Токио – 2020 | Паралимпийские игры: команда ПКР сегодня без золота

В девятый соревновательный день Токио-2020 атлеты Паралимпийского комитета России завоевали 3 серебряных и 5 бронзовых медалей

Автор: Ульяна Лепёха
Фото © GETTY IMAGES

2 сентября на Паралимпийских играх в Токио разыграли 48 комплектов наград в 8 видах спорта. Накануне сборная ПКР вырвалась на вторую строчку общекомандного зачета, обогнав команду Великобритании. Но девятый день стал для атлетов команды Паралимпийского комитета России не таким успешным: спортсмены сумели завоевать 8 медалей, но не смогли завоевать ни одной золотой награды.

Первую медаль дня принес сборной ПКР пловец Вячеслав Ленский. В финальном заплыве на 400 метров вольным стилем Ленский взял бронзу, обогнав своего соотечественника Андрея Граничку, в активе которого уже есть две медали Токио-2020 – золото и серебро. Для Ленского эта награда стала первой на Паралимпиаде. Золото выиграл бразилец Талиссон Глок, серебро у итальянца Антонио Фантина.

«Я сегодня впервые обыграл Граничку: мы соперничаем с 2014 года, и раньше мне ни разу это не удавалось. Но мы с тренером провели огромную подготовку, и, наверное, по-другому быть не могло. В финале просто плыл как мог. Последние 50 метров дались очень тяжело. Я видел, что Андрей на меня накатывает, и просто пытался дожимать до конца. Не знаю, как вообще сумел доплыть. Я прилетел в Японию 19 августа и до 1 сентября ни разу не стартовал. Было очень тяжело ждать. Другие ребята были уже с медалями, довольные, и мне было психологически трудно. Спасибо за все моему тренеру», — рассказал Ленский в эфире «Матч ТВ».

Первую медаль дня принес сборной ПКР пловец Вячеслав Ленский
Фото © 2021 Getty Images

Следующую медаль в копилку сборной принес пятикратный чемпион мира, которому еще ни разу не покорялся паралимпийский пьедестал, Александр Скалиух. В заплыве на 100 метров баттерфляем в классе S9 Скалиух завоевал свою первую награду Паралимпиады – бронзу. Золото с мировым рекордом завоевал австралиец Уильям Мартин, серебро – итальянец Симон Барлам.

«Я несказанно рад, что на своей первой Паралимпиаде завоевал первую награду. Меня всю жизнь очень поддерживала моя семья, папа, мама, брат, поэтому медаль я хочу полностью посвятить им, их поддержке и отваге. Не всегда у меня получалось, но семья меня только поддерживала и помогала во всем. Они для меня сделали все, и я хотел показать, что они не зря старались ради меня. И мои близкие друзья меня очень поддерживают», – приводит слова Скалиуха ТАСС.

Пятикратный чемпион мира Александр Скалиух завоевал бронзу на дистанции 100 метров баттерфляем

Россыпь наград в плавании продолжилась серебром Вячеслава Емельянцева, который стал вторым на дистанции 100 метров брассом. Он проиграл 1,32 секунды австралийскому пловцу Джеймсу Хэнсу, который установил паралимпийский рекорд. Бронза в активе британца Риса Данна.

Валерия Шабалина, которая стала в Токио трехкратной паралимпийской чемпионкой, сегодня завоевала серебряную награду на дистанции 100 метров на спине. Золото выиграла британка Бетани Фирт, бронза у ее соотечественницы Джессики Джейн Эпплгейт.

Свою третью бронзовую награду Токио-2020 завоевал пловец Владимир Даниленко. В этот раз Даниленко взял медаль на дистанции 50 метров на спине. До этого ему покорились стометровка на спине в классе S2 и 200 метров вольным стилем.

Медальную серию девятого дня в плавании завершил женский квартет ПКР в комбинированной эстафете 4х100 в категориях S5 и S10, где были представлены спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. В составе команды выступили Анастасия Гонтарь, завоевавшая ранее в Токио золото в личном турнире, Елизавета Сидоренко, Виктория Ищиулова и Ани Палян. Девушки прошли дистанцию за 4 минуты 55,55 секунды и завоевали серебро. Победу одержала команда США, третьей стала сборная Австралии.

Помимо пловцов медали в копилку сборной сегодня удалось принести тхэквондистам. В малом финале в весовой категории до 61 кг Даниил Смирнов одолел француза Бофа Конга и завоевал бронзу. Анна Поддубская в поединке в весовой категории до 49 кг победила спортсменку из Украины Викторию Марчук и стала бронзовым призером Токио-2020.

В полуфинале паралимпийского турнира по волейболу сидя мужская сборная ПКР сегодня встречалась с командой Бразилии. Волейболисты ПКР одержали победу со счетом 3-1 и вышли в финал Паралимпиады. Самым результативным игроком сборной стал Александр Савичев. Финал турнира состоится 4 сентября. Команда ПКР будет бороться за золото с командой из Ирана.

Всего на счету команды ПКР за девять дней Паралимпиады 97 наград – 32 золотые, 23 серебряные и 43 бронзовые. В неофициальном медальном зачете команда ПКР занимает третье место, на первой строчке команда Китая, на втором – сборная Великобритании.