На Олимпийских играх завершились первые два дня соревнований по борьбе

Автор: Сергей Бурый
Wrestling Greco-Roman
Фото © 2016 Getty Images

На Олимпийских играх в Токио разыграли первые медали в борьбе. Команда ОКР не осталась без наград: бронзовые медали взяли представители греко-римского стиля Сергей Емелин (до 60 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). Olympics рассказывает подробности, а также объясняет, почему во вторник болельщики вправе ждать золота, а серебро уже обеспечено.

Турнир борцов начался в воскресенье с неприятных результатов для команды ОКР. Несмотря на то, что Емелин, Семенов и Наталья Воробьева (женская борьба, категория до 76 кг) победили в первых схватках, они так же дружно уступили в четвертьфиналах. Емелин проиграл Луису Орта Санчесу (Куба) со счетом 3:4, Семенов уступил Якобу Каджая (Турция) — 1:3, а Наталья Воробьева не справилась с Айперли Медет Кызы из Кыргызстана, уступив ей 0:12. Дальше больше всех не повезло олимпийской чемпионке Лондона-2012 Воробьевой, соперница которой не дошла до финала. Это означало, что Наталья завершила выступление в Токио без медали.

Емелину и Семенову повезло больше. Их оппоненты как раз добрались до решающей схватки, а представители команды ОКР успешно прошли утешительный турнир. В бронзовом поединке Емелин очень уверенно победил Виктора Чобану из Молдовы — 12:1. Семенов повторил успех Рио-2016, вновь став бронзовым призером. На этот раз такой результат тоже стоил больших усилий, но в матче за третье место Семенов все-таки одолел Ясмани Акосту из Чили. Семенов завоевал юбилейную, 50-ю медаль команды ОКР в Японии.

Тем временем стартовали соревнования для представителей других весов. В греко-римской борьбе турнирный путь 2 августа начали Александр Чехиркин (до 77 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг). В женской борьбе среди претендентов на медали появилась Ханум Велиева (до 68 кг). Напомним, что в Токио соревнования проходят в непривычном режиме: женский турнир растянут на все дни для повышения зрительского интереса со стороны японских болельщиков. Поэтому каждый день на две категории у мужчин приходится одна женская.

Евлоев подарил отличный шанс на золото во вторник, так как уверенно вышел в финал, победив соперников из Грузии, Венгрии и Польши. В финале Евлоеву предстоит непростая встреча с олимпийским чемпионом Рио-2016 из Армеии Артуром Алексаняном.

Сенсацию со знаком «минус» выдал Александр Чехиркин. Пройдя первый круг, в четвертьфинале он уступил армянину Карапету Чаляну. А ведь он уже побеждал его в финале Европейских игр в Минске... В утешительный турнир попасть не удалось, так что Чехиркин остался без медали.

От Ханум Велиевой тоже ждали иного результата. Здесь, как и в случае с Воробьевой, на пути встала соперница из Азии (на этот раз из Монголии), которая затем не смогла отобраться в финале. В женской борьбе второй день тоже лишил команду ОКР надежд на награды.

Главным ожиданием вторника станет финал с участием Евлоева. Также вступят в борьбу представители других весов. В категории до 68 кг у мужчин греко-римлян хорошие шансы у Артема Суркова, а вот вес до 87 кг остался без спортсменов ОКР, которые неожиданно не завоевали лицензию. В категории до 62 кг у женщин надежды связаны с опытной атлеткой Любовью Овчаровой.