Токио-2020 | Паралимпийские игры: команда ПКР продолжает собирать медали

26 августа атлеты ПКР завоевали три золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых награды. По итогам двух соревновательных дней в копилке сборной 17 медалей.

Автор: Ульяна Лепеха
Фото © 2021 Getty Images

Второй день Паралимпийских игр в Токио начался для сборной ПКР с невероятного золота велосипедиста Михаила Асташова. Асташов установил новый мировой рекорд в индивидуальном пасьюте на 3000 метров: в квалификационном заезде среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата он преодолел дистанцию за 3 минуты 35,954 секунды. А в финале Михаил одолел канадца Тристана Чернова и выиграл золотую медаль. Победа Асташова стала исторической. «Золотая медаль Михаила Асташова стала первой в истории российского велоспорта на Паралимпийских играх и первой наградой, выигранной на треке», – заявил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков РИА Новостям.

Медаль высшей пробы завоевал Андрей Калина в заплыве 100 метров брассом в классе SB8. Калина – титулованный пловец. Игры в Токио для него четвертые в карьере. Ранее он трижды выигрывал золото, трижды становился серебряным призером Игр и один раз бронзовым. Благодаря победе в Токио спортсмен стал четырехкратным паралимпийским чемпионом. В аналогичной дисциплине у женщин бронзовым призером стала Аделина Разетдинова. Она проплыла дистанцию за 1:24.77 секунды, уступив в финале Софи Паскоу из Новой Зеландии и Эллен Кин из Ирландии, последняя стала паралимпийской чемпионкой.

Артем Исаев стал серебряным призером в заплыве 100 метров брассом в классе SB9. Он уступил буквально две сотых итальянцу Стефано Раймонди. Бронзовым призером в финальном заплыве стал соотечественник Исаева Дмитрий Бартасинский. В шаге от пьедестала остановился Дмитрий Григорьев. После заплыва Исаев признался журналистам, что совсем недавно был готов уйти из спорта.

«Планировал быть первым, но, как обычно, стоит войти в воду, и все идет не так, как надо. Я рад своему результату, с мая улучшил его на полторы секунды. И очень рад за Дмитрия Бартасинского. Эта медаль очень для меня важна, год назад я думал, что не буду здесь выступать, потому что с 2019 года оставался без работы», — рассказал Исаев журналистам.

Пловцы ПКР пополнили копилку сборной еще несколькими медалями: Андрей Граничка завоевал серебро на 200 метров комплексом в классе SM6, Роман Жданов стал третьим на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S4. Владимир Сотников взял бронзу на дистанции 100 метров на спине S13.

В смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем команда ПКР стала шестой. Победу одержала команда Китая, установив при этом новый мировой рекорд — 2.15,49. Второе место у представителей Италии, замкнули тройку призеров бразильцы.

Первую паралимпийскую медаль в фехтовании на колясках принес сборной Максим Шабуров. В финале Шабуров встретился со спортсменом из Великобритании Пьерсом Гилливером. Встреча закончилась со счетом 15:9 в пользу британца. А спустя 20 минут шпажист Александр Кузюков завоевал первое золото для фехтовальщиков ПКР в Токио. В финальном поединке Кузюков победил бразильца Жоване Гиссоне со счетом 15:8 и впервые в карьере стал паралимпийским чемпионом. Кузюков является трехкратным чемпионом мира и Европы и состоит в сборной Паралимпийского комитете России с 2014 года.

Еще одну медаль фехтовальщикам принесла шпажистка Виктория Бойкова. Бойкова является двукратной чемпионкой мира, обладательницей серебряной и бронзовой медалей мирового первенства, чемпионкой Европы, многократной победительницей этапов Кубка мира. В финальном поединке на Паралимпиаде в Токио Бойкова уступила китаянке Шумэй Тань и стала серебряным призером Токио.

Еще одна шпажистка сборной ПКР Юлия Майя остановилась в шаге от медали. В поединке за бронзу она уступила китаянке Джин Бьян со счетом 5:6.

Женская сборная ПКР по голболу провела сегодня второй групповой матч. Вчера девушки уверенно обыграли канадок, а сегодня команда одержала победу над Китаем со счетом 4:3 и досрочно вышла в четвертьфинал паралимпийского турнира.