Токио-2020 | Паралимпийские игры: мечты максималистов сильнее побед

В Токио команда ПКР завоевала очередную порцию медалей

Автор: Сергей Бурый
Фото © Buda Mendes

Шестой медальный день Паралимпийских игр в Токио получился по-настоящему хлебным для команды ПКР, которая завоевала четыре золота и поднялась на третье место в общем зачете. Уверенно лидирует Китай (54-35-30), следом идет Великобритания (25-20-20), далее ПКР (19-11-31), в погоне за которой сборная США (17-19-12).

Легкоатлет Антон Прохоров выиграл золото на дистанции 100 м, побив мировой рекорд. В этом году Прохоров уверенно выступает на всех международных соревнованиях. Он усиленно готовился к Паралимпиаде несколько лет. Даже в период жестких ограничений во время пандемии находил возможность совершать одинокие пробежки, чтобы держать себя в форме. Сохранял постоянную онлайн-связь со своим тренером Олегом Скаморовским. Такое стремление принесло плоды — Прохоров завоевал золото на главном старте в жизни.

В легкой атлетике отличился и Евгений Торсунов, добывший победу в прыжках в длину с паралимпийским рекордом. Кстати, именно благодаря этим двум медалям в конце соревновательного дня команде ПКР удалось вернуть третье место в общем зачете.

Но успехи в легкой атлетике на этом отнюдь не кончаются. Дмитрий Сафронов и Артем Калашиян выиграли сразу две медали на 100-метровке. В активе спортсменов золото и бронза. Сафронов заявил о себе уже давно — еще в 2016 году он выиграл чемпионат Европы на 200-метровке в классе T35, там же на дистанции вдвое короче взял серебро. Через три года на ЧМ он завоевал серебро и бронзу на тех же дистанциях, а в 2021 году дал понять, что готов к Паралимпиаде на все 100 процентов. На ЧЕ он занял первое и второе места соответственно, а сейчас повторил золотой результат в Токио.

Уже традиционно стоит отметить и успехи ПКР в плавании. На дистанции 100 м на спине Богдан Мозговой завоевал золото. Спортсмен приплыл с паралимпийским рекордом, хотя сам в это сначала не поверил.

«Когда я плыл, мне казалось, что иду далеко не первым, а третьим, к тому же на финише я очень плохо сделал касание. Даже не был уверен, что вообще попал в призы, думал, что точно не первый, и поэтому очень сильно удивился, увидев результат на табло. Это стало для меня большим шоком, приятным шоком. Золотой медали больше всех будут радоваться мои родители и тренер. Может быть, даже больше, чем я», — передает слова Мозгового Sportbox.ru. Богдан оказался максималистом и даже немного расстроился, сказав, что показал не лучшие свои секунды.

На дистанции 200 метров вольным стилем бронзу взял Роман Жданов, а Юлия Шишова стала третьей на 100-метровке. Жданов в Токио штампует медали одну за другой. А своей задачей видит не просто победы, а обязательно с мировыми рекордами. «Передо мной стояла задача улучшить свое время, а так как это был мой мировой рекорд, то, соответственно, была задача и мировой рекорд установить. И я сегодня выложился по максимуму», — говорил он ТАСС после 150-метровки комплексным плаванием в субботу, когда завоевал свое второе золото Токио-2020.

Наконец, не обошлось без наград и в настольном теннисе. Маляк Алиева и Виктория Сафронова принесли в общую копилку серебряные награды.