Токио-2020 | Теннис. Олимпийский кошмар с четырех матчболов – как Веснина и Кудерметова проиграли «бронзу» в паре

Елена Веснина и Вероника Кудерметова обиднейшим образом упустили медаль в парном турнире Олимпийских игр

Проигрывать можно по разному, но Елена Веснина и Вероника Кудерметова в бронзовом матче теннисного турнира в женских парах на Олимпийских играх в Токио сделали это самым обидным образом. Дуэт из команды ОКР вел 9:5 на решающем супертайбрейке до десяти, но упустил четыре матчбола подряд и проиграл 6:4, 4:6, 9:11 бразильянкам Лауре Пигосси и Лауре Стефани. Настоящая спортивная драма, иначе и не скажешь.

Кому-то могло показаться, что две Лауры – не соперницы финалисткам Уимблдона-2021. Если Стефани занимает 23 место в парном рейтинге WTA и в ее активе есть два титула, то о Пигосси известно очень мало – она играет на турнирах низших категорий и находится в конце второй сотни парного рейтинга. А как одиночница вообще 326-я в мире. Тем не менее, бразильянки ранее успели удивить в Токио, дойдя до полуфинала. А заодно и отыграли четыре матчбола во втором круге у сильного по составу чешского дуэта Маркеты Вондроушовой и Каролины Плишковой.

Волевые и эмоциональные, с нестандартной игрой, две Лауры уже в стартовом сете после 0:3 и меньше в четвертом гейме начали оказывать Весниной и Кудерметовой упорнейшее сопротивление. К чему теннисистки ОКР оказались немного не готовы, чуть «поплыла» Вероника, да и Лена не всегда действовала идеально. Как следствие, счет вскоре сравнялся (4:4) и лишь удачно сыгранная концовка партии помогла выгрызть-таки стартовый сет. Но бразильянки поймали кураж, сразу же сделав брейк на подаче Весниной во второй партии и не упустив его до конца сета.

В решающем супертайбрейке все вроде шло под диктовку дуэта ОКР – 5:1, 6:2, 7:3, 9:5. Но тут и начался теннисный кошмар для Весниной и Кудерметовой – из-за своих промахов и удачных действий двух Лаур они проиграли шесть розыгрышей подряд, а с ними и бронзу.

«Очень жаль, что мы не смогли закончить свои матчболы, которые у нас были. Но там и соперницы здорово сыграли, поддавили нас, показали характер.И сейчас просто нечего сказать... Но мы с Вероникой — все равно молодцы, вошли в этот полуфинал. Это первая Олимпиада для Вероники. Я ничего не могу про себя сказать. Это безумно обидно. Но это теннис, это спорт», - прокомментировала итог встречи Веснина для «Матч ТВ».

Да, такое случается, особенно в парном теннисе – так, к примеру, на Уимблдоне Елена и Вероника сами по ходу четвертьфинального и полуфинального матчей отыграли в сумме семь матчболов, а в финале уже сами упустили титул с двух матчболов. Тогда было обидно, сейчас еще обиднее. В этой же грустной компании оказался и лидер мирового тенниса серб Новак Джокович, проигравший бронзовый матч в одиночке испанцу Пабло Карреньо-Бусте 4:6, 7:6, 3:6. Но уже завтра 1 августа Весниной и Джоковичу предстоят новые матчи за медали в миксте – Новак будет сражаться за бронзу, а Елена вместе с Асланом Карацевым не раньше 11.00 за золото против еще одного дуэта ОКР в составе Анастасии Павлюченковой и Андрея Рублева. Кроме того, все предвкушают и мужской финал (начало не раньше 10.00) Карена Хачанова и Александра Зверева, онлайн-трансляция которого пройдет на Olympics.

Смотрите матчи теннисного турнира Олимпийских игр в Токио на канале «Матч! Игра», olympics.1tv.ru, Sportbox.ru и Телеспорте