Токио 2020 | Паралимпийские игры: золотой старт команды ПКР!

В первый день Паралимпийских игр в Токио команда ПКР выиграла шесть медалей в плавании, включая три золота

Фото © Ulrik Pedersen/NurPhoto

Первый соревновательный день Паралимпийских игр-2020 в Токио получился для команды Паралимпийского комитета России очень удачным. 25 августа 2021 года удалось выиграть шесть медалей (три золота, серебро и две бронзы), причем все в плавании.

Успехи пловцов ПКР в Токио не стали сенсацией – многие из них уже блистали на чемпионатах мира. К тому же представительство 25 августа в бассейне было внушительным – 15 спортсменов в десяти дисциплинах. Первую медаль для ПКР в Токио выиграл Владимир Даниленко на стометровке на спине в категории S2 (пловцы с ампутацией). 21-летний пловец всего 34 сотых секунды уступил чемпиону, показав время 2 минуты и 2,74 секунды.

А буквально через 40 минут золото завоевала 26-летняя Валерия Шабалина, побившая свой же мировой рекорд на дистанции 100 м баттерфляем класса S14. Шабалина показала 1.03,59, опередив ближайшую преследовательницу почти на две секунды. Буквально в следующем финале отличился Роман Жданов, первенствовавший на 50 м брассом в категории SB3 также с новым мировым рекордом. Причем прежнее достижение он превзошел ровно на секунду, показав 46,49, а серебряного призера опередил почти на две с половиной секунды. 23-летний пловец является пятикратным чемпионом мира, на ЧМ-2019 в Лондоне он стал трехкратным чемпионом. В общем, от него можно ждать и дальнейших успехов в Токио.

Третье золото для команды ПКР принесла Анастасия Гонтарь на дистанции 50 м вольным стилем в категории S10. Причем в этом заплыве 19-летняя спортсменка вырвала победу на финише буквально касанием, от серебряного призера ее отделили четыре сотые секунды. Анастасия страдает сколиозом четвертой степени, в 13 лет ей в результате операции вживили в спину две титановые пластины и почти два десятка шурупов. Поначалу возвращаться к тренировкам (а Гонтарь занимается плаванием с пяти лет) было очень сложно, приходилось все делать через боль. Но девушка справилась. И сейчас, спустя шесть лет стала паралимпийской чемпионкой Токио! Также в первый день Игр бронзу на стометровке баттерфляем в категории S13 выиграла Дарья Пикалова, а серебряным призером на стометровке вольным стилем категории S8 стал Андрей Николаев.

Неплохие шансы у команды ПКР были в фехтовании, где саблисты Максим Шабуров, Никита Нагаев, Александр Курзин и Альберт Камалов в своих категориях дошли до четвертьфиналов, но там уступили. А все четыре золота выиграли китайские паралимпийцы. Кроме того, в голболе (спортивная игра, в которой команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника) женская команда ПКР уверенно переиграла Канаду 5:1. На велотреке 25 августа также разыгрывали четыре комплекта наград, но медалей велосипедистам ПКР выиграть не удалось. Единственная участница Алина Пунина в гонке преследования среди спортсменок класса С5 заняла пятое место.