Токио-2020 | Все золото ПКР – главные итоги Паралимпийских игр!

Вспоминаем все 36 побед спортсменов команды ПКР на Паралимпийских играх в Токио

На Паралимпийских играх в Токио, прошедших с 24 августа по 5 сентября 2021 года, команда Паралимпийского комитета России (ПКР) выиграла рекордные в российской истории 118 медалей - 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. Наибольших успехов удалось добиться в плавании (17 побед) и легкой атлетике (12 побед). Кроме того, награды высшей пробы были завоеваны в фехтовании на колясках, велоспорте, настольном теннисе и стрельбе из лука. Olympics подводит главные золотые итоги Паралимпийских игр-2020 для команды ПКР, рассказывая о победах и чемпионах в хронологическом порядке.

Уже в первый соревновательный день 25 августа команда ПКР без раскачки начала выигрывать золотые медали. Первой чемпионкой в составе сборной стала Валерия Шабалина. 26-летняя уроженка Челябинска с большим запасом выиграла финальный заплыв на стометровке баттерфляем для лиц с интеллектуальными нарушениями. Причем тренер спортсменки Татьяна Новикова, как и положено максималистке, осталась немного недовольна результатом Валерии. В тот же день еще два золота в категориях спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата выиграли пловцы Роман Жданов (50 м брассом) и Анастасия Гонтарь (50 м вольным стилем). В свои 23 года Жданов был уже многократным чемпионом мира, но при этом дебютантом Паралимпийских игр (напомним, в Рио-де-Жанейро команда не выступала). Но в Токио сразу же показал свою силу, превзойдя на столь короткой дистанции время собственного мирового рекорда ровно на секунду. 19-летняя Гонтарь сумела опровергнуть скептиков, когда вернулась в спорт после тяжелой операции на позвоночнике (в нем теперь две пластины и 18 шурупов), возобновила тренировки через боль и добилась феноменальных результатов.

26 августа спортсмены ПКР в Токио вновь сделали золотой хет-трик. Правда, на сей раз не плаванием единым… Помимо пловца Андрея Калины, первенствовавшего на дистанции 100 м брассом для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, отличились велосипедист Михаил Асташов и фехтовальщик-шпажист на колясках Александр Кузюков. Для 34-летнего Калины эти Игры стали уже четвертыми в карьере и первыми за его новую сборную. Причем Андрей свою первую паралимпийскую победу одержал еще на Играх-2004 в Афины, после чего также в составе сборной Украины выигрывал награды высшей пробы в Пекине-2008 и Лондоне-2012. После чемпионата мира-2013 он сменил спортивное гражданство и, отбыв двухлетний карантин, продолжил плавать на высшем уровне. В Токио он стал уже четырехкратным паралимпийским чемпионом на стометровке брассом.

Валерия Шабалина принесла команде ПКР первое золото Игр-2020, а всего одержала в Токио три победы

В свою очередь Асташов принес команде ПКР первое в истории золото на Паралимпийских играх в трековом велоспорте - в индивидуальной гонке преследования. 33-летний Михаил родился без рук и ног, занимался разными видами спорта, но в Токио именно в велоспорте стал настоящей звездой, еще и побив мировой рекорд. 34-летний шпажист Кузюков подтвердил свой уровень (как-никак, трехкратный чемпион мира), в финале одолев бразильца Жоване Гиссоне 15:8.

В третий день 27 августа вновь было завоевано три золотые медали. Причем Кузюков сделал золотой дубль, выиграв командный турнир шпажистов вместе с Максимом Шабуровым и Артуром Юсуповым. Также двукратной чемпионкой Игр-2020 стала Шабалина, первенствовавшая на 200 м вольным стилем. Первую победу в легкой атлетике команде ПКР принес 24-летний Альберт Хинчагов в толкании ядра. В детстве Хинчагов занимался борьбой, причем добился успехов и в соревнованиях с полностью здоровыми спортсменами. Но затем все же перешел в легкую атлетику, где и открыл в себе талант в толкании ядра.

28 августа команда ПКР завоевала уже четыре золотые медали. Двукратным чемпионом вслед за Кузюковым и Шабалиной стал Жданов – он первенствовал на 150 м комплексом с мировым рекордом. 24-летний пловец Андрей Граничка также стал первым с мировым рекордом – на 100 м брассом. 26-летний Александр Яремчук в беге на 1500 метров сумел обогнать своего главного конкурента из Болгарии за счет финишного спурта. В тот же день 50-летняя Елена Прокофьева принесла золото в настольном теннисе в категории лиц с интеллектуальными нарушениями. В принципе, ее успех был закономерен – в 2018 году она стала двукратной чемпионкой Европы, а в 2019 году – двукратной чемпионкой мира.

