Токио-2020 | Паралимпийские игры: Роман Жданов – трехкратный паралимпийский чемпион и знаменосец сборной ПКР

Пловец Роман Жданов триумфально завоевал пять паралимпийских медалей и стал одним из главных героев Токио-2020

Автор: Ульяна Лепеха
Фото © Buda Mendes

На Паралимпийских играх в Токио в честь Романа Жданова трижды играл фрагмент из первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Жданов стал национальным героем и героем Токио. Пловец трижды выигрывал награды высшей пробы, при этом каждый раз устанавливая новые мировые рекорды. Стоит отметить, что ему удавалось побить собственные же достижения, установленные ранее на различных международных стартах. Помимо трех золотых медалей Жданов пополнил свою личную копилку двумя бронзовыми наградами. Роман показал в Токио свой спортивный максимум и его по праву избрали знаменосцем сборной Паралимпийского комитета России на церемонии закрытия Игр в Токио.

Роману Жданову 23 года, он родом из Горно-Алтайска. Мальчик родился с поражением опорно-двигательного аппарата и с детства занимался спортом для себя. В плавании он оказался волею случая. Однажды родители Ромы поехали по делам в Бийск, а чтобы сын не скучал, оставили его в бассейне. Когда они вернулись, то не поверили своим глазам: он чувствовал себя в воде как рыба. Елена Соколова, заметившая в подростке с инвалидностью огромный потенциал, стала его тренером. Так в возрасте 14 лет Рома начал заниматься плаванием профессионально. Спустя год пловец дебютировал на чемпионат Европы в Эйндховене. В Нидерландах Жданов завоевал 4 бронзовые медали. На чемпионате мира в Глазго в 2015-м закрепил успех. На дистанциях 50 метров на спине и 150 метров комплексным плаванием пловец из России стал безоговорочным лидером. На мировом первенстве в Лондоне в 2019 году Жданов установил три мировых рекорда, завоевал три золотые и две бронзовые медали.

В Токио Роман Жданов трижды выиграл награды высшей пробы, при этом каждый раз устанавливая новые мировые рекорды
Фото © 2021 Getty Images

На Паралимпиаде в Токио Роман Жданов отличился в первый же медальный день. Он первенствовал на 50 метров брассом в классе SB3. Роман завоевал свое первое паралимпийское золото и установил новый мировой рекорд: он показал результат 46,49 секунды, превзойдя прежнее достижение ровно на секунду. На следующий день Роман пополнил свою медальную коллекцию бронзой. Он стал третьим на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S4.

28 августа пловец повторил свой золотой паралимпийский успех и завоевал награду высшей пробы в заплыве на 50 метров брассом в классе SM4. И снова с мировым рекордом – 2.21,17. Таким образом, Роман побил собственное же достижение, установленное 18 мая.

Следующим достижением Романа в Токио стала бронзовая медаль на дистанции 200 метров в классе S4.

3 сентября Роман Жданов стал трехкратным паралимпийским чемпионом: он вновь оставил своих соперников позади, завоевал свое третье золото и вновь с мировым рекордом. Спортсмен преодолел дистанцию 50 метров на спине за 40,99 секунды и обновил свой же рекорд, установленный в сентябре 2019 года.

После своей третьей победы на Паралимпийских играх Роман делился с журналистами эмоциями и мнением о своем выступлении в Токио.

«Последний день тут нахожусь. Две недели уже здесь. Силы заканчивались. Утром еще был остаток сил, а сейчас — все. Полное опустошение. Полностью доволен итогами. Не всеми результатами доволен, но там, где я недоволен, есть медаль. Это хорошо. Радует, что вся работа не пошла насмарку, и результаты показались», — сказал он в эфире «Матч ТВ».

И добавил, что дальнейшая цель в карьере — Игры в Париже: «Нужно будет готовиться к Парижу-2024, чтобы хотя бы повторить результат, который показал тут. Сейчас очень много молодых перспективных ребят, спорт не стоит на месте. У нас в Токио приехала почти самая большая делегация пловцов. Мы серьезно подтянули свои результаты».