Токио-2020 | Волейбол. Олимпийские итоги, герои и результаты

Кто добился успеха в волейболе на Олимпийских играх в Токио

Фото © 2021 Getty Images

Олимпийские соревнования по волейболу проходили в Токио с 24 июля по 8 августа. Было разыграно два комплектов наград, удачнее всего выступили сборные Франции и США, завоевавшие по одному золоту. Волейболисты ОКР стали серебряными призерами турнира среди мужских команд, а в соревнованиях женщин волейболистки ОКР вылетели в четвертьфинале. Olympics рассказывает об итогах и призерах.

Мужская команда ОКР под руководством финского специалиста Туомаса Саммелвуо изначально входила в широкий круг фаворитов Игр-2020. Между тем, группа B, в которой она играла, была очень непростой. Сразу пять мощных сборных претендовали на выход в четвертьфинал. Уже в стартовой встрече против Аргентины Максим Михайлов и его партнеры по сборной уступили первую партию, однако затем сумели собраться и выиграть 3:1. С таким же счетом были обыграны и американцы. А победа над Бразилией 3:0 в третьем туре фактически гарантировала волейболистам ОКР выход в плей-офф с первого места. Этому не помешало и поражение от французов 1:3, для победы в группе хватило выигрыша у Туниса 3:0 в заключительном туре. Зато для будущих олимпийских чемпионов из Франции во главе с Эрвином Нгапетом, Антуаном Бризаром и Женей Гребенниковым выигрыш у ОКР стал настоящим спасением. В противном случае они заняли бы пятое место и лишились места в четвертьфинале. А так пятыми лишними в «группе смерти» стали бронзовые призеры Игр-2016 американцы.

В другой группе особый интерес вызывала сборная Ирана во главе с Владимиром Алекно, приведшим сборную России к золоту Олимпийских игр Лондона. Иранцы в стартовом туре обыграли победителей двух последних чемпионатов мира (2014, 2018) из Польши 3:2, во втором туре разгромили Венесуэлу 3:0, но затем проиграли Италии, Канаде и Японии и стали лишь пятыми. Причем хозяевам Олимпиады сборная Ирана в заключительном туре уступила 2:3, ведя 2:1 по сетам.

Мужские четвертьфиналы подарили две драматичные встречи. Итальянцы вели в пятой партии у аргентинцев 10:8, но уступили 12:15, а поляки также на тай-брейке не справились с французами. Настоящим украшением олимпийского турнира стал полуфинал Бразилия – ОКР. В третьем сете при счете 1:1 по партиям бразильцы вели 19:12, однако своевременные замены Саммелвуо (на площадку вышли Ярослав Подлесных и Ильяс Куркаев) помогли выиграть сет и внести окончательный перелом в полуфинальную игру.

Мужская волейбольная сборная ОКР в Токио была очень близка к выигрышу золотых медалей

Однако в финале победить не удалось. Пусть сборная ОКР едва не выиграла золотой матч с 0:2 по сетам, доведя его до тай-брейка и поведя в нем 6:3. Михайлов, в итоге, набрал в решающем матче 21 очко, Егор Клюка – 20. Но остановить Францию и великолепного Нгапета (26 очков), три предыдущих сезона выступавшего в России за казанский «Зенит», не получилось. Нгапет, в итоге, был признан MVP олимпийского турнира, однако в символическую сборную попали и трое волейболистов ОКР – диагональный Михайлов, доигровщик Клюка и центральный блокирующий Иван Яковлев.

Примечательно, что MVP женского волейбольного турнира была признана Джордан Ларссон, которая также много лет играла в Казани – за «Динамо» в 2009 – 2014 годах. 34-летняя американская доигровщица провела великолепный турнир, как и вся сборная США. Американки выиграли группу с четырьмя победами в пяти матчах, потерпев единственное поражение от сборной ОКР 0:3.

Вообще в группе команда Серджо Бузато смотрелась очень неплохо, одержав в сумасшедшем стиле победу над олимпийскими чемпионками из Китая. Команда ОКР проигрывала 1:2 по партиям и 12:19 в четвертом сете, но Ирина Фетисова, Арина Федоровцева и их подруги по команде спасли, казалось бы, безнадежный матч. В итоге, китаянки не попали даже в плей-офф. А сборной ОКР победа над Турцией гарантировала бы первое место в группе и встречу в четвертьфинале с удобной Доминиканской республикой. Но обидное поражение 2:3 привело к четвертому месту и четвертьфиналу против Бразилии. В котором были прекрасный старт (выигрыш первого сета и 15:9 во втором), но неудачный финиш в виде поражения и потери шансов на награды.

В свою очередь, сборная США в плей-офф не проиграла ни одной партии, а ее наставник Карч Кирай стал вторым представителем волейбола после китаянки Лан Пин, побеждавшим на Олимпийских играх и в качестве игрока, и в качестве тренера. Из других героев олимпийского турнира выделим 40-летнюю бразильянку Кэрол Гаттаз, вошедшую в символическую сборную Игр в Токио в качестве одной из двух лучших центральных блокирующих.

Волейбол на Олимпийских играх-2020 в Токио. 24 июля – 8 августа 2021 года. Результаты

Мужчины. Четвертьфиналы. ОКР – Канада – 3:0 (25:21, 30:28, 25:22), Франция – Польша – 3:2 (21:25, 25:22, 21:25, 25:21, 15:9), Бразилия – Япония – 3:0 (25:20, 25:22, 25:20), Аргентина – Италия – 3:2 (21:25, 25:23, 25:22, 15:25, 15:12). Полуфиналы. ОКР – Бразилия – 3:1 (18:25, 25:21, 26:24, 25:23), Франция – Аргентина – 3:0 (25:22, 25:19, 25:22). Матч за третье место. Аргентина – Бразилия – 3:2 (25:23, 20:25, 20:25, 25:17, 15:13). Финал. Франция – ОКР – 3:2 (25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12).

Итоговое положение команд. 1. Франция. 2. ОКР. 3. Аргентина. 4. Бразилия. 5. Польша. 6. Италия. 7. Япония. 8. Канада. 9. Иран. 10. США. 11. Тунис. 12. Венесуэла.

Женщины. Четвертьфиналы. Бразилия – ОКР – 3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:22), Корея – Турция – 3:2 (17:25, 25:17, 28:26, 18:25, 15:13), Сербия – Италия – 3:0 (25:21, 25:14, 25:21), США – Доминиканская республика – 3:0 (25:11, 25:19, 25:20). Полуфиналы. Бразилия – Корея – 3:0 (25:16, 25:16, 25:16), США – Сербия – 3:0 (25:19, 25:15, 25:23). Матч за третье место. Сербия – Корея – 3:0 (25:18, 25:18, 25:15). Финал. США – Бразилия – 3:0 (25:21, 25:20, 25:14)

Итоговое положение команд. 1. США. 2. Бразилия. 3. Сербия. 4. Корея. 5. Турция. 6. Италия. 7. ОКР. 8. Доминиканская республика. 9. Китай. 10. Япония. 11. Аргентина. 12. Кения.