Токио-2020 | Спортивное скалолазание. Олимпийские итоги, герои и результаты

Кто добился успеха в соревнованиях по скалолазанию на Олимпийских играх в Токио

Автор: Артем Лисовский

Спортивное скалолазание было представлено на Олимпийских играх в Токио впервые в истории. Соревнования прошли с 3 по 6 августа. Было разыграно два комплекта наград, борьбу за медали вели 20 мужчин и 20 женщин. Спортсмены состязались в многоборье, которое объединило три традиционные для скалолазания дисциплины – «скорость», «боулдеринг» и «трудность».

Команда ОКР была представлена почти в максимальном составе – тремя атлетами из четырех возможных от одной страны. В соревнованиях среди мужчин выступил чемпион Европы-2020 в многоборье Алексей Рубцов, а в женском турнире – трехкратная чемпионка Европы-2020 Виктория Мешкова и десятикратная рекордсменка мира в дисциплине «скорость» Юлия Каплина.

Спортсмены команды ОКР надеялись побороться за медали, по крайней мере, за выход в финал, но в итоге никому преодолеть квалификацию и попасть в восьмерку сильнейших не удалось. У Рубцова сложилась только одна дисциплина – «боулдеринг», где он стал четвертым. Этот результат оставлял шанс на выход в финал, тем более что в непрофильной «скорости» он занял 16-е место, установив свой личный рекорд 7,23 секунды. Решающей стала дисциплина «трудность», на которую у спортсмена ОКР не хватило сил. Рубцов сделал больше 26 перехватов, став лишь 15-м, и в итоге после трех дисциплин финишировал на 13-м месте, что не позволило попасть в финал.

А первым в истории олимпийским чемпионом по скалолазанию стал испанец Альберто Гинес Лопес, и это стало сенсацией. Ему всего 18 лет, и эксперты ставили на гораздо более опытных и титулованных Адама Ондру и Якоба Шуберта. Но Лопес удивил уже после «скорости», став первым, а затем закрепил свой успех, заняв седьмое и четвертое место в «трудности» и «боулдеринге», соответственно. Этого испанцу хватило, чтобы по итогам трех дисциплин стать первым, хотя все было очень "на тоненького", американцу Натаниэлу Колману не хватило всего двух баллов, чтобы отобрать у испанца золото .

Олимпийский турнир для спортсменок команды ОКР сложился намного драматичнее. Каплина делала ставку на свою любимую дисциплину – «скорость», победа в которой могла дать ей пропуск в финал. Однако вторая попытка спортсменки закончилась неудачей. Каплина развила высочайшую скорость, но на последнем шаге оступилась и не дотянулась до кнопки, фиксирующей время. Срыв и слезы. Ведь Каплина претендовала не только на попадание в финал, но и, очевидно, на мировой рекорд. В итоге пятое место в «скорости», и стало понятно, что попасть в восьмерку сильнейших ей будет почти невозможно. Так и произошло: в непрофильных «боулдеринге» и «трудности» спортсменка ОКР не преуспела и стала на Олимпийских играх 17-й.

До самого последнего билась за место в финале Мешкова. В «скорости» спортсменка ОКР стала 15-й, а вот в «боулдеринге» и «трудности» шестой и пятой, соответственно. Это давало надежды на попадание в желанную восьмерку. Но они рассеялись, когда выступила словенка Янья Гарнбрет, которая в решающей дисциплине – «трудности» - вышла на старт последней и превзошла общий результат Мешковой, тем самым оттеснив ее на девятую позицию.

А Гарнбрет в итоге и завоевала золотую медаль. В отличие от мужского турнира, сюрпризом это не стало. Янья становилась в многоборье чемпионкой Европы и мира, а в Токио подтвердила свой класс, превзойдя всех своих соперниц. Гарнбрет в финале выиграла «боулдеринг» и «трудность» и только в «скорости» стала пятой, заслуженно поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почета, причем с громадным отрывом от соперниц.

Принесло радость скалолазание в программу Олимпийских игр и Японии. Изначально спортсмены из Страны восходящего солнца считались одними из главных претендентов на медали, но Томоа Нарасаки в мужском турнире стал только четвертым. А вот в соревнованиях женщин у хозяек Игр две награды - Михо Нонака завоевала серебро, а Акийо Ногучи – бронзу.

Скалолазание продолжит свою жизнь на Олимпийских играх-2024, но в Париже медали будут разыграны в двух дисциплинах – традиционной «скорости» и двоеборье, которое объединит «боулдеринг» и «трудность».

Спортивное скалолазание на Олимпийских играх в Токио. 3 – 6 августа 2021 года. Результаты.

Мужчины

1.Альберто Гинес Лопес (Испания) – 28 баллов, 2. Натаниэл Колман (США) – 30 баллов, 3. Якоб Шуберт (Австрия) – 35 баллов, 4. Томоа Нарасаки (Япония) – 36 баллов, 5. Микаэль Мавем (Франция) – 42 балла, 6. Адам Ондра (Чехия) – 48 баллов, 7. Колин Даффи (США) – 60 баллов, 8. Басса Мавем (Франция) – на финал не выходил.

Женщины

1.Янья Гарнбрет (Словения) – 5 баллов, 2. Михо Нонака (Япония) – 45 баллов, 3. Акийо Ногучи (Япония) – 64 балла, 4. Александра Мирослав (Польша) – 64 балла, 5. Брук Рабуту (США) – 84 балла, 6. Анук Жобер (Франция) – 84 балла, 7. Джессика Пильц (Австрия) – 90 баллов, 8. Чахуон Сео (Южная Корея) – 112 баллов.

Спортивное скалолазание: все, что нужно знать об олимпийском турнире – читаите здесь