Толкатель ядра Денис Гнездилов проявил бойцовский характер и стал чемпионом с мировым рекордом!

29 августа вновь золотой стала стометровка брассом в плавании (напомним, что на Паралимпийских играх награды разыгрываются в разных категориях) – отличился 21-летний Дмитрий Черняев. Кроме того, чемпионом в толкании ядра при драматичных обстоятельствах стал 34-летний Денис Гнездилов. Он первенствовал с мировым рекордом для спортсменов ростом не выше 130 см. Причем мировой рекорд ему пришлось бить дважды – сначала свой, а затем, когда в предпоследней попытке его достижение превзошел Гарр Тнайш из Ирака, Гнездилов прибавил еще и выиграл у соперника один сантиметр!

После этого золотой темп команды ПКР заметно возрос. 30 августа было одержано четыре победы, а 31 августа – и вовсе шесть! В предпоследний день лета отличился 28-летний бегун Антон Прохоров, первенствовавший на дистанции 100 метров с мировым рекордом, причем опередил серебряного призера на одну сотую. Также на стометровке, только в другой категории, с мировым рекордом победил 25-летний Дмитрий Сафронов, в прыжках в длину первенствовал в 31-й День Рождения Евгений Торсунов, а в плавании на 100 м на спине сильнейшим стал 20-летний Богдан Мозговой.

31 августа стал еще более успешным днем для сборной ПКР. 31-летний Владимир Свиридов выиграл толкание ядра. Понятное дело, с мировым рекордом. Примечательно, что на Играх-2012 в Лондоне Владимир выиграл медаль в прыжках в длину. Антон Кулятин в свой 30-й День Рождения победил в беге на 1500 метров, Асташов завоевал свое второе золото Игр-2020, на сей раз в индивидуальной велогонке на время на шоссе. Еще три победы одержали пловцы. Первой трехкратной чемпионкой Токио из команды ПКР стала Шабалина – она стала лучшей на 200 м комплексом. Кроме того, 20-летний Андрей Николаев первенствовал на 400 м вольным стилем, а Ильнур Гарипов, Анна Крившина, Дарья Пикалова и Владимир Сотников выиграли смешанную эстафету 4х100 м вольным стилем.

В Токио Андрей Калина довел счет своих паралимпийских побед до семи
Фото © Ulrik Pedersen/NurPhoto

1 сентября и вовсе было выиграно рекордные семь наград высшей пробы! Особенно блистали легкоатлеты. 27-летний Андрей Вдовин при всей своей нелюбви к бегу на круг стал паралимпийским чемпионом как на дистанции 400 метров. 37-летний Муса Таймазов первенствовал в метании клаба (спортивный снаряд весом 400 грамм, разновидность булавы). Примечательно, что до перехода в легкую атлетику Таймазов успел стать многократным чемпионом страны по регби на колясках. В тот же день Галина Липатникова, ровесница Таймазова, выиграла толкание ядра, а Калина стал двукратным чемпионом Игр в Токио, впервые в карьере завоевав паралимпийское золото на дистанции 200 м комплексом.

Кроме того, 22-летняя Мария Павлова стала первой на стометровке брассом. Особо можно выделить золото 16-летней Виктория Ищуловой. Самая юная участница Паралимпийских игр в Токио в команде ПКР выиграла финальный заплыв на 50 м вольным стилем. Как призналась после финиша Ищулова, она с восьми лет мечтала о паралимпийском золоте. Также победу одержал 40-летний Руслан Кузнецов в групповой велогонке на шоссе.

После такой золотой феерии команда ПКР чуть сбавила обороты, 2 сентября вообще оставшись без побед. 3 сентября свои уже третьи чемпионские титулы на Играх завоевали Жданов и Калина, догнав по этому показателю Шабалину. Жданов стал сильнейшим на 50 м на спине с «дежурным» мировым рекордом, а Калина первенствовал в комбинированной мужской эстафете 4Х100 м – вместе Андреем Николаевым, Александром Скалиухом и Богданом Мозговым.

В предпоследний день Игр 4 сентября Дмитрий Сафронов стал двукратным паралимпийским чемпионом, завоевав золото в беге на 200 м с мировым рекордом. А заключительное, как выяснилось позже, золото Игр-2020 стрельбе принесли команде ПКР из лука 33-летняя Маргарита Сидоренко и 25-летний Кирилл Смирнов, в своеобразном «овертайме» переиграв в финале микста лучников из Италии. И пусть 5 сентября золотую коллекцию пополнить не удалось, выступление команды ПКР в общем и целом получилось в Токио сверхуспешным.