Токио – 2020 | Паралимпийские игры: новые рекорды команды ПКР

В пятый день Паралимпиады атлеты ПКР завоевали две золотые медали, установив при этом мировые рекорды, а также две серебряные и девять бронзовых наград

Автор: Ульяна Лепёха
Фото © 2021 Getty Images

29 августа – пятый соревновательный день Паралимпийских игр в Токио выдался самым насыщенным. Сегодня было разыграно 62 комплекта наград в 11 видах спорта.

Имена паралимпийских чемпионов и призеров определяли в легкой атлетике, а именно в прыжках в высоту и в длину, толкании ядра, метании диска и метании копья. 14 комплектов разыгрывали в плавании, 8 – в настольном теннисе, 5 – в дзюдо. По четыре комплекта наград нашли своих обладателей в гребле, пауэрлифтинге и паратриатлоне, еще по одному – в конном спорте и регби на колясках. Также в этот день состоялись финалы командных соревнований в стрельбе из лука и фехтовании на колясках.

Первую медаль дня в копилку сборной ПКР принес легкоатлет Денис Гнездилов. Гнездилов выиграл паралимпийские соревнования в толкании ядра среди спортсменов ростом не более 130 см, установив новый мировой рекорд. В последней попытке он показал результат 11,16 метра. На втором месте представитель Ирака Гарра Тнайаш (11,15), третьим стал португалец Мигель Монтейро (10,88). Еще один атлет команды ПКР Дмитрий Душкин занял пятое место (10,39).

Золото Денис добыл в упорной борьбе с представителем Ирака и после окончания турнира сообщил журналистам, что победную попытку он посвятил своему тренеру.

«Начал хорошо, первая попытка получилась, а вот дальше начал зажиматься, потому что хотел еще добавить. После удачной попытки иракского атлета появился небольшой страх, но я его погасил. Начал улыбаться, думать о технической работе, что сейчас сделаю в секторе. Шестую попытку посвятил своему тренеру – Николаю Колодко. Мы проделали хорошую работу и продолжим ее делать. Не хотелось сегодня его подвести», – рассказал Гнездилов ТАСС.

Второе золото дня (и снова с мировым рекордом) для команды ПКР завоевал пловец Дмитрий Черняев. Он выиграл финальный заплыв на 100 метров брассом в классе SB4 с результатом 1:31.96 секунды, побив предыдущий мировой и паралимпийский рекорд –1:32.27, установленный на играх в Лондоне-2012 бразильцем Дэниелом Диасом. На вторую ступень пьедестала поднялся 46-летний колумбийский пловец Мойзес Фуэнтес Гарсия. Третьим стал Антонис Цапатакис из Греции.

Денис Тарасов стал вице-чемпионом Игр-2020 на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S9. Тарасов – обладатель мирового рекорда в этом виде программы и паралимпийский чемпион Игр в Лондоне-2012. В Токио Денис уступил действующему рекордсмену итальянцу Симоне Барлааму. Третьим стал американец Джамал Хилл.

Еще одну серебряную награду в плавании завоевала Анна Крившина. Анна проплыла 50-метровку вольным стилем в классе S13 за 27.06 секунды и уступила действующей рекордсменке мира – бразильской спортсменке Марии Каролине Гомес Сантьяго. Третьей стала итальянка Карлотта Гилли.

Пловцы команды ПКР пополнили копилку еще и двумя бронзовыми наградами. Юлия Шишова стала третьей в заплыве на дистанции 50 метров на спине в классе S3. Владимир Даниленко – бронзовый призер в плавании вольным стилем в классе S2 на дистанции 200 метров. Напомним, что Владимир Даниленко – первый медалист команды ПКР на Играх в Токио-2020. В первый соревновательный день Паралимпиады Владимир выиграл бронзу на 100-метровке на спине.

Пятый соревновательный день для команды ПКР продолжился россыпью бронзовых наград. Вера Муратова выиграла бронзу Паралимпийских игр в пауэрлифтинге в весовой категории до 79 кг. Результат Муратовой составил 132 кг. Первое место заняла спортсменка из Нигерии Босе Омолайо (141 кг), серебро завоевала украинка Наталья Олейник (133 кг).

Бронзовым призером Игр стал дзюдоист Анатолий Шевченко. В категории до 100 кг в классах В1 и В2 он одержал победу в поединке против немца Оливера Упмана

Еще три бронзовых медали завоевали легкоатлеты команды ПКР. Анна Сапожникова стала третьей в прыжках в длину в классе T37. Сапожникова показала результат 4,56 метра. Золотую медаль выиграла китаянка Вэнь Сяоянь (5,13 метра), серебряную — американка Джалин Робертс (4,65 метра).

Легкоатлет Виталий Гриценко завоевал бронзовую медаль Паралимпийских игр-2020 в Токио (Япония) в беге на дистанции 400 метров в категории Т53 (лица с поражением опорно-двигательного аппарата). Гриценко пробежал дистанцию за 49,41 секунды. Награду высшей пробы завоевал Понгсакорн Паейо из Таиланда. Он установил мировой рекорд, преодолев 400 метров за 46,61 секунды. Серебро у канадца Бренту Лакатошу (46,75 секунды).

Роман Тарасов завоевал бронзовую медаль в беге на дистанции 100 метров в категории Т12 (спортсмены с нарушением зрения). Он преодолел дистанцию за 10,88 секунды. Золото с мировым рекордом завоевал Салум Агеза Кашафали из Норвегии (10,43), серебро у американца Ноа Малона (10,66).

Еще одну бронзовую медаль принесли сборной ПКР лучники Степанида Артахинова и Баир Шигаев. В матче за третье место в смешанных соревнованиях по стрельбе из блочного лука они одержали победу над иранцами Фарзанех Асгари и Рамезаном Биабани со счетом 153:151. Золотые медали выиграли лучники из Китая Линь Юэшань и Хэ Цзыхао, серебро у турецких лучников Ознур Куре и Бюлента Коркмаза.

Не удалось завоевать награды сегодня в фехтовании. В полуфинале командной рапиры сборная ПКР уступила команде Китая со счетом 45:35. В женской эстафете вольным стилем 4х100 девушки команды ПКР финишировали только восьмыми.

Сегодня в Токио прошли матчи группового этапа по голболу. Женская сборная ПКР уступила сборной Австралии со счетом 4:1. Единственный мяч команды ПКР забила Ирина Арестова. Напомним, что команда ПКР досрочно обеспечила себе участие в четвертьфинале турнира, обыграв до этого команды Канады и Китая.

Тем временем, мужская сборная ПКР по волейболу сидя одержала победу над командой Боснии и Герцеговины в матче группового этапа на Паралимпийских играх в Токио. Встреча завершилась со счетом 3-0 в пользу волейболистов Паралимпийского комитета России. Накануне они уверенно обыграли команду из Японии, одержав победу в трех сетах. В заключительном матче группового этапа, который продет 31 августа, команда ПКР встретится с командой Египта.

По итогам пяти дней Токио-2020 исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков оценил выступление сборной в интервью агентству РИА Новости: «Наша команда в целом выступает удовлетворительно, достойно и красиво. Спортсмены радуют нас своими результатами, в том числе и мировыми рекордами. Надеюсь, что тенденция продолжится и до конца Паралимпийских игр мы сохраним свои позиции, оставаясь в пятерке лучших стран мира в медальном зачете».