Токио-2020 | Паралимпийские игры: самый большой золотой урожай и подарок к юбилею

На Паралимпийских играх в Токио команда ПКР 31 августа выиграла сразу шесть золотых медалей

На Паралимпийских играх в Токио команда ПКР собрала максимальный пока золотой урожай за один соревновательный день. 31 августа спортсмены ПКР выиграли сразу шесть наград высшей пробы – три в плавании, две в легкой атлетике и одну в велоспорте на шоссе. Таким образом, с 25 золотыми, 16 серебряными и 33 бронзовыми медалями они удержались на третьей строчке командного зачета. Китай с 62 золотыми наградами не достать, но Великобритания с ее 29 титулами Паралимпийских Игр-2020 не так и далеко. Впрочем, важно не столько количество наград, сколько паралимпийские герои, которые стоят за каждым успехом.

Для Михаила Асташова, о котором Olympics подробно рассказывал, виктория в Токио стала второй по счетe. После триумфа в индивидуальной гонке преследования на треке, Асташов переключился на соревнования на шоссе, где также преуспел. В классе C1 индивидуальной гонке на время или, проще говоря, «разделке» Асташов на дистанции 16 км опередил второго призера более чем на две минуты.

Для пловца Андрея Николаева медаль также стала второй – после серебра на стометровке вольным стилем в классе S8 он стал паралимпийским чемпионом на дистанции 400 м вольным стилем. В свои 20 лет Николаев уже является двукратным чемпионом мира, в том числе и как раз в этой дисциплине. Но чтобы выиграть ему пришлось сбросить со своего результата лондонского ЧМ-2019 более шести секунд.

Валерия Шабалина, напомним, стала 25 августа первой чемпионкой Токио из команды ПКР. После своего триумфа на 200 м вольным стилем, она выиграла 100 м баттерфляем, а сейчас сделала золотой хет-трик – с солидным преимуществом победила на 200 м комплексным плаванием в классе S14. «Эмоции у меня сейчас просто зашкаливают. Счастье, радость, гордость, слезы - все вместе. Для меня это была основная дистанция и победа на ней вдвойне приятна», - приводят слова Шабалиной «РИА Новости». Кроме того, Ильнур Гарипов, Анна Крившина, Дарья Пикалова, Владимир Сотников выиграли смешанную эстафету 4х100 м вольным стилем.

Еще два золота принесли в копилку легкоатлеты. Причем Антон Кулятин в классе T12 (спортсмены с нарушениями зрения) выиграл забег на 1500 м в день своего 30-летнего юбилея! «После серебра на чемпионате мира 2019 года очень хотелось золота, хотелось взять реванш: когда соперник радуется победе, вскидывает руки, это очень сильно мотивирует тебя, заставляет работать в два раза больше», - приводит слова Кулятина ТАСС. Также чемпионом, да еще и с мировым рекордом в толкании ядра в классе F36 стал Владимир Свиридов. Собственное достижение он превзошел на 35 сантиметров, толкнув ядро на 16,67.

Кроме того, серебро 31 августа в команде ПКР завоевали Евгений Швецов в беге на 400 м в категории T36, Маргарита Гончарова в прыжках в длину (T38), Алексей Чуркин в толкании ядра (F32), Дарья Пикалова в плавании на 100 м вольным стилем (S12), Наталья Буткова на 50 м брассом (SB3), бронза у Федора Русакова в беге на 1500 (T11).