Токио 2020 | Бокс. Первые призеры Олимпийских игр: Хатаев и Замковой взяли «бронзу»

Альберт Батыргазиев и Глеб Бакши выиграли в четвертьфиналах и продолжат борьбу за золото, Верясов остался без медалей

Автор: Александр Якобсон
Фото © Buda Mendes

Представляем обзор выступлений атлетов ОКР в воскресенье 1 августа и расписание боев турнира по боксу Олимпийских игр в Токио, которые пройдут во вторник 3 августа.

Ранним утром на ринг вышел выступающий в полутяжелом весе Имам Хатаев (до 81 кг). Он выиграл первый раунд 3:2. 24-летний британец Бенджамин Уиттекер старался держать оппонента на дистанции, такая тактика принесла успех – Хатаев уступил во втором и третьем раундах 1:4, такой же счет был зафиксирован по итогам боя.

«Первый раунд выиграл. Второй – ладно, отдали в ту сторону. Но в третьем отрезке я еще больше наносил ударов, – сказал Хатаев после поединка официальному сайту федерации бокса России. – Соперник хотел, чтобы бой быстрее завершился, бегал и ничего не делал. Считаю, что добился победы. Что касается итоговго результата, то в принципе доволен медалью, но изначально ехал с целью выиграть Олимпийские игры»!

Также Хатаев объявил о завершении карьеры в Олимпийском боксе и переходе в профессионалы, о чем спортсмен рассказывал в интервью Olympics.

Альберт Батыргазиев (до 57 кг), выступающий в Токио в полулегком весе, провел тяжелейший поединок со спортсменом из Монголии Эрдэнэбатом Цэндбаатаром, в карьере которого есть два «золота» чемпионата Азии и пятое место Рио 2016.

Цэндбаатар активно работал первые два раунда, выиграв их по очкам, вложил больше энергии, чем оппонент. Бой шел по сценарию монгольского атлета, но в последнем периоде он сдал. Батыргазиев выиграл благодаря нокдауну, который в нем отсчитали Цэндбаатару. В полуфинале Альберт Батыргазиев во вторник 3 августа встретится с двукратным бронзовым призером Игр Ласаро Альваресом (Куба).

Капитан мужской команды ОКР Андрей Замковой (до 69 кг) в полуфинале боксировал против чемпиона Игр 2012 кубинца Роньеля Иглесиаса. 34-летний Замковой в очных поединках с кубинцем прежде по разу выиграл и проиграл. Бой в столице Японии завершился в пользу атлета из Кубы единогласным решением судей 5:0.
Таким образом, Замковой стал двукратным бронзовым призером Олимпийских игр.

Чемпион мира 2019 в среднем весе (до 75 кг) Глеб Бакши единогласным решением победил 21-летнего гаитянина Дарелла Вальсента 5:0, который во втором раунде борьбе уделял больше внимания, чем боксу. За что судья и снял с него один балл. Таким образом, Бакши гарантировал себе «бронзу», а в полуфинале вечером 5 августа сразится с третьим сеяным в Токио, бразильцем Эбертом да Консейсаном Соузой.

Супертяжеловес Иван Верясов (91+ кг) в четвертьфинале боксировал против серебряного призера двух прошедших чемпионатов мира Камшыбека Кункабаева из Казахстана, уступил первые два раунда и смог прибавить в последнем. В итоге, этого не хватило для успеха и Верясов уступил раздельным решением судей 4:1

Бокс на Олимпийских играх-2020 в Токио. Расписание боев команды ОКР, день 10

время начала соревнований - московское

3 августа, вторник

до 63 кг, 1/4. Габил Мамедов – Дэвис Кейшоун (США)
Начало в 5:48

до 91 кг, 1/2. Муслим Гаджимагомедов – Давид Ньика (Новая Зеландия)
Начало в 6:18

до 57 кг, 1/2. Альберт Батыргазиев – Лазаро Альварес (Куба)
Начало в 12:03

Все, что нужно знать об олимпийском турнире по боксу здесь

Полное расписание бокса на Играх в Токио смотрите здесь

Бои можно посмотреть на Матч ТВ Боец и на сайте канала, либо на сайте Первого канала либо в онлайн сервисе здесь.