команда все равно считалась одним из аутсайдеров в Нагано. Тем не менее в полуфинале чехи выбили мощных канадцев, а вратарь Доминик Гашек оставил ворота нераспечатанными.

В финале Гашек снова отыграл на ноль: голкипер отразил 21 бросок от хоккеистов из России. Единственного гола Петра Свободы оказалось достаточно, чтобы Чехия одержала самую неожиданную победу и получила первое золото в олимпийском хоккее. Профессиональная карьера Гашека продлилась три десятилетия, но завоевание золотой медали в Нагано стало для него «величайшим моментом в жизни».

Реванш сборной США

Перед началом женского хоккейного турнира в Пхенчхане в 2018 году, сборная США наверняка рассчитывала на матч-реванш с Канадой – командой, которая обыграла их в двух предыдущих олимпийских финалах.

Вечные соперники встретились еще на групповом этапе, где Канада снова оказалась сильнее (2:1).

Однако одним матчем противостояние не ограничилось – команды сыграли друг против друга в матче за золотые медали. Для США и Канады это был пятый совместный финал на Олимпийских играх.

Матч получился драматичным. Команды не могли выявить сильнейшего и дошли до серии буллитов. Со счетом 3:2 золото досталось США – впервые с момента дебюта женского хоккея на Олимпиаде-1998.

Золотой гол Сидни Кросби

Канада – главные «короли» олимпийского мужского хоккея. Эта сборная завоевала 22 медали, включая 13 золотых. Один из основных соперников канадцев – сборная США. Правда, за 18 Олимпийских игр американцы лишь три раза обыграли канадцев. Поэтому, когда команды встретились в финале Игр-2010 в Ванкувере, собравшимся в Canada Hockey Place могло показаться, что исход предрешен.

В середине второго периода Канада уверенно вела 2:0. Однако сборная США не сдавалась: в том же периоде одну шайбу отыграл Райан Кеслер, а на последних секундах основного времени счет сравнял Зак Паризе.

Ситуация стала максимально напряженной: следующая заброшенная шайба решала судьбу олимпийского золота. К счастью для Канады, на льду был талант всех времен и народов – Сидни Кросби. Через семь минут после начала овертайма звезда «Питтсбург Пингвинз» отправил шайбу между ног Райана Миллера, и Канада одержала очередную знаменитую победу над США.

Мастерство Петера Форсберга

Петер Форсберг считается одним из величайших хоккеистов в истории, что объясняет его простое, но удивительное прозвище: Петр Великий.

Среди многочисленных трофеев и наград, выигранных на протяжении карьеры, Форсберг внес весомый вклад в первое хоккейное золото Швеции. Форсберг забросил великолепную шайбу в финале против Канады на зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере. Этот гол был настолько хорош, что попал на шведскую почтовую марку – это закрепило за Форсбергом статус легенды хоккея.

Чудо на льду

Любой поклонник хоккея, несомненно, знает историю под названием «Чудо на льду». На фоне политического и национального соперничества команда США, почти полностью состоявшая из студентов, сразилась с опытной командой Советского Союза в матче за золотую медаль на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде.

«Чудо на льду»

Советская команда была явным фаворитом. За два дня до начала Олимпийских игр обе команды встретились в выставочном матче в «Мэдисон-сквер-гарден», и сборная СССР разгромила США со счетом 10:3.

Тем не менее американской команде удалось выйти в финал, где она встретилась с советской командой еще раз. Хоккеисты из Штатов трижды отыгрывались по ходу матча и в итоге одержали победу со счетом 4:3. Американский вратарь Джим Крейг стал одним из лучших игроков матча, отразив 36 бросков.

Событие стали называть «чудом на льду». Матч стал легендой – о триумфе США написано множество книг и даже снят фильм. В 2000 году Associated Press назвало эту победу лучшим спортивным моментом 20-го века.