Токио-2020 | Современное пятиборье. Олимпийские итоги, герои и результаты

Кто добился успеха в современном пятиборье на Олимпийских играх в Токио

Автор: Дмитрий Зимин
Фото © 2021 Getty Images

Олимпийские соревнования по современному пятиборью проходили в Токио с 5 по 7 августа. Спортсмены разыграли два комплекта наград – в мужском и женском турнирах. Безусловного превосходства добилась команда Великобритании – у нее два золота.

Спортсмены из ОКР выступили в современном пятиборье ниже ожиданий. Хотя не без драматизма. Особенно в соревнованиях женщин, где Ульяна Баташова до последнего боролась на медаль, но в итоге финишировала только девятой. Победила же британка Кейт Френч – и это безусловная сенсация. Спортсменка никогда не завоевывала первые места на крупных международных стартах, в Рио-2016 стала только шестой, а в том же году на чемпионате мира - и вовсе 24-й. И тут - неожиданная победа, которая состоялась при очень интересных обстоятельствах.

После фехтования и плавания Френч прилично отставала от лидеров, которыми были немка Анника Шлой и Баташова. Но хорошее выступление в конкуре приблизило ее к лидерам, при этом на старт лазер-рана она все равно вышла только пятой с 15-секундным отставанием. В то время как Баташова ушла на трассу лидером. Но в итоге британка оставили позади и Ульяну, и Ким Сехи из Южной Кореи, и Шарольту Ковач из Венгрии, и Алису Сотеро из Италии и других не менее именитых спортсменок. И все - благодаря идеальной стрельбе, удаче и отличной физической форме.

Мужской турнир по современному пятиборью на Играх в Токио также выиграл британец Джозеф Чунг – спортсмен, стабильно попадающий в призеры на крупных стартах. Он был вторым на чемпионате мира 2019 года и на чемпионате Европы 2018. А вот сборной ОКР в этих соревнованиях очень не повезло. Александр Лифанов дал болельщикам надежду в первых видах, но потом все снова пошло не так.

Дистанцию конкура преодолевает Ульяна Баташова

В конкуре Лифанову по жребию достался конь по кличке Мерло Кастильон, на котором в первом гите немец Фабиан Либиг сбил три препятствия. Такой же результат показал и Александр. И 279 очков в конкуре опустили россиянина с пятой позиции, которую он занимал, еще на одну строчку в таблице вниз. В лазер-ране он стартовал шестым, однако неудачная стрельба разрушила надежды спортсмена ОКР на медали. В итоге он стал только десятым.

Современное пятиборье на Олимпийских играх в Токио. 5-7 августа 2021 года. Результаты