Токио-2020 | Пляжный волейбол. Проигранный финал мечты. У сборной ОКР – серебро

Красильников и Стояновский уступили в решающем матче Олимпийских игр

Автор: Дмитрий Зимин
Фото © 2021 Getty Images

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский проиграли в финальном матче турнира по пляжному волейболу Олимпийских игр норвежскому дуэту Андерс Мол/Кристиан Сорум и завоевали серебряные медали. Бронза, кстати, у катарской пары Шериф Юнусс/Ахмед Тиян, которых сборная ОКР победила в полуфинале.

От чемпионов мира-2019 Красильникова и Стояновского многие ждали золотых медалей. После непростого старта в группе команда прибавляла и пролетела плей-офф, не заметив конкурентов. Но самый важный матч и, вероятно, самый сильный соперник ожидал впереди – Мол и Сорум – самая стабильная пара мирового волейбола. Они не всегда выигрывают титулы, но почти всегда рядом с ними и имеют большой опыт участия в решающих матчах. В последние два - три года практически ни один матч на стадиях полуфиналов и выше на крупных турнирах не обходился без них. На том же чемпионате мира 2019 года, где спортсмены ОКР взяли золото, Мол и Сорум играли в полуфинале, но уступили немецкому дуэту Юлиус Толе/Клеменс Виклер, а потом завоевали бронзу. Также норвежцы - чемпионы Европы 2018 и 2019 года, победители мировой серии 2019 года. И вообще накануне Олимпийских игр именно их называли главными фаворитами именно из-за большого опыта стабильных выступлений на крупных турнирах.

До финала единственное поражение им нанесли волейболисты команды ОКР – Илья Лешуков и Константин Семенов. Это случилось еще на групповом этапе, тогда норвежцы уступили 0:2 по сетам, причем без особых шансов. Возможно, в какой-то момент показалось, что атлеты ОКР могут все, но это оказалось не совсем так. Уже в четвертьфинале Мол и Сорум взяли максимально убедительный реванш и показали, что то поражение было случайностью. И они просто набирали форму перед главным матчем года. И самой игре они тоже встретились с волейболистами ОКР – Красильниковым и Стояновским.

Показалось, что чемпионы мира 2019 года проиграли еще до выхода на площадку и сопротивлялись только первую половину первого сета. Даже не сопротивлялись, а могли уверенно добиться в ней победы, ведь начали матч со счета 5:1. Но потом норвежцы уверенно догнали, вышли на +2-3 очка и не подпускали соперников к себе. Первый сет завершился 21:17, а во втором неприятную травму голеностопа получил Красильников. Спортсмен ОКР может сколько угодно говорить, что она не отразилась на выступлении команды, но вряд ли кто-то в это поверит. Вячеслав перестал быть похожим сам на себя, играл слабее, но хватало недочетов и у Стояновского. Норвежцы же играли словно к этой игре готовились всю карьеру, не допуская ни малейших помарок.

– Не получилось того финала, который мы планировали. Первые 10 минут после игры хотелось провалиться, но все же я понимаю, что мы с моим напарником и другом сделали большое дело. Олимпийская медаль – эти два слова значат для нас все. Я не мечтал о таком, когда был маленьким. Благодарю своего напарника, благодарю наших соперников, которые сегодня были лучше. Для меня это был финал мечты, – сказал после игры Стояновский, слова которого приводит ТАСС.

Сразу после того, как при сетболе Стояновский на подаче попал в сетку, Вячеслав сел на песок, опустив голову. Для него это были вторые Игры, когда он мог осуществить мечту. В 2016 году в Рио немного не хватило до медали, и команда заняла четвертое место. Теперь же пляжники ОКР остались без золота. Но Олимпийские игры в Париже будут всего через три года. Почему бы и не стать Олимпийскими чемпионами там?