Токио 2020 | Паралимпийские игры: долгожданное золото Гранички и другие герои ПКР

Очередной день соревнований принес медали в плавании, легкой атлетике и многих других видах спорта

Автор: Дмитрий Зимин

Сборная ПКР продолжает завоевывать медали на Паралимпийских играх в Токио. В субботу, 28 августа, команда взяла сразу 14 наград. Из них четыре золотых – высшие награды завоевали Александр Яремчук в беге на 1500 метров, Елена Прокофьева в настольном теннисе, Роман Жданов и Андрей Граничка в плавании. Несмотря на такой впечатляющий день, сборная ПКР осталась на третьем месте в медальном зачете (13-7-20), впереди Великобритания (16-12-15) и в лидерах Китай (31-22-26).

Пловцы продолжают радовать болельщиков команды медалями. Андрей Граничка на дистанции 100 метров брассом не только уверенно опередил всех конкурентов, но и установил мировой рекорд – 1.25.13. Обладатель второго места отстал больше, чем на секунду. Это уже вторая медаль для Андрея на Паралимпийских играх-2020 – до этого он завоевал серебро в комплексном плавании на дистанции 200 метров. Но после победы он уже точно может считаться одним из лучших в своем виде – ведь до этого были золотые медали чемпионатов мира и Европы.

«Когда я финишировал и посмотрел на табло, то почувствовал себя самым счастливым человеком на свете. И сейчас я просто не нахожу слов, чтобы передать свои эмоции. Сегодня все получилось так, как и планировал – от и до. Я хорошо отдохнул после выступления на первой дистанции. Сегодня размялся и выступил. Доволен ли заплывом? Как видите, побил мировой рекорд. Надеюсь, что смогу выступить и еще лучше», – приводит слова спортсмена «Р-Спорт».

Возможность показать себя у Гранички будет, так как он выступит еще в нескольких видах.

Нельзя не отметить и другого пловца ПКР Романа Жданова. После бронзы в вольном стиле он завоевал золото в заплыве на 50 метров брассом. И тоже с мировым рекордом – 2.21.17. Таким образом, у Романа получилось побить собственное же достижение, установленное 18 мая. Конкуренты отстали очень сильно, так что победа абсолютно заслуженная. После первой награды Жданов сказал, что не верит в происходящее. Теперь же наверняка осознает, что стал олимпийским чемпионом. А впереди, как и у Гранички, у него будет возможность подтвердить свой высокий уровень.

В соревнованиях по настольному теннису Елена Прокофьева победила в финале француженку Леа Ферне и также выиграла золото Игр. Ей потребовалось четыре партии, чтобы переиграть соперницу.

Четвертое золото дня принес Александр Яремчук в беге на 1500 метров.

Парадоксально, но спортсмены ПКР при 14 наградах не завоевали ни одной серебряной. К золотым добавилось 10 бронзовых.

Легкоатлетка Анастасия Соловьева заняла третье место в беге на 400 метров. Она преодолела дистанцию за 57,59 секунды. А Александр Костин показал аналогичный результат на дистанции 5000 метров.

Отличились и лучники, завоевав медаль в миксте – Елена Крутова и Алексей Леонов победили в поединке за третье место Южную Корею – 132-127.

Мужчин-пловцов из команды ПКР поддержали и две девушки – Мария Павлова стала третьей в комплексом плавании на дистанции 200 метров. От золота спортсменка отстала на 7 секунд. А Наталья Буткова взяла бронзу на дистанции 150 метров комплексным плаванием.

36-летняя Людмила Васильева в поединке за бронзовую медаль в фехтовании победила 15:12. А рапирист Никита Нагаев в матче за третье место оказался сильнее итальянца Маттео Бетти со счетом 15:11.

В настольном теннисе Юрий Ноздрунов, а также Надежда Пушпашева и Раиса Чебаника взяли бронзу.