Токио-2020 | Паралимпийские игры: день знаний превратился в день золота

Команда ПКР продолжает триумфально выступать на Паралимпиаде

Автор: Сергей Бурый
Фото © 2021 Getty Images

В Токио продолжаются Паралимпийские игры, а команда ПКР в первый день осени вырвалась на второе место в медальном зачете. 31-е золото команды под занавес дня заработала легкоатлетка Галина Липатникова в толкании ядра. Помимо этого в активе сборной 19 серебряных и 36 бронзовых медалей. Чуть скромнее результат у идущей на второй строчке Великобритании (30-24-30). Первое место уверенно занимает Китай (66-42-34).

В метании диска обладателем золота стал Муса Таймазов, установивший заодно и мировой рекорд с результатом 35,42 м. Еще одну медаль в легкой атлетике принесла Евгения Галактионова, толкнувшая ядро на 6,80 м. Ее опередили Роза Козаковска из Польши (7,37 м) и украинка Анастасия Москаленко, установившая мировой рекорд (7,61 м).

Но не спешите думать, что на этом достижения паралимпийцев в легкой атлетике заканчиваются. Вовсе нет. Многократный чемпион мира Андрей Вдовин, шедший к своей мечте долгие девять лет, завоевал золото на дистанции 400 м. По иронии судьбы, он очень не любит бегать именно 400-метровку, а причины Olympics раскрыл в материале о новоиспеченным чемпионе Паралимпиады. Кстати, здесь же бронзу взял Чермен Кобесов, с которым Вдовин соревнуется на высоком уровне уже несколько лет.

Также отметим серебро Никиты Прохорова в толкании ядра, класс F46. Он показал результат 16,29 м и лишь немного уступил канадцу Грегу Стюарту.

«Очень доволен результатом, для меня это большая победа. В связи с обстоятельствами подготовка была очень сложной, отбор был сложным, но сейчас показал свой лучший результат в карьере. Все эмоции отдал в секторе, слов сейчас очень мало. Спасибо всем, кто поддерживал и болел, тренеру спасибо — за победу, за подготовку, расстановку сил на протяжении всего времени, спасибо маме и папе», — рассказал Прохоров в интервью ТАСС.

Не забудем и про Елену Иванову, выигравшую серебро на 100-метровке в классе Т36.

Андрей Калина выиграл свое второе золото на Паралимпиаде в Токио

Уже привычно рассказывать о ежедневной россыпи медалей в плавании. На этот раз золото завоевала Мария Павлова на дистанции 100 м брассом с результат 1.31,44. Отставание от американки Джессики Лонг составило более 3 сек. У Павловой интересный турнирный путь, ведь это ее четвертая дисциплина на этой Паралимпиады. И вот — долгожданное золото!

Андрей Калина стал двукратным паралимпийским чемпионом Токио, выиграв в комплексном плавании на 200 м. В категории SM9 он оставил позадил австралийца Тимоти Хожда и француза Юго Дидье.

Виктория Ищулова победила на 50-метровке и побила мировой рекорд. Но и это еще не все.

Серебряные медали на счету Егора Ефросинина на 100-метровке брассом и Дарьи Лукьяненко на той же дистацнии и тем же стилем, а у Артура Сайфутдинова — бронза.

Наконец, велосипедист в классе H3 Руслан Кузнецов завоевал золото, преодолев дистанцию 79,2 километра за 2 часа 34 минуты 35 секунд, опередив ближайших преследователей из Швейцарии и Австрии.