Токио-2020 | Фехтование. Золото Рио превратилось в серебро

На Олимпийских Играх по фехтованию в заключительный день соревнований мужская сборная ОКР по рапире уступила в финале командного турнира французам

Автор: Вадим Шереметьев

На Олимпийских Играх по фехтованию в заключительный день соревнований рапиристы ОКР уступили в финале французам, которые взяли реванш за поражение в решающем командном бою в Рио-де-Жанейро в 2016-м.

В индивидуальных соревнованиях представители сборной ОКР по рапире пробиться в четверку сильнейших не смогли. Лучшим в команде стал Кирилл Бородачев, уступивший Чюн Ка Луну из Гонкога 14:15 в четвертьфинале. Причем, по ходу поединка Бородачев вел 14:9, умудрившись пропустить шесть решающих уколов подряд. Поэтому перед началом командной дисциплины шансы спортсменов ОКР на медали оценивались весьма осторожно.

Стартовал фехтовальный день с четвертьфиналов. Во время поединка между сборными ОКР и Гонконга арбитры умудрились перепутать братьев-близнецов Кирилла и Антона Бородачевых. Кроме этого, судьи полностью запутались в однофамильцах из команды-соперника Чюн Сиу Луна и Чюн Ка Луна. На разбирательство, кому, когда и против кого выходить на дорожку ушло около 15 минут. Но в итоге все закончилось для сборной ОКР победой 45:39 и, соответственно, реваншем Кирилла Бородачева за обиднейшее поражение от чемпиона Игр Чюн Ка Луна в личных соревнованиях.

За выход в финал рапиристам ОКР предстояло сразиться с американцами, которые, в свою очередь, одолели в четвертьфинале 45:36 сборную Германии. Упорный поединок завершился победой Бородачевых, Владислава Мыльникова и Тимура Сафина 45:41. Спортсмены отпраздновали успех крайне эмоционально, выстроившись на дорожке и громко прокричав троекратное «Ура».

2021-08-01T115229Z_1517878631_SP1EH810WZEF8_RTRMADP_3_OLYMPICS-2020-FEN-M-TEAMFOIL-FNL-000100

Вновь, как и пять лет назад в Рио-де-Жанейро, соперником представителей ОКР в решающем поединке стали французы, победившие в полуфинале 45:42 японцев. Из коллектива, ковавшего золото в Бразилии, в нынешней команде остался лишь запасной Тимур Сафин. Тогда он вместе с Артуром Ахматхузиным и Алексеем Черемисиновым проигрывали девять очков, но сумели переломить ход поединка, выиграть 45:41 и принести мужской сборной первое золото на олимпиадах за 20 лет.

Сейчас же в Токио в финал вышла заметно обновленная команда. Бородачевым 20 лет, Владиславу Мыльникову 20 стукнет в сентябре. Самым опытным является Сафин, которому 4 августа исполнится 29 лет. Начало финала прошло с преимуществом французов – они повели с двузначным счетом 12:6. Однако, молодая сборная ОКР от неудачного дебюта не стушевалась и сумела бой подравнять. Вместе с тем, французская команда не подпускала соперников менее чем на пять точных уколов. Окончательно все стало ясно после того, как Сафин уступил в своем бою Жульену Мертену 2:7, а общий счет стал 23:35. Итоговый результат - 27:45.

Всего на Играх в Токио сборная ОКР по фехтованию завоевала восемь медалей – три золотые, три серебряные и одну бронзовую. Победителями стали София Позднякова (сабля), а также рапиристки и саблистки в командном турнире . Вторые места заняли Инна Дериглазова (рапира), Софья Великая (сабля) и команда мужчин-шпажиистов. Бронза в активе Ларисы Коробейниковой (рапира). По количеству наград спортсмены ОКР первенствовали в общем зачете в фехтовании, так что в целом могут быть довольны.