Токио-2020 | Золотой прыжок. Беларусь завоевала первую медаль в Токио

Батутист Иван Литвинович стал первым

Автор: Дмитрий Зимин
Фото © 2021 Getty Images

Представитель Беларуси Иван Литвинович выиграл золото в прыжках на батуте на Олимпийских играх в Токио. Спортсмен опередил китайца Дун Дуна и новозеландца Дилана Шмидта. Спортсмены ОКР Дмитрий Ушаков и Андрей Юдин заняли пятое и шестое места соответственно.

Беларуси долго пришлось ждать первой медали Игр, но победили они, возможно, в самой привычной для себя дисциплине – спортсмены этой страны всегда успешно выступали в прыжках на батуте. На Олимпийских играх в Рио единственное золото было завоевано именно в этом виде спорта. Тогда отличился Владислав Гончаров. Он выступил и в Токио, правда, занял только четвертое место.

Литвинович победил с минимальным перевесом. По итогам прыжков у него 61,715 балла, у Дун Дуна – 61,235, а у Шмидта – 60,675. Представители ОКР отстали сильнее – у Ушакова 59,600 балла, у Юдина – 58,235.

Пьедестал в прыжках на батуте на Олимпийских играх в Токио

«Я очень счастлив, что добился этого. Даже при том, что мои элементы были действительно сложными, думаю, что могу сделать больше. Хочу сказать спасибо своему тренеру. Я уверен, что это все благодаря ей. Это ее медаль. Я просто выполнил свою задачу.

Признаюсь, удивлен первому месту. Рассчитывал на второе-третье, на первом видел китайца Гао Лея. А первые эмоции... Сейчас сложно объяснить. Эмоции захлестнули, когда увидел, что первый.

Этот успех посвещаю бабушке. Она к сожалению, уже ушла из жизни, но именно ей хочу посвятить эту медаль. Самый ли сегодня счастливый день для меня сегодня? Нет! Наверное, таковым является тот, когда я пришел в зал к Ольге Анатольевне Власовой. Сегодня очень волновался. Взлетал и понимал: ошибок быть не должно», – прокомментировал победу чемпион.

Успехи Литвиновича оценили и на высшем государственном уровне. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил спортсмена.

«Эта награда – особенная, первая для белорусской команды в Токио. В соперничестве с самыми сильными атлетами планеты ты продемонстрировал великолепное мастерство, удивительную силу духа и волю к победе. Доказал, что сегодня тебе нет равных. Вашими победами гордятся белорусы», – подчеркнул он.

Если вернуться к спортсменам из ОКР, то результат для команды неудачный. Учитывая, что оба спортсмена, выступившие в мужской части соревнований, опытные и титулованные. Ушакову 32 года, в его активе серебряная медаль Олимпийских игр 2012 года в личном первенстве, а также золотая, три серебряные и четыре бронзовые награды чемпионатов мира. Еще он является шестикратным чемпионом Европы.

Юдину 25 лет, на чемпионате мира 2015 года он выиграл золотую медаль в командных соревнованиях и стал бронзовым призером в личном первенстве. Также в его активе серебро чемпионата Европы